Рубрики
Статьи

АФС не приговор – клиника «9 месяцев»

Рождение ребенка. Что может быть прекраснее и светлее данного события? К сожалению, некоторым парам приходится пройти все «круги ада», чтобы достичь этого, в буквальном смысле долгожданного, счастья.

«Выкидыш» — страшное слово для любой беременной женщины, особенно для той, у которой это уже не первая попытка стать мамой. Многие многократно проходят через горе потери, кто-то отчаивается. А ведь чаще всего, при грамотном обследовании и верной диагностике, женщине можно помочь выносить и родить здорового малыша. О том, что может служить причиной потери беременности на поздних сроках и как этого можно избежать, мы поговорили с акушером-гинекологом, гематологом клиники «9 месяцев», врачом высшей категории Головановой Светланой Юнадьевной.

— Светлана Юнадьевна, как часто у женщин происходит самопроизвольное прерывание беременности?

— Частота самопроизвольных выкидышей составляет 10-20 % от всех желанных беременностей. Это официальная статистика. В реальности же процент еще выше, и, к сожалению, он только растет.
— В чем причина такого большого количества выкидышей?

— Чаще всего это происходит вследствие хромосомных аномалий эмбриона. Это естественный отбор, благодаря которому природа оберегает человечество от рождения больных детей. Как правило, прерывание такой беременности происходит в первом триместре. Другое дело, если выкидыш происходит на более позднем сроке. Вероятность, что здесь задействована генетика, слишком мала. При отсутствии должного обследования рискповторения ситуации очень высок. Обследование необходимо также тем, у кого произошло 2 и более выкидыша в 1-м триместре. Такое невынашивание называется привычным и составляет 2-5% от общего числа беременностей.

— Какой фактор чаще всего приводит к привычной потере беременности?

— Сложно говорить о каком-то одном факторе, чаще всего это совокупность нескольких причин, которые в сумме своего воздействия на беременность приводят к неудачному ее завершению. Однако диагностический поиск часто начинается с обследования именно на инфекции. А иногда, к сожалению, только этим и ограничивается. На самом же деле инфекции при привычном невынашивании какой-то особой роли не играют. Основным фактором, особенно часто приводящим к повторным неудачам, является патологическое тромбообразование в организме женщины. При таком состоянии кровь к ребенку поступает в недостаточном для его развития количестве, что приводит к его страданию и, возможно, гибели.

— Что является причиной избыточного тромбообразования?

— Чаще всего причиной такого состояния являются циркулирующие в крови антифосфолипидные антитела. Они способны повреждать стенку кровеносных сосудов и вызывать в этих местах образование тромбов. Тромбы могут образовываться в любом месте, но чаще всего страдает хорион/ плацента, то есть та площадка, через которую осуществляется питание ребенка. Некоторые антитела к фосфолипидам способны повреждать и сами клетки плаценты, что усугубляет состояние. Антифосфолипидный синдром (АФС) — приобретенная тромбофилия, поэтому может возникнуть абсолютно у каждого.

— Что же провоцирует возникновение этого состояния?

— Точной связи с каким-то определенным фактором не установлено. Возможно, играют роль наследственная предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям, вирусные инфекции.

— Как подтвердить антифосфолипидный синдром?

— При постановке диагноза мы, врачи, к сожалению, являемся заложниками адекватности тест-систем, способных улавливать присутствие данного синдрома. Простым языком, если реактивы в лаборатории используются чувствительные, которые «видят» АФС, то диагноз будет поставлен правильно, женщина будет получать необходимое ей лечение, и мы получим желанный результат — рождение нового человечка. Если реактивы не подтвердят АФС, то женщина будет лечиться от какой-то иной и, скорее всего, несуществующей проблемы.

— Какие исследования важно проводить на этапе планирования беременности?

— Чтобы максимально снизить риск осложнений беременности, я всем своим пациенткам, помимо общепринятых анализов, рекомендую сдавать гемостазиограмму и гомоцистеин.

Случаи из практики

«Первая беременность наступила сразу. Никаких обследований перед беременностью не делала. На учет встала только к 20-й неделе. Всю беременность чувствовала себя хорошо, работала, токсикоза не было. На 27-й неделе неожиданно почувствовала себя очень плохо, закружилась голова, появилась тяжесть в затылке. Мне посоветовали померить давление — было 190/110! У меня обычно давление 100/70!

Меня тут же положили в больницу, капали магнезию, давали допегит, но давление держалось, а потом прекратились шевеления, ребенок умер. Стала обследоваться, сдавала анализы на инфекции. Нашли цитомегаловирус в крови, назначили противовирусные препараты и препараты для повышения иммунитета. Сказали, что причина в этом вирусе.

