Рубрики
Статьи

Акции или облигации: что выбрать начинающему инвестору — Премьер БКС

Самое важное об акциях и облигациях для тех, кто делает первые шаги на фондовом рынке.

На фондовом рынке деньги можно вложить в ценные бумаги, валюту, драгоценные металлы, ПИФы или другие активы — в зависимости от ваших целей и отношения к риску. В этой статье мы расскажем о самых популярных финансовых инструментах — акциях и облигациях.

Что такое акции

Акция — это долевая ценная бумага, обеспечивающая ее владельцу долю в капитале компании. Покупая акции предприятия, вы получаете право на участие в его управлении, а также на часть прибыли.

Акции могут быть обыкновенными и привилегированными. Первые дают владельцу право голоса на собрании акционеров, однако выплата дивидендов по ним не гарантирована. Вторые не дают возможности участвовать в голосовании, однако их держатели имеют преимущественное право при выплате дивидендов.

Плюсы инвестирования в акции:

  • для старта не нужен большой капитал;
  • потенциально высокая доходность;
  • возможность участвовать в управлении компанией;
  • высокая ликвидность (возможность быстро купить или подать акцию по цене, близкой к рыночной).
  • высокие рыночные риски — акции могут как дорожать, так и дешеветь;
  • зависимость котировок от внешних факторов.

Что такое облигации

Облигация — долговая ценная бумага, которую выпускает компания или государственный орган для получения дополнительного источника финансирования. Покупая облигацию, инвестор фактически дает деньги взаймы выпустившему ее эмитенту. Эмитент, в свою очередь, обязуется вернуть инвестору стоимость облигации (номинал) и процент за пользование средствами (купоны).

Как правило, доходность по облигации фиксирована — то есть вы заранее знаете размер и дату выплат. Срок действия облигации также известен заранее — он может составлять 1, 2, 3 года или больше. В зависимости от эмитента долговые ценные бумаги принято делить на государственные, муниципальные и корпоративные:

  • Государственные облигации (ОФЗ) — это ценные бумаги, которые выпускает Минфин. Покупая их, вы фактически одалживаете деньги государству, и получаете доход по фиксированной ставке. При этом государство выступает гарантом возврата ваших вложений.
  • Муниципальные облигации — это долговые ценные бумаги, выпускаемые субъектами РФ. Как правило, они имеют большую доходность, чем ОФЗ, за счет более низкой ликвидности.
  • Корпоративные облигации — это долговые бумаги компаний. Потенциальная доходность и риски по ним выше, чем по ОФЗ. К наиболее надежным корпоративным облигациям можно отнести бумаги Сбербанка, РЖД, Газпрома и других компаний с государственным участием.

Плюсы инвестирования в облигации:

  • низкий уровень риска;
  • возможность получать стабильный и прогнозируемый доход;
  • возможность регулировать соотношение риска и надежности, вкладывая в ОФЗ и корпоративные облигации;
  • облигации подходят как для краткосрочных, так и для долгосрочных вложений.

Как формируется прибыль по акциям

Доход от инвестирования в акции можно получить двумя способами: в виде дивидендов и разницы между ценой покупки и продажи. Срок и порядок выплаты дивидендов определяется решением общего собрания акционеров или уставом общества. Если компания не получила прибыль или деньги ей нужны для других целей, она может отказаться от выплаты дивидендов.

Суть второго способа получения дохода от акций сводится к правилу «купи дешевле — продай дороже». Однако реализовать эту стратегию довольно непросто: акции постоянно растут и падают, и выбрать лучшее время для их покупки или продажи удается далеко не каждому инвестору.

Как формируется прибыль по облигациям

Доход от инвестирования в облигации могут составлять выплаты купонов, рост рыночной стоимости бумаги, а также при определенных условиях – возврат номинальной стоимости.

  • Купоны. Основной вид дохода по облигациям. Эмитент на регулярной основе платит владельцу ценных бумаг проценты за использование его денег. Все условия выплаты купонов, как правило, известны заранее.
  • Рост рыночной стоимости. По аналогии с акциями, стоимость облигаций может меняться, и при росте цены бумагу можно выгодно продать, не дожидаясь даты возврата номинала.
  • Прибыль при возврате номинальной стоимости. Такой доход получат те владельцы облигаций, которые приобрели их по заниженной стоимости (с дисконтом).

Возможные риски

Разберем основные риски инвестирования в акции и облигации.

Акции

Главный и наиболее распространенный риск при покупке акций — снижение их стоимости. Изменение котировок может быть краткосрочным: если у компании нет серьезных проблем, то колебания цены можно переждать, не продавая бумаги. В случае возникновения негативных факторов, влияющих на деятельность компании, котировки могут не восстановиться, что приведет к большим убыткам.

Еще один риск для держателей акций — отсутствие дивидендов. Их размер определяется по итогам финансового года на заседании акционеров и зависит от прибыли компании и ее приоритетов. Если вы хотите регулярно получать дивиденды, обратите внимание на так называемых «дивидендных аристократов». Это компании, которые ежегодно увеличивают размер дивидендных выплат на протяжении более 25 лет.

Облигации

  • Кредитные риски. Наступают при снижении надежности эмитента и связаны с его неспособностью выполнять долговые обязательства.
  • Риск инфляции. При покупке облигаций владелец получает фиксированный процент прибыли. Процент инфляции может превысит доходность по облигациям.
  • Рыночный риск. Процентная ставка по облигациям зависит от ключевой ставки Центробанка. Когда последняя растет, старые выпуски облигаций с фиксированным купоном дешевеют. И наоборот, цена бумаг растет, если ставка ЦБ падает.
  • Риск ликвидности. Владельцы облигаций могут столкнуться с проблемой продажи своих бумаг из-за возникновения финансовых проблем или ненадежности эмитента. Эти факторы снижают интерес других инвесторов к такому инструменту.

Что выбрать: акции или облигации

Профессиональные инвесторы рекомендуют сочетать в инвестиционном портфеле акции и облигации. Это позволит диверсифицировать вложения и снизить риски потери капитала.

Прежде чем выбрать инструмент инвестирования, определите размер капитала, который вы готовы вложить, доход, который вы хотите получить, а также свое отношение к риску и временные рамки инвестирования. Инвесторам, которые готовы рискнуть ради более высокой доходности, стоит присмотреться к акциям перспективных компаний, а тем, кто хочет сохранить капитал, могут подойти ОФЗ и облигации надежных корпораций.