Рубрики
Статьи

7 способов изменить свое отношение к ситуации, когда вы не можете ничего в ней изменить

Всем привет! С вами Джун. И я хочу уверенно заявить, что судьба женщины зависит от ее уважения к себе! Особенно если это касается парней. Сегодня я расскажу, как изменить отношение мужчины к себе и добиться для себя самого лучшего.
В своих статьях я часто затрагиваю тему самооценки, достоинства и уважения, которые формируются еще в раннем детстве. Но сегодня я не буду подробно останавливаться на причинах, а расскажу как стать любимой.

Для этого, прекрасны девушки, поймите простой механизм, как отношение окружающих зависит от нас самих.

Менять ситуацию или отношение к ней?

Что значит изменить отношение? Смириться, отдаться, принять поражение? Коварство в отсутствии конкретики.

Муж бьёт? Некуда уйти? Смирись, он так любит. Начальник домогается, а новой работы нет? Меняй отношение к ситуации, он не домогается, а заботится — отдайся. Бьют и унижают сверстники, не можешь за себя постоять? Измени отношение к ситуации, это просто судьба такая — быть потерпевшим.

Всегда ли невозможно изменить ситуацию? Ведь так просто себе сказать «а что я могу?», потом начать творчески изменять отношение к ситуации. Тут главное, себе не врать, часто за «не могу» прячется «не хочу».

Человек сначала ничего не хочет менять, потом чувствует себя жертвой обстоятельств и смиряется со своим положением потерпевшего. А чтобы легче принять поражение — известная мудрость в помощь.

Когда человек что-то хочет по-настоящему, он может горы свернуть. Другой вопрос, всегда ли это надо, уместно, правильно. Но полезно помнить — возможность есть, если имеется желание поменять ситуацию.

Конечно, полно вариантов, когда изменить ничего невозможно. Например, когда землю кидают на крышку гроба, для этого человека уже всё кончено. Для всех других есть возможность хотя бы сразу не сдаваться.

Все правы — ты нет. Подстраивайся!

Многие уже привыкли патологически во всём винить себя. Начальник не может быть плох, коллектив всегда прав, платят столько, сколько заслужил, и это справедливо.

Прими ситуацию как есть, измени восприятие ситуации, ведь дело не в них, дело в тебе. Можешь только нижайше просить и каяться, если ты не прав. Может быть, всё просто…

• Нечего на себя пенять, коли кругом криво.

Не надо во всём винить себя. Есть много желающих это сделать за вас.

Почему выгодно внушать комплекс вины? Как только человек начинает чувствовать себя виноватым и неправым, то им становится легко управлять. Он не полезет менять кривую ситуацию, он будет до посинения менять своё отношение к ней и разбираться в своих трудных чувствах.

Такой человек в контексте бизнеса — не конкурент, в семье — «рабочая лошадка», в дружбе — «не может отказать», ситуация постоянно складывается не в его пользу. Или он позволяет её так складывать? После чего остаётся только изыскивать правильное отношение к ситуации, чтобы жить было не так тошно.

Поделюсь опытом. Как и у любого человека, у меня приключались очень разные жизненные обстоятельства. Последовательность реагирования следующая:

1. Что можно сделать, чтобы ситуацию изменить. Тут надо перечислить конкретные реальные действия, причём все возможные. Важно понять, сколько придётся заплатить.

За всё приходится платить, например: деньгами, временем, нервами, энергией. Если очень дорого, то просто надо себе отдавать отчёт — исправлять ситуацию дороже, чем оставить её как есть.

2. Винить себя смысла нет. Вернуться назад и всё поменять не получится, там всё без изменений, надо смотреть вперёд. Возможное решение в будущем. Чувство вины поможет?

Ну, вдруг кому поможет, переживайте на здоровье. Мне — нет, поэтому не буду.

3. Только когда станет окончательно понятно, что ситуацию изменить нельзя или это обойдётся очень дорого, то можно менять своё отношение к ней. То есть после принятия конкретных действий или точного расчёта последствий.

