Рубрики
Статьи

6 правил крепких ногтей. Ванночки для укрепления ногтей

6 правил крепких ногтей. Ванночки для укрепления ногтей

Форма ногтей и их крепость зависит от генетики. Если вам по наследству достались ломкие и слабые ногти, то для улучшения их состояния надо соблюдать 6 главных правил, которые помогут укрепить ногти и без проблемы сделать маникюр:

1. Защищайте ногти от воздействия бытовой химии. Если хотите отрастить здоровые и крепкие ногти, перчатки должны стать обязательным вашим атрибутом. Сведите к минимуму контакт рук с моющими средствами и землей. Во время уборки дома и мытья посуды надевайте резиновые перчатки, а на даче работайте в хлопчатобумажных. Старайтесь защитить ногти от воздействия негативных факторов везде, где это только возможно.

2. Регулярно наносите на руки питательный крем. Питание ногтей — самый важный этап. Он помогает предотвратить ломкость и ускоряет их рост. В первую очередь, ногти питать надо изнутри, то есть полноценно питаясь. К слоению и ломкости ногтей приводит недостаток в рационе питания продуктов, богатых кальцием, кремнием, железом, йодом и витаминами. Народная медицина предлагает для укрепления ногтей каждый день по утрам принимать половину чайной ложки высушенной яичной скорлупы. Кроме полноценного питания, ежедневно на ногти необходимо наносить крем для рук. Выбирайте для этого крема с содержанием витамина А,Е и F, они придают здоровье структуре ногтей.

3. Не пользуйтесь ножницами для срезания ногтей. Короткие ногти сегодня в моде, поэтому чтобы мужчины восхищались красотой ваших рук не обязательно отращивать слишком длинные ногти. Достаточно иметь короткие и аккуратные ногти, а чтобы они выглядели привлекательными, регулярно спиливайте ногтевую пластину пилкой. Но не грубыми движениями в разные стороны, а плавным движением пилочки от края к середине ногтя.

4. Правильно выбирайте пилки. Чтобы ногти не ломались, выбирайте пилки абразивностью до 240 единиц на пластиковой или деревянной основе. Металлические и грубые пилки могут травмировать ногти, вызвав их расслоение.

5. Наносите лак только под специальную основу. Если вы делаете маникюр сами в домашних условиях, то вместе с лаком купите и под него основу. Она защитит ногти от негативного воздействия лака и укрепит ногтевую пластину. Кроме того, основа придает маникюру завершенность и помогает избежать желтизны ногтей.

6. Делайте маски и ванночки для ногтей. Лак и жидкости для его снятия, содержащие формальдегиды и ацетон, повреждают ногтевую пластину, а если пользоваться ими постоянно, не давая возможности ногтям отдохнуть от их негативного воздействия, то это проявляется ломкостью и нездоровым видом ногтей. Чтобы ногти были красивыми и крепкими, надо регулярно подкармливать кутикулу с помощью масок и ванночек для ногтей. Вот несколько полезных рецептов масок и ванночек для ухода за ногтями:

— отделите один яичный желток от белка, добавьте в него чайную ложку уксуса и столько же глицерина, тщательно перемешайте все ингредиенты. Нанесите маску на ногти и держите ее в течение 20 минут.
— в небольшую емкость налейте одну столовую ложку оливкового масла, добавьте в него 5-6 капель масляного раствора витамина А и полчайной ложки сока лимона. Возьмите медицинский бинт, отрежьте от него небольшие кусочки, намочите их в масляно-витаминном растворе и наложите на ногти. Маску можно делать и из растительного масла, он также содержит витамин Е, который отлично питает ногти и укрепляет их.

— ежедневно перед сном намажьте ногти пчелиным воском. Он питает ногти и устраняет их ломкость.
— для приготовления ванночки для ногтей понадобится поллитра воды, одна столовая ложка морской соли и 2 капли раствора йода. Растворите в воде соль и добавьте в нее йод, поместите пальцы в ванночку и держите их в течение 15 минут.
— укрепляющую ванночку для ногтей в салонах красоты готовят следующим образом: берут 10 мл масла жожоба, столько же масла зерен пшеницы, по 2 капли масла чайного дерева и розы, 2 капли ладана и сока лимона. Все ингредиенты тщательно перемешивают и полученную смесь наливают в маленькую ванночку для ногтей. Держать ногти в ней нужно 15 минут.

В летний период старайтесь максимально подпитывать ногти витаминами и микроэлементами. Для этого каждый день нанесите на ногти соки ягод, фруктов и овощей. Очень полезно для укрепления ногтей соки черной смородины, клубники, облепихи, помидор и острого красного перца. Для укрепления ногтей можно также использовать перец Чили в порошке. Добавьте его в питательный крем для ногтей и нанесите его на ногти. Уже через 2-3 таких процедур ногти станут крепкими и перестанут расслаиваться.