Вторая беременность тоже наступила быстро. На учет я встала с самого начала, сдавала все анализы, которые назначали, регулярно измеряла давление. Чувствовала себя хорошо, на сохранении лежала 2 раза, угрозы не было. На всякий случай делали капельницы с актовегином, витаминами. На 29-й неделе ситуация повторилась. Меня проверили на инфекции — нашли уреаплазму. Лечились вместе с мужем. Назначили йод и фолиевую кислоту перед беременностью. Ходила к терапевту, делали ЭКГ, УЗИ сердца — ничего не нашли. Терапевт посоветовала пить пустырник.

Третья беременность наступила через 2 года. Давление начало подниматься с 25-й недели, ребенок умер на 28-й.

Поехала в Казань. Мне назначили анализы, о которых я слышала впервые. Выявился АФС. Принимала назначенные препараты месяца два, потом меня проверили и разрешили беременеть. Забеременела через месяц. Пила таблетки, делала уколы фраксипарина в живот.

Сдавала гемостазиограмму. За беременность давление повысилось всего один раз на 25-й неделе до 140/90. 6 февраля этого года я родила девочку, 3 кг, 51 см. Чувствую себя хорошо. Я очень счастлива!»

«Первая беременность перестала развиваться на 6-й неделе. Я не могла поверить, что это происходит со мной. Муж так хотел ребенка! Мы обследовались, сдали анализы на все инфекции, УЗИ. Все было в порядке. Муж перестал курить, готовились к беременности. Не могли решиться год. Когда беременность наступила, я перестала ходить на работу, чтобы не подхватить инфекцию. На 12-й неделе сделала УЗИ, и нам дали фотографию ребенка. Мы были на седьмом небе от счастья! Но на 5-м месяце беременность прервалась — сошли воды. Нашему браку было 3 года. У всех друзей уже детишки бегали. Мы не могли понять, что с нами-то не так!
Я долго приходила в себя. Вначале думала, что буду заниматься карьерой. Но потом решили с мужем обследоваться. Мне поставили диагноз: „АФС, аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз“. Всю следующую беременность я делала специальные уколы для разжижения крови, принимала препараты для щитовидной железы. Также мне назначали иммунные препараты и в таблетках, и в капельницах. Беременность протекала в основном хорошо, только в 3-м триместре часто был гипертонус матки. Делали капельницы с магнезией, пила но-шпу. Роды были в срок, родился мальчик, 4 кг! Ему уже год. Я готовлюсь к новой беременности, и мне не страшно».

Голованова Светлана Юнадьевна

У вас появились вопросы?

Позвоните нам — мы ответим на все вопросы и при необходимости вместе с вами
подберем удобное для вас время первого приема.

Наши адреса: Казань, пр. Победы, 152/33
ул. Маяковского, 30

Уважаемые пациенты!

График работы клиники в обычном режиме:

Пн.-Пт.: 7.30 — 20.00
Сб.: 9.00 — 18.00
Вс.: 9.00 — 14.00

Пользовательское соглашение

Настоящее Пользовательское соглашение (далее – Соглашение) относится к сайту Клиники «9 месяцев», расположенному по адресу www.c9m.ru (Далее — Сайт)

1. Предметом настоящего Соглашения является предоставление пользователю Клиники «9 месяцев» доступа к содержащимся на Сайте информации и личному кабинету.

2. Использование материалов Сайта регулируется нормами законодательства Российской Федерации и Международными правовыми нормами.

3. Обязательным условием для использования пользователем (в том числе в форме просмотра содержания) Сайта является полное согласие пользователя с Пользовательским соглашением и Политикой конфиденциальности, размещенными на Сайте.

4. Пользователь заполняет формы на сайте:

— «Авторизация (Регистрация, Личный кабинет)»

поля, касающиеся персональных данных: указание фамилии, имени, отчества, адреса электронной почты, номера контактного телефона, а также нажатие пользователем «Отправить» является акцептом настоящего пользовательского соглашения. Данным действием пользователь подтверждает, что он ознакомлен со всеми условиями Соглашения и в полной мере осознает их значение, а также возможные последствия нарушения этих условий.

5. Вся информация представленная на Сайте, не может считаться публичной офертой. Использование пользователем форм на сайте не устанавливает отношений между владельцем Сайта и пользователем и не свидетельствует о принятии владельцем Сайта заказа на оказание услуг. Информация, которую пользователь предоставляет через форму, используется для ответа на заданный вопрос, для связи с пользователем. Пользовательский отзыв может быть опубликован на сайте.

6. Использование услуг, предлагаемых на Сайте, может потребовать создания учётной записи пользователя (Личный кабинет пользователя). Для последующего входа на Сайт формируются уникальные авторизованные данные – логин и пароль. Данная информация является конфиденциальной и не подлежит разглашению, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим Соглашением. При формировании пароля пользователю рекомендуется выбирать пароль достаточной сложности, которая исключает его подбор третьими лицами.

7. Пользователь несет персональную ответственность за сохранение конфиденциальности информации учётной записи, включая пароль, а также за всю без исключения деятельность, которая ведётся от имени пользователя учётной записи.

