Рубрики
Статьи

Ближайшее окружение семьи: влияние родственников и друзей

Семья – это часть общества, которая неотделима от других социальных институтов. Она включена во все сферы общественной жизни и неспособна быть вне социума. Взаимодействует с большим количеством людей. Поводы для этого могут быть разнообразными, но особое влияние оказывает ближайшее окружение.

Любая сфера общественной жизни имеет свою значимость и ценность. Она напрямую влияет на климат внутри семьи. Во многом отношения формируются под воздействием ее окружения, а ближайшее влияет наиболее сильно. Кто входит в этот круг, какие проблемы могут возникнуть в связи с ним и в чем позитивный эффект такого взаимодействия, вы узнаете, прочитав нашу статью.

Роль ближайшего окружения семьи

Парень и девушка, задумавшие пожениться, представляют свою будущую жизнь в самых ярких красках – они мечтают, что теперь будут проводить вместе уйму времени и никто не посмеет нарушить их семейную жизнь. Но оказывается, что на смену волшебным представлениям о жизни вместе приходит реальность. В привычный ритм начинают вмешиваться друзья и родственники. В какой-то момент и сами супруги стремятся разграничить личное пространство.

И это неудивительно. Человек – существо социальное и нуждается в общении с разными людьми. Ближайшее окружение семьи складывается из родных, друзей, товарищей по работе, личных приятелей каждого супруга. Все эти люди в большей или меньшей степени воздействуют на только что созданную ячейку общества.

Прекрасно, когда отношения между мужем и женой построены на взаимном уважении и принятии интересов и потребностей другого. Принимая решения быть с человеком, супругам стоит лояльно отнестись к тому окружению, которое существовало до их совместного проживания. Теперь, когда оба вместе, соединяются два разных мира, образуется новый круг близких людей.

Окружение играет важную роль в жизни семьи. Когда пара соединяет свои судьбы, нужно расставить приоритеты в общении. Очевидно, что на первом месте будут муж/жена или дети. Время, затраченное на них, должно составлять не меньше половины от общего времени общения человека. Остальную часть можно распределить на друзей, коллег, родственников и других людей, с которыми мы иногда взаимодействуем.

Внешние силы оказывают влияние на семью как со знаком плюс, так и со знаком минус. Вынося вопросы на обсуждение за пределы дома и обращаясь за помощью к близкому родственнику, мы можем навредить своей второй половинке и отношениям с ней. Поэтому, прежде чем обсуждать дела вашей ячейки с окружением, подумайте, насколько это подходящие люди, возможно, игра не стоит свеч.

Родственники

Семья – самое близкое окружение человека, поэтому многие считают, что праздничные дни они обязаны проводить вместе. Если же времяпрепровождение в кругу родных не устраивает, такие люди лишь поговаривают: «Семью не выбирают» – и смиряются с обстоятельствами. Специалисты по семейным отношениям предлагают посмотреть на это утверждение с другой стороны.

Обычно, когда говорят, что родных не выбирают, люди подразумевают определенный круг лиц. Скорее всего, имеют в виду родителей или тех, кто опекает либо усыновил вас. То есть это люди, которые взяли на себя ответственность поднять человека на ноги, а также братья и сестры. В понятие семьи также могут быть включены несколько поколений родственников: бабушки, дедушки, дяди, тети, кузины и кузены.

Другие специалисты утверждают, что определение «семья» более обширно. Тогда сюда включают и тех, кто связан не только кровно, но и юридически. Например, сводные братья, сестры и другие родственники (даже утратившие связи в настоящем). Еще это хорошие знакомые семьи, соседи и все люди, с которыми вы в близком контакте.

Видео-урок с медитацией: 5 состояний женственности

Видео-урок + медитация: Как отпустить прошлые отношения

Аудио запись: Нейро-аффирмация «Любовь к себе»

И начать новую, счастливую для себя жизнь.

Вспомните, возможно, есть те, кого вы называете дядя или тетя, хотя они вам не родные. Или, например, бабушка или дедушка – вы были дружны с ними с давних времен либо являлись соседями. Друзья, с которыми вы были в приятельских отношениях с самого детства, могут пройти с вами вместе весь жизненный путь. Со временем они становятся почти родственниками. Мы обращаемся к ним в любых важных ситуациях и надеемся, что это будет продолжаться и в следующем поколении.

Когда мы произносим слово «семья», подразумевая широкое определение, это позволяет нам организовать надежный тыл. Тогда становится ясно, что близкое семейное окружение мы можем создавать сами. Ведь бывает и так, что друзья нам роднее, чем кровные родственники.

Родители жены/мужа

Ближайшее окружение семьи – родители – важная составляющая семейной системы. Они влияют как на формирование новой семьи, так и на отношения внутри нее.

По какому сценарию будет развиваться взаимодействие с родными, зависит от некоторых параметров. К ним относятся привыкание пары друг к другу, законы семьи, привязанность к отцу и матери, зависимость от других родственников, установки, принятое в семье поведение по отношению к членам семьи, способы разрешения конфликтных ситуаций.

Привыкание мужа и жены друг к другу взаимосвязано с привыканием супругов к новым родственникам. Некоторые молодожены счастливы, что родственники не мешают им строить семью, другие, наоборот, рады новым узам и с удовольствием общаются и налаживают связи. Расстояние между семьей и окружением может меняться в течение жизни. Если поначалу влюбленные хотят чаще быть наедине и не сталкиваться с близкими, то позже все может измениться. Например, когда появляются дети, пара начинает больше времени проводить с родителями и выстраивать более крепкие связи с родственниками.