Для меня представляется разумным именно такой порядок.

Теги: психологические трудности, самовоспитание, работа над собой, решение проблем, ситуации, восприятие ситуации, отношение к ситуации

Мужчины – это зеркало

Принцип зеркального отражения не нов, но если вы раньше никогда не задумывались, почему некоторые люди обходятся с вами именно так, а не иначе, то пора это сделать. Если, конечно, вы не планируете провести жизнь на необитаемом острове.

Итак, как это работает: вы родились с определенным темпераментом, на который наслоилось социальное воспитание. В результате у вас сформировалось собственное восприятие себя. Все, что вы чувствуете по отношению к себе – вы проецируете в мир. Соответственно мир видит вас такой, какой вы демонстрируете себя ему.

Также если вы не уважаете себя и низко цените, то и мужчина соответственно обращается с вами, подсознательно полагая, что именно это вам и нужно. Да, именно так все и происходит. Следовательно, единственный способ изменить отношение сильного пола в лучшую сторону – это изменить себя. Хотите, чтобы о вас заботились, любили вас, уважали и ценили? Значит, заботьтесь, любите и цените себя.

Чудес не будет, предстоит нелегкая работа, потому что самое в этом сложное то, что вы привыкли к своему поведению и вам трудно адекватно оценить свои манеры, жесты, где вы подобострастны, услужливы, излишне мягки или агрессивны. Но это только на первых порах. Все вполне реально и достижимо.

ТОП-5 правил, которые помогут тебе его изменить. Секреты взаимопонимания мужчины и женщины

Позволь ему решать. Если сказать мужчине: «Ты дурак», вряд ли ему захочется сворачивать горы. Он не заработает миллион и не бросит его все к твоим ногам. Постарайся внушить мужчине, что он – главный. От него зависит многое в ваших отношениях, покажи, что ты ему доверяешь. Поверь, обесценивание не доведет до добра.

Потренируйся замечать хорошее. Как думаешь, мужчинам часто говорят «спасибо»? Не веришь мне, спроси у своих друзей. Уверен, они скажут, что похвала в сторону мужчины – скорее редкость. 90% женщин обращают внимание на какие-то косяки и только 10% могут похвалить мужчину.

Заехал за девушкой на машине? Ну ок. Принес шикарный букет? Поставь в вазу в коридоре. Ты будешь умницей, если начнешь замечать такие вещи и делать мужчине комплименты, когда он реально постарался.

Покажи, что он свободен в своих решениях. Кто хочет встречаться с командиром в юбке? Кому нравится ходить строем? Никому. Тебе бы тоже не понравилось, вот и не веди себя так с мужчиной, если хочешь нормальных отношений. Уважай его личность и его мнение.

Говори, что любишь его. Запахло ванилькой? Так может, это булочки подрумянились в твоей духовке? Потому что я сейчас говорю на полном серьезе. Ничего плохого в подобных признаниях нет.

Простые слова «Я тебя люблю» придают столько сил и энергии. В них есть все, что нужно – доверие, забота, принятие. Не забывай об этом. И даже если ты скажешь после этого о носках, которые так мешают тебе жить своим присутствием под кроватью, прозвучит это уже совершенно по-другому.

В конце-концов, я хочу сказать тебе самое главное: вся эта магия не работает, если твой мужчина не хочет меняться. Если ему плевать на то, что некоторые вещи сводят тебя с ума. Он должен сам хотеть измениться. Тогда все точно сложится.

Но помни, есть вещи, от которых ты не сможешь вылечить: от безразличия, алкоголизма, хронических любовниц, танчикомании и прочих болячек. Так что, прежде чем браться за дело и начинать его менять, ответь на себе самый философский вопрос на Земле: «А оно мне надо?»

Тебе может быть интересно: Мой мужчина — мой герой: что такое обесценивание отношений и почему это происходит с тобой

Как стать уверенной

Начните с того, что признайте нынешнее положение дел и поставьте цель измениться. Представьте, какой именно вы хотите быть. Можно взять пример для подражания.

