Рубрики
no comments

Как правильно пасынковать помидоры в теплице пошагово

Помидоры очень прихотливы в уходе, поэтому важным для выращивания томатов является оформление куста и пасынкование, особенно при выращивании в теплице. Именно эта процедура обеспечивает помидору поступление питательных веществ к плодам, а не рассеивание их на выращивание листьев.

Что такое пасынкование помидоров?

Пасынкованием в области овощеводства называют агротехнический приём, который направлен на повышение урожайности томатов или другой культуры. Процедура способствует оптимальному развитию кустов в результате его правильного формирования. Мероприятие предполагает удаление лишних неплодоносящих, но потребляющих питательные вещества, веточек. Помидоры являются одной из огородных культур, которой свойственно активное ветвление кустов. По мере развития растений из листовых пазух начинают образовываться боковые отростки, которые называются пасынками. Они считаются бесполезными, поскольку отнимают питание у плодов. Осуществляя процедуру пасынкования можно не только правильно сформировать растения, но и увеличить урожайность, поскольку на кусте остаются только плодоносящие веточки. Если не подвергать кусты обрезке, нарастает много зелёной массы в ущерб урожаю. Поскольку процедура пасынкования может иметь разные схемы, на этом приёме стоит остановиться более детально.

Советы по саду, огороду и цветнику

Пасынкование томатов обычно преследует следующие цели: создание формы куста и ограничение количества стеблей от одного до трёх; более раннее созревание самих томатов; увеличение срока плодоношения; увеличение количества урожая по сравнению с обычным выращиванием в теплице из поликарбоната, а также улучшение качества плодов.

Когда пасынковать помидоры?

В том случае, если томаты выращиваются в тепличных условиях, следует позаботиться не только о качестве полива культурного растения, но и об уровне температур, а также правильно сформировать кустарник в процессе его развития. Необходимо постоянно осуществлять пасынкование томатов, которые растут в теплице.
Этот способ ухода считается одним из методов, который позволяет значительно повысить объем урожая. Некоторые начинающие садоводы и огородники посчитают этот процесс сложным, но на практике с этим справится любой, имеющий желание человек.

Совет! По мнению опытных садоводов «снимать» побеги следует каждые десять дней, в течение этого времени максимальная величина одного побега не превысит пяти сантиметров.

Необходимо понимать, что пасынкование очень важный процесс в выращивании томатов, без формирования кустарника невозможно достигнуть максимального количества урожая. Читайте инструкцию ка построить зимой теплицу с отоплением на этой странице.

Еще нужно осознавать, что пасынкованию подвергают все сорта томатов без исключения. И выполнять его необходимо в период с девяти часов до одиннадцати часов утра.

Перед тем, как качать заниматься томатами в тепличных условиях, необходимо хорошо ознакомиться с требованиями и условиями выращивания данного вида культурных растений в условиях теплицы, а также разобрать все сорта в отдельности, потому как некоторые из них имеют определенную форму куста и требуют особого ухода.

Сам процесс пасынкования является невероятно ответственным, он оказывает влияние не только на объем урожая, но и на развитие каждого кустарника в отдельности.

Различия кустов томатов по типу роста

Томаты подразделяются по способу роста на несколько групп:

Индетерминантные – с неограниченным ростом (до 3-5 и более метров) и длительным периодом плодоношения (более 5-6 месяцев). Такие сорта/гибриды еще называют плетистыми. Они обязательно подлежат пасынкованию. Лиановидные томаты обычно формируют в 1 главный стебель.

Детерминантные – ограниченные в росте сорта и гибриды. Они формируют определенное количество цветочных кистей, после чего точка роста на центральном стебле замирает, растение заканчивает вегетацию.

Советы по саду, огороду и цветнику

]]>