Семья – самое близкое окружение человека, оно начинается с родителей. Эти устоявшиеся отношения оказывают влияние на новые. Женщина может опираться на свои отношения с мамой, взращивая отношения с матерью мужа – свекровью. Та девушка, которая была зависима от своей родительницы, подсознательно выстраивает аналогичные статьи супруга. С другой стороны, есть вероятность абсолютно противоположной реакции. Она держит дистанцию со свекровью, полностью рассчитывая только на маму.

В большинстве же случаев положительный опыт взаимоотношений с собственными родителями переносится на отношения с родней второй половинки. Муж или жена, росшие в благополучной семье, в которой прививалось взаимное уважение между всеми членами, переносят стратегию поведения в новые условия. Если же с родными были проблемы, то, скорее всего, они всплывут и в сменившемся окружении.

Родители молодых тоже стремятся установить собственные правила. У них есть свои представления, как семья должна существовать. Эти установки складываются годами и демонстрируют опыт преемственности каждого конкретного рода. Именно эту картинку идеальной семьи родители мужа/жены хотят привить своим детям.

Друзья

Семья в привычном понимании – это суета, гвалт, веселье, улыбки и задушевные беседы с родными людьми. Но это лишь одна стороны медали, на обратной – горе, болезни, неприятности, трудности, обыденность. Все это члены семьи разделяют между собой одинаково. В такие моменты тяжело всем, и тогда на помощь приходит ближайшее окружение семьи – друзья. Люди, с которыми мы взаимодействуем на совместных празднествах, приглашаем в гости по различным поводам.

Верный друг поможет в любой ситуации, когда потребуется или по собственной инициативе и порыву души. Товарищ готов разделить горе и радость, поддержать в трудную минуту и просто верить в вас. С друзьями мы можем расслабиться, вместе весело провести время, попросить поддержку как словесную, так и материальную. Конечно, бывает и негативное влияние. Сколько семей распадалось не без помощи друзей! Одно случайно или намеренно брошенное слово – и все летит в тартарары. Тогда какой резон быть близкими с друзьями семьи и насколько сильно их влияние?

Стоит ли перечеркивать дружбу после того, как вы вступили в брак?

Создание семьи – не просто очередной этап в судьбе человека, но и мощное переосмысление идеалов, накопленных за годы жизни. Нужно осознать, что привычный мир изменится – не будет полной свободы действий, где принятие решения зависит только от тебя. Когда в очередной раз друзья пригласят на рыбалку, в бар смотреть матч или в гости – сказать твердое «нет» будет сложно. Выход кажется простым, стоит только оповестить товарищей, что теперь первое место в жизни занято женой. Это поможет минимизировать споры и никого не обидит.

Психологи утверждают, что сложности в таких обстоятельствах возникают из-за неверно расставленных приоритетов. Это не так, что нужно попрощаться со всеми друзьями после женитьбы. Конечно, муж и жена найдут, чем им заняться и о чем поговорить. Но нам всем иногда необходимо разнообразить свою повседневность, какой бы крепкой ни была любовь в семье. Самое близкое окружение человека, в данном случае жена или муж, в режиме монотонной рутины может довести второго до невроза и разрушить когда-то крепкие узы.

Совсем бросать друзей не стоит, просто распределите окружение по степени важности. Тогда на первой позиции будет жена, муж и дети. На второй – верные друзья.

Четко расставленные приоритеты помогут сохранить крепкий брак и отношения с товарищами. И супруга, и приятели осознают свои роли и будут лояльно относиться друг к другу.

Бывают ли случаи, что на первом месте друзья? Да, но это значит, что человек еще недостаточно взрослый психологически.

А совсем без друзей жизнь возможна?

Это будет крайность. Так как во всем должен быть баланс. Естественно, жить только ради друзей не стоит, но семья, у которой их нет вообще – вызывает подозрение. Притом нужно понимать, что это не относится к так называемому периоду медового месяца, когда супругам нет ни до кого дела. Друзья пары могут и обидеться, но любовный угар пройдет, чувства устоятся, и на пороге снова появятся верные товарищи.

Мудрецы говорили: «Семья – это корни, а дружба – воздух, влага и солнце». Все взаимосвязано, человек, сконцентрированный на самих корнях, не думающий о поливке, свежем воздухе или о том, что коренья требуют защиты, никогда не получит урожая.

Человек невозможен без общества и нуждается в ближайшем окружении семьи, иначе ему туго придется.

Для чего паре нужны приятели?

Всем нам необходимо откуда-то получать энергию – духовную, душевную, эмоциональную или психологическую. Крайне важно знать, что происходит вокруг, а друзья всегда введут в курс дела. Это люди, с которыми можно побеседовать на волнующую тему и даже поспорить. Когда у вас есть верные приятели, вы на сто процентов можете назвать себя изобильным человеком. Они верят в вас, поддерживают, доставляют радость от совместного пребывания. Не имеет значения, сколько у вас товарищей – сотни или всего парочка. Важно, чтобы они были искренними, а их дружба не была корыстной.

Когда вы ищете только «полезные» знакомства, будьте уверены, что, в конце концов, останетесь одни. С такими людьми можно сколько угодно светски беседовать или выпивать, они будут хохотать над вашими шутками или составят компанию в походе в модное заведение. Но эти отношения нельзя назвать честными и искренними. В тот момент, когда вы перестанете быть «нужным» для них, они так же легко уйдут, как и пришли.

Ближайшее окружение семьи формируется из родных по крови и духу людей. Они чаще общаются с вами и, несомненно, влияют на вас. Это воздействие может быть как со знаком плюс, так и со знаком минус.

]]>