Часто, когда девушек спрашивают, любят ли они себя, они обычно отвечают на автомате, что, конечно, любят. Потому что наше хитрое сознание отвергает любую неприятную информацию. Но если прислушаться к себе, то можно услышать тоненький голосок где-то вдалеке, на заднем фоне ваших мыслей, как вы на самом деле относитесь к себе.

Вот этот голосок очень важно услышать, потому что именно он говорит вам правду. Целебную правду, которая поможет вам измениться. Представьте, какой именно вы хотите быть и поставьте цель достичь этого результата.

Стремление к независимости

И пусть окружение еще не подозревает, что вы начали меняться и могут по привычке что-то отчудить. Но вы-то знаете, что в глубине вас начались масштабные изменения и вы находитесь на пути к успеху.

Не ищите одобрения. Как только поймали себя на скользкие мысли, что вам важно чье-то мнение, сразу и резко останавливайте себя. Переключайте внимание на что-то другое. А вот комплименты воспринимайте с благодарностью и чувством гордости за себя! Ни в коем случае не говорите что-то опровергающее. Вы заслужили их!

Я самая обаятельная и привлекательная

    Сосредоточьтесь на своей привлекательности: внешней и внутренней. Осознайте свою индивидуальность. Раньше вы ее задвигали как можно дальше, теперь подчеркните. Ухаживайте за собой, хольте и лелейте свое тело, следите за своим здоровьем. Пусть мир увидит вас! Увидит ваш стиль, ваш образ мыслей, ваши взгляды.

Мужчины любят не красивую картинку, а настоящую, чувственную, неповторимую женщину. Почему так популярна Моника Белуччи? Ее красота может не всем придтись по вкусу, зато во взгляде, в манерах, позах, движения, во всем сквозит: я женщина и я уникальна.

Как же функционирует семья?

Например, вы можете путешествовать со своей семьей летом. Это время, полное радости, смеха, глупости, раздражения, расстройств, отчаяния и всего остального, что делает людей людьми. Каким бы ни было прекрасным это время, каждый год часть вас немного удивляется тому, что вся ваша семья возвращается домой в полном составе, в том же самолете или той же машине, и никто не уезжает раньше, все продолжают разговаривать друг с другом, большую часть времени даже дружелюбно, готовые продолжать заставлять этот великий эксперимент, который называется семьей, функционировать. Хотя примеры, которые были даны в начале, являются довольно беззаботными и призваны для того, чтобы развлечь вас, правда заключается в том, что семья предлагает людям наиболее удовлетворяющие, глубокие и стоящие элементы человеческого существования, но вместе с тем и некоторые из наиболее трудных и болезненных элементов.

Полезные советы

  1. Выстройте полезные границы. Это ваши внутренние охранники, которые не позволяют нарушителям заходить в дом, в ваш внутренний мир. Вы сами контролируете, кому предложить тапочки, а чьим грязным сапогам там не бывать. Определите, что позволительно делать с вами, а что нет. Если вы позволяете грубость, агрессию и неуважение, то готовьтесь, что мир услужливо будет предоставлять вам этого вдоволь.
  2. Найдите поддержку. И лучше не из тех, кого вы знаете, так как у них с вами выработались уже определенные стереотипы и шаблоны восприятия. А идите на курсы, тренинги, встречи людей, у которых та же цель, что и у вас. Не жалейте деньги, это принесет колоссальную энергию. Научитесь ладить с коллегами на работе.
  3. Начните планировать свое время. Ощутите ценность вашего времени. Не соглашайтесь на чьи-то просьбы, встречи, если они каким-то образом вам не нравятся или нарушают ваши планы. Нужно научиться отказывать, даже если это трудно сделать.

Ну что, чувствуете внутри как расправляются крылья? Поймайте это ощущение и держитесь его, когда с кем-то общаетесь, в любой ситуации!

Как говорил мой наставник: если ляпаешь, то ляпай уверенно!

]]>