8. При создании учетной записи пользователь обязуется предоставлять только достоверную и полную информацию о себе, а также поддерживать данную информацию в актуальном состоянии. В случае предоставления недостоверной информации Администрации Сайта имеет право заблокировать либо удалить Личный кабинет пользователя и отказаться от дальнейшего предоставления услуг через сервисы Сайта.

9. Администрация Сайта имеет право в любой момент потребовать от пользователя предоставить документы, подтверждающие информацию, указанную Пользователем при регистрации. Не предоставление таких документов может быть расценено Администрацией Сайта как сообщение недостоверных данных при регистрации Пользователя и повлечь за собой последствия, указанные в п. 8 настоящего Соглашения.

10. Пользователь должен незамедлительно уведомить Администрацию сайта о несанкционированном использовании его учётной записи или пароля или любом другом нарушении системы безопасности.

11. Пользователь дает согласие на обработку следующих своих персональных данных: номера контактных телефонов; фамилия, имя и отчество; адреса электронной почты; пользовательские данные (стандартные данные, автоматически получаемые http-сервером при доступе к Сайту и последующих действиях Пользователя (IP-адрес хоста, вид операционной системы пользователя, страницы Сайта, посещаемые пользователем), информация, автоматически получаемая при доступе к Сайту с использованием закладок (cookies).

12. Пользователь подтверждает, что при заполнении форм на Сайте действует от своего имени и в своих интересах, подтверждает согласие на передачу владельцу Сайта своих персональных данных, путем указания их в ответе на запросы интерфейса Сайта, подтверждает достоверность предоставленных персональных данных. Риски, связанные с последствиями предоставления пользователем ложных сведений, несет сам пользователь в полном объеме.

13. Пользователь обязуется:

13.1. не распространять с использованием Сайта любую конфиденциальную и охраняемую законодательством Российской Федерации информацию о физических либо юридических лицах.

13.2. избегать любых действий, в результате которых может быть нарушена конфиденциальность охраняемой законодательством Российской Федерации информации, а также действий, которые приводят либо могут привести к нарушению отдельных положений законодательства Российской Федерации.

13.3. не осуществлять публикацию материалов в вопросах, призывающих к нарушению законодательства.

13.4. не предпринимать действий, которые могут помешать нормальному функционированию работы Сайта.

13.5. не использовать Сайт для распространения информации рекламного характера.

14. За администрацией сайта закреплено право изменения условий настоящего Соглашения в одностороннем порядке в любое время, которые вступают в силу с момента их опубликования.

15. Администрация Сайта не несет ответственность за ущерб, который может получить пользователь при прохождении по ссылкам других интернет-ресурсов, размещенным на Сайте.

16. Администрация Сайта не несет ответственность за ущерб, причиненный пользователю, в результате самостоятельно предпринятых им действий, руководствуясь информацией, размещенной на Сайте.

17. Администрация сайта имеет право раскрыть информацию о пользователе, если действующее законодательство Российской Федерации требует такого раскрытия.

18. Администрация сайта имеет право опубликовать вопрос и ответ на него с обезличенными персональными данными.

19. Любое использование, присвоение, копирование, распространение информации, размещенной на Сайте, не допускается и влечет применение мер ответственности.

20. При цитировании материалов Сайта, ссылка на Сайт обязательна.

21. Пользователь подтверждает, что ознакомлен со всеми пунктами настоящего Соглашения, Политикой обработки персональных данных и безусловно принимает их. Пользователь, действуя свободно, своей волей и в своем интересе, а также подтверждая свою дееспособность, дает свое согласие Клинике «9 месяцев», которая расположена по адресу: Республика Татарстан, г. Казань. ул. Проспект Победы, дом 152/33, на обработку своих персональных данных на условиях настоящего соглашения.

22. Персональные данные не являются общедоступными. Цель обработки персональных данных: идентификация пользователя в рамках предоставления платных медицинских услуг; осуществление дистанционного взаимодействия Общества с пациентами и иными заинтересованными лицами в рамках сервисно-информационного обслуживания путем использования телефонной связи, электронной почты, сайта Общества в сети «Интернет», в том числе путем направления уведомления, запросов информации, касающихся Сервиса и оказания услуг; предоставление пользователю сервисов, доступных для использования на Сайте.

23. Основанием для обработки персональных данных является: ст. 24 Конституции Российской Федерации; ст.6 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных»; Устав ООО Клиника «9 месяцев».

24. В ходе обработки с персональными данными совершаются следующие действия: сбор; запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (распространение, предоставление, доступ); обезличивание; блокирование; удаление; уничтожение.

25. Обработка персональных данных может быть прекращена по запросу субъекта персональных данных. Хранение персональных данных, зафиксированных на бумажных носителях осуществляется согласно Федеральному закону №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» и иным нормативно правовым актам в области архивного дела и архивного хранения.

26. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных или его представителем путем направления письменного заявления в Клинику «9 месяцев» или его представителю по адресу, указанному в п. 21 данного Соглашения.

27. Соглашение вступает в силу с момента принятия пользователем его условий.