Рубрики
Статьи

Чем отличается брак от семьи

Молодая семья – именно так называют двух людей, недавно скрепивших свой союз узами Гименея. Но насколько справедливо данное определение? Ведь далеко не каждый официально зарегистрированный брак перерождается в полноценную семью. Многие люди соглашаются на узаконивание отношений из соображений выгоды, не стремясь к построению прочного союза. Другие же живут счастливо долгие годы и не придают значения такой формальности, как штамп в паспорте. Какого же статуса заслуживают подобные пары? В данной статье мы расскажем, чем отличается брак от семьи.

Определения

Брак – регистрируемая в государственных органах и регулируемая обществом семейная связь между двумя людьми, достигшими определенного возраста. Порождает права и обязанности супругов по отношению друг к другу. Влечет за собой юридические последствия в области имущественных и личных прав и обязанностей партнеров. Во многих государствах, в том числе и в России, существует запрет на союзы между близкими родственниками и людьми одного пола. Брачный возраст в стране установился на отметке 18 лет. Хотя в исключительных случаях регистрировать отношения могут и более молодые пары. Стоит отметить, что под определением «гражданский брак» подразумевается именно закрепленный печатью в паспорте, а вовсе не свободный союз.

Семья – базовая ячейка общества, социальный институт. Подразумевает под собой добровольный, официально зарегистрированный союз мужчины и женщины. Партнеры связаны между собой совместным бытом и стремлением к рождению детей, их воспитанию и социализации. Подобный союз относится к разряду важнейших общественных ценностей. Для взрослого индивида семья является способом удовлетворения определенных потребностей, а также малым коллективом, предъявляющим ему самые разнообразные и порой достаточно сложные требования. Дети же воспринимают ячейку общества как среду для физического, интеллектуального, психического и эмоционального развития. Семьей также может называться родительская пара или взрослый человек хотя бы с одним ребенком на руках. В некоторых странах под данный термин подпадают и однополые союзы.

Сравнение

Попробуем углубиться в смысловую составляющую рассматриваемых понятий. Так, брак выступает институтом, официально допускающим женщину и мужчину к совместной жизни, а также устанавливающим взаимные юридические права и обязанности супругов. То есть данный термин распространяется лишь на двух людей. В понятие «семья» вкладывается более глубокий смысл. Это не просто пара индивидов, связанных друг с другом общими обязательствами, а целая совокупность межличностных отношений, не поддающихся правовому регулированию. Она объединяет не только родителей и их детей, но и прочих родственников супругов, с которыми поддерживается общение.

Еще одно отличие брака от семьи состоит в том, что он может быть фиктивным – искусственным, заключенным по расчету. В этом случае супруги не живут вместе, их связывает лишь штамп в паспорте. Тогда как семья фиктивной быть не может. Люди в ней объединены совместной территорией проживания и общим бытом. Более того, члены семьи не только обитают в одной квартире, они также имеют схожие интересы и ценности. Люди проводят досуг вместе, регулярно общаются, советуются, обсуждают проблемы. И, самое главное, они несут ответственность друг за друга. Тогда как формальная печать в паспорте не гарантирует, что супруги станут единым целым. Даже сосуществуя на одной территории, они могут оставаться чужими людьми, неспособными найти общий язык. К подобному брачному союзу определение «семья» едва ли применимо. Таким образом, поход в загс вовсе не является гарантом построения полноценных отношений.

Подытожим вышесказанное и подведем черту под вопросом, в чем разница между браком и семьей.

]]>