Рубрики
Статьи

Безуглеводная диета: что можно, а что нельзя

Безуглеводная диета позволяет похудеть в довольно короткие сроки. По большей части она используется профессиональными спортсменами при подготовке к различным соревнованиям. Однако сегодня такая система питания получила признание не только среди атлетов.

Ее название говорит само за себя: в течение определенного промежутка времени в организм будет поступать ограниченное количество углеводов, что и способствует сбросу лишних килограммов. Безуглеводная диета считается одной из наиболее комфортных.

Основные требования

Главное правило — употребление углеводов в небольшом объеме. Они присутствуют в ежедневном рационе, но их калорийность не должна превышать 250 ккал. Источником пополнения запасов энергии должны стать цельнозерновые злаки, каши и овощи.

Питание дробное и разделяется на 5–6 приемов пищи в течение всего дня. При этом последняя трапеза должна быть как минимум за 3 часа до сна. Продолжительность диеты — не более 2 недель.

Три кита безуглеводной диеты:

  • не исключаем углеводную пищу, а сводим ее до 40 г в день;
  • 6-разовое питание небольшими порциями;
  • продолжительность — не более 14 дней без контроля диетолога.

От чего придется отказаться

Чтобы соблюсти все требования, из рациона исключают:

  • мучные и хлебобулочные изделия;
  • крахмальные фрукты и овощи — свеклу, картофель, морковь, кукурузу;
  • консервацию;
  • полуфабрикаты;
  • колбасу и колбасные изделия;
  • фрукты — кроме цитрусовых в небольшом количестве и кислых ягод;
  • крупы — за исключением овсянки и гречки.

Именно эти продукты считаются причиной появления лишнего веса, а значит, исключаются полностью.

Также придется отказаться и от употребления любых алкогольных напитков. И дело тут не в углеводах, а в том, что алкоголь вызывает аппетит и дополнительный стресс в организме. Особенно тяжело приходится почкам и печени. Ведь они и так работают в режиме нон-стоп, чтобы переварить большое количества белка, которое поступает из разрешенных к употреблению продуктов.

Что можно есть на безуглеводной диете

Эти продукты можно кушать в любом количестве, не забывая при этом о главной цели – похудении.

Совет: обязательно выпивайте не менее 1,5 литров свежей воды. Она должна быть неминеральной и негазированной. Зеленый чай и кофе также допустимы, но в общий объем потребляемой жидкости не входят.

На безуглеводной диете разрешено не подсчитывать общий калораж. Урезание порций может стать причиной упадка сил и настроения. Ведь ограниченное количество еды тормозит организм, а чтобы восполнить энергию, он «замирает». Это препятствует сбросу лишнего веса.

Если появляется чувство голода, важно вовремя утолить его. Поэтому допускаются легкие небольшие перекусы между основными приемами пищи. Они могут состоять их любых дозволенных продуктов, главное – не переедать.

Этапы «безуглеводки»

  1. Похудение в течение 7–14 дней — возможны две схемы: полностью безуглеводная (20 г в сутки) и малоуглеводная (до 125 г).
  2. Закрепление — в меню постепенно возвращают углеводные продукты.
  3. Сохранение — рацион становится все более разнообразным.
  4. Выход — привычное питание, но с уменьшенной калорийностью, чтобы не потерять результат.

Есть ли противопоказания и побочные эффекты

Резкое снижение углеводов заставляет организм активно перерабатывать жиры, при расщеплении которых образуются кетоны. Это вредные соединения, которые негативно влияют на кислотно-щелочной баланс, и приводят к кетоацидозу — нарушению углеводного обмена. Без вмешательства врача патология ведет к коме. Кроме того, эта система питания может вызвать проблемы с почками, запор, атеросклероз, сердечно-сосудистые болезни и снижение иммунитета.

Безуглеводная диета не рекомендована:

  • при сахарном диабете;
  • почечной недостаточности;
  • нарушении пищеварения;
  • беременности и кормлении грудью.

Преимущества и недостатки

Эффективность «безуглеводки» неоспорима. За короткий временной промежуток можно добиться желаемого результата, при этом не испытывая сильного чувства голода. А это исключает возможные срывы. К тому же белок полезен и питателен, необходим для строительства мышц и поддержания организма в тонусе. При соблюдении всех правил диета проходит комфортно и не вызывает стресса.

Но у безуглеводной диеты есть и «обратная сторона медали». Долгий отказ от углеводов может вызывать апатию и сонливость, обострят хронические заболевания. Для некоторых становится целой проблемой отказ от соли и ароматных приправ. Прежде чем опробовать программу на себе, следует проконсультироваться с врачом.

Виды безуглеводных диет

Если вы решились попробовать эту систему питания, можно выбрать одну из ее разновидностей:

  • силовая — для тех, кто активно занимается спортом. Углеводы принимаются непосредственно перед тренировкой;
  • круговая – первые 6 дней в рационе присутствует только белок, 7-й — полностью углеводный. Это дает запас энергии на всю следующую неделю и позволяет избежать депрессии;
  • кремлевская — на 8 и 45 дней. В первом варианте можно сбросить до 6 кг, во втором от 15 кг и выше. За счет специальных таблиц и баллов формируется суточный рацион без превышения допустимых норм;
  • кетодиета — основой является вода, которая стимулирует работу кишечника и выводит вредные вещества из организма;
  • 9 недель — полный отказ от углеводов недопустим из-за продолжительного срока соблюдения диеты, за который можно потерять до 15 кг. Важно убрать из меню соль, соблюдать размер порций и пить достаточно воды;
  • сушка — ею пользуются в основном профессиональные атлеты, сильно срезая объем углеводов и делая упор на мясо и рыбу. Цель — убрать подкожный жир и слить лишнюю жидкость из организма.

Помните — выбирать подходящую схему стоит с учетом желаемого результата и уровня подготовки, а также физической активности.