Рубрики
no comments

Пересадка помидоров в теплицу: рассада, условия, уход

Помидоры – один из любимых овощей населения благодаря своим отличным вкусовым качествам. Помидоры имеют невысокую калорийность, всего 200 ккал/кг. Их ценность заключается в том, что они содержат в себе витамины, органические кислоты и минеральные соли. Эти вещества необходимы человеку для того, чтобы нормализовать обмен веществ в организме и поддержать его трудоспособность.

Томаты содержат в себе витамины, органические кислоты и минеральные соли.

Условия для роста и развития помидоров

Для того чтобы получить хороший урожай томатов, нужно создать все необходимые для этого условия.

Помидоры любят свет: чем он ярче, тем более эффективно его используют растения и быстрее развиваются. Поэтому при выращивании рассады в зимне-весенний период, когда естественная освещенность низкая, следует применять дополнительное электродосвечивание. Чем ярче свет, тем выше может быть температура (до 30 0 ), что помогает обеспечить более быстрое развитие растений. Соблюдение температурного режима и правильного освещения дает возможность вырастить хорошую рассаду. Достаточный свет и температура 20 – 25 0 днем и 10 – 12 0 ночью помогают усиленно развиваться корневой системе.

Все жизненные процессы у томатов протекают при активном участии воды. Если в почве недостаточно воды, у томатов ослабевают процессы роста. Оптимальная влажность почвы – 75-80%, влажность воздуха – 45-60%. При повышенной влажности воздуха у помидоров происходит ухудшение опыления цветков, они опадают, и растения могут быть подвержены заражению грибными болезнями. Рассада может заболеть “черной ножкой”, а взрослые растения могут заболеть кладоспориозом и фитофторозом.

Потребность томатов в воздухе очень велика. Когда в почве недостаточно воздуха, начинается приостановка прорастания семян и роста корней. Поэтому необходимо своевременно рыхлить почву, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням растений. Помидорам очень нужны и минеральные соли, включающие в себя калий, азот и др. микроэлементы (т.е. элементы, необходимые в очень небольших количествах), такие как железо и марганец, алюминий и другие. Лучшими для помидоров считаются слабокислые почвы. Чтобы снизить кислотность, почву известкуют. Известь вносят повторно каждые 4-5 лет. Кроме молотого известняка, используют доломитовую муку, известь-пушонку, мел, мергель (глинистый известняк), все виды растительной золы. Наиболее полноценными являются органические удобрения, такие как навоз, перегной, компост и др.

Выращивание рассады дома

Если сеянцы чуть вытянулись, то можно стебелек при пикировке в горшочки заглубить наполовину, но не до семядольных листочков (рис. а), а если сеянцы не вытянулись, то стебелек не заглубляют в почву (рис. б).

Для выращивания рассады посев семян томатов проводят дней за 50-60 до ее пересадки на постоянное место. Если пересадка в теплицу намечена на начало мая, то посев семян необходимо проводить в начале марта. Предварительно семена сортируют, погружая их в 3-5% раствор поваренной соли: полные семена (с большим удельным весом) оседают на дно, а неполноценные (с низким удельным весом) – всплывают, их удаляют вместе с раствором.

Для обеззараживания семян (уничтожения возбудителей вирусных и некоторых других болезней) их протравливают в течение 15-20 мин в растворе марганцовокислого калия (1%) или в течение 30 мин в растворе соляной кислоты (20%), а затем промывают в чистой воде. Для повышения холодостойкости и урожайности помидоров применяют предпосевную закалку семян. Их помещают в мешочек и в течение 12 ч намачивают при комнатной температуре, затем держат сутки при температуре 0-3 0 , а следующие сутки – при температуре 15-18 0 и так чередуют через каждые сутки, пока не начнется наклевывание семян.

Наклюнувшиеся семена высевают в горшочки или стаканчики, наполненные хорошим перегноем, компостом или смесью, приготовленной для насыпки в парники. Землю для посева необходимо стерилизовать заранее при помощи 3-5% раствора формалина или марганцовокислого калия или прогреть при температуре 80-90 0 в течение 20-30 мин. Посев поливают теплой водой и покрывают пленкой или бумагой, чтобы земля не пересыхала. Как только появятся всходы, горшочки с юной рассадой устанавливают поближе к солнечным лучам.

Переросшую рассаду высаживают наклонно. присыпая землей 1-2 междоузлия.

Начинать закалку рассады необходимо с самых первых дней. Необходимо следить за температурой в помещении, ночью она должна быть в пределах 10-14 0 . Переохлаждение растений также недопустимо. Если температура воздуха на улице в тени начинает держаться на отметке 10-12 0 тепла, то рассаду можно выносить на открытый воздух. Чтобы растения не получили ожоги от солнечных лучей, их выносят на открытый воздух во второй половине дня. Когда рассада окрепнет, можно начинать выносить ее как в утренние, так и в вечерние часы, но прикрывая ее с 11 до 16 ч. Рассаду на весь день начинают оставлять открытой дня через 3-4 при солнечной погоде, через два дня – при пасмурной. На всю ночь рассаду можно оставлять открытой, если нет угрозы заморозков.

Сплошную подкормку растений проводят через 10-14 дней либо делают выборочную подкормку для рассады, которая отстает в развитии. Для приготовления раствора на 10-литровое ведро воды берут 6-8 г аммиачной селитры, 20-25 г сернокислого калия и 25-35 г суперфосфата. Можно заменить калийную соль печной золой, которую берут в двойном количестве (до 50 г). Отстающую в развитии рассаду следует подкармливать раствором из птичьего помета (1 часть помета на 15 частей воды) или раствором коровяка с разбавлением 1:5.

Поливать растения лучше в первой половине дня. Полив проводить нечасто, но настолько обильно, чтобы вода проникала до корней. Если погода холодная, то воду, предназначенную для полива, необходимо подогреть до 16-20 0 , чтобы уберечь рассаду от заболевания черной ножкой. Перед высадкой рассада начинает расти быстрее, поэтому полив нужно сократить.

Высадка рассады в теплицу

Из пазух 5 нижних листочков обрезанного растения, которые остались расти в горшочке, вскоре будут появляться новые побеги (пасынки).

Как в открытом, так и в защищенном грунте участок весной необходимо перекопать на глубину 20-25 см и выровнять. В зависимости от плодородия почвы, вносят соответствующее количество минеральных удобрений, а также компост и перегной, которые распределяют слоем 4-5 см. Затем почву перекапывают. При недостатке компоста, перегноя его целесообразно вносить в лунки при высадке рассады.

Необходимо помнить, что сажать в теплицу помидоры несколько лет подряд нельзя. Их посадку нужно чередовать с посадкой в теплицу огурцов. Ни в коем случае нельзя рядом высаживать картофель, так как он подвержен заболеванию фитофторой, которым могут заразиться томаты.

Пересаживать рассаду томатов в теплицу начинают в начале мая. Там помидоры высаживают рядами с междурядьями 60-80 см, чтобы удобнее было ухаживать за растениями. Ряды следует размещать так, чтобы растения лучше освещались лучами солнца, меньше затеняли одно другое. В рядах расстояние между растениями для низкорослых сортов составляет 30-35 см, а для высокорослых – 40-45 см. Рассаду необходимо пересадить в наклон, высаживать ее вдоль рядов, на глубину не больше 20 см, и присыпать стебель (особенно у вытянувшейся рассады) землей с помощью совка.

Как только растения прижились, их начинают подвязывать к шпалерам. Для этого вдоль рядов натягивают проволоку, к которой подвязывают шпагат большой петлей над каждым растением. Нижний конец шпагата закрепляют на стебле растения свободным узлом на высоте 8-10 см от земли. По мере роста растений стебли их аккуратно обматывают шпагатом.

Помидоры выращивают в один стебель и для этого регулярно удаляют боковые побеги (пасынки) из пазух листьев. Пасынки необходимо выламывать своевременно, пока их длина не превышает 3-5 см. Чтобы предотвратить распространение болезней, особенно вирусных, пасынкование растений лучше проводить следующим образом: аккуратно пальцами захватить только пасынки и, путем поворота побега в бок между листом и стеблем, выламывать их.

Уход за помидорами в теплице

Очередные поливы томатов проводят в зависимости от их состояния. Часто и поверхностно делать поливку помидоров не следует, так как повышенная влажность воздуха плохо сказывается на развитии растений. Лучше поливать помидоры в теплицах обильно и по бороздкам, а не методом дождевания. Чтобы к ночи можно было проветрить теплицу для снижения влажности воздуха, поливать необходимо в первой половине дня, не забывая после рыхлить почву, чтобы замедлить испарение воды.

Гряды делают за 5-10 дней до посадки рассады высотой 35-40 см, ширина гряды зависит от теплицы (обычно 60-90 см), между грядами делают проход не менее 60-70 см (см. рис.).

Периодически растения окучивают землей и удаляют нижние, желтеющие листья. Эти мероприятия способствуют образованию дополнительной корневой системы, укреплению растений и тем самым повышению урожая помидоров. Для лучшего плодообразования и укрепления плодов растения следует подкармливать через каждые 2-3 недели.

В период от цветения первой кисти до массового завязывания плодов рекомендуется увеличивать дозы удобрений, доводя их концентрацию в растворе до 1%, и изменять соотношение между макроэлементами соответственно потребностям растений в этот период. В период плодоношения растения еще больше расходуют питательных веществ. В этот период необходимо увеличивать в растворе для подкормки количество азотсодержащих веществ (до 30-40 г селитры на 10 л воды); требуется почти вдвое больше калийных удобрений (до 50-60 г), а содержание суперфосфата в растворе можно несколько уменьшить (до 40 г на 10 л воды).

10-литровое ведро питательного раствора расходуют на десять растений. Ослабленные растения рекомендуется подкармливать раствором птичьего помета (1:10) или навозной жижей (1:3 – 4). Эффективна внекорневая подкормка томатов, при которой растения в утренние часы опрыскивают раствором из пульверизатора. В 10 л воды растворяют по 1 г марганцовокислого калия и борной кислоты, 0,5 г сернокислой меди и 2 г сульфата магния.

Помидоры – самоопыляющиеся растения, поэтому, когда потряхивают кисть, созревшая пыльца высыпается в большом количестве и попадает на рыльце пестика. Это мероприятие нужно проводить ежедневно в середине дня. Теплицу следует хорошо вентилировать, но ни в коем случае нельзя ее перегревать. В период выращивания рассады и цветения помидоров температуру лучше поддерживать днем при солнечной погоде на уровне 24-28 0 , в пасмурные дни – 20-24 0 , ночью – 12-16 0 . Когда начинается плодоношение томатов, температуру ночью повышают до 18-20 0 .

]]>