Рубрики
Статьи

Чем подкормить рассаду огурцов, чтобы были толстенькие стебли Видео

Каждый овощевод мечтает о крепких растениях, больших урожаях. И хотя почва подготавливается достаточно плодородная, огуречная рассада все равно нуждается в дополнительных подкормках. Предпочтение отдается жидким соединениям, совмещающим одновременно полив и удобрение.

Рассада является начальным периодом жизни культуры. Будущий урожай полностью зависит от того, насколько она была обеспечена питанием, светом, теплом. Кормление рассады направлено на максимально комфортное ее развитие.

Любая ошибка в этот момент практически неисправима, и неизбежно скажется на будущем урожае: на количестве и качестве зеленцов.

Когда нужно проводить подкорми

Подкармливают рассаду 3 раза до момента ее пересадки на грядки. В крайнем случае, если рассада плохо растет, слабая, ее удобряют каждые 2 недели. Это касается в основном тепличных растений.

  • Как только на ростках появится настоящий листик, можно начинать первое кормление. Используют в этот период только водные растворы. Минеральное или органическое удобрение должно попасть к корням ростков при утреннем поливе.
  • Спустя пару недель, после отрастания второго листа, делают повторную подкормку, а за 2 дня перед пересадкой, рассаду удобряют третий раз.

Проводимые исследования и эксперименты показали, что даже на совершенно стерильной почве огурцы, до появления первого листа, развиваются вполне нормально, так как живут, благодаря энергии, находящейся в семени.

Среди овощеводов имеются сторонники более позднего кормления рассады. Они утверждают, что самый благоприятный момент для принятия удобрений у рассады наступает в момент формирования 3 листа. К этому времени корешки развиваются в достаточной мере, и вполне способны полностью принять все необходимые предложенные минералы.

Правила внесения подкормок

Питательные растворы должны подаваться только под корень растениям, желательно, не попадая даже на стебли. Как правило, поливают почву между ростками.

Внекорневую подкормку готовят совсем иной концентрации, поэтому малое содержание микроэлементов листикам повредить не сможет.

Как только была проведено корневое кормление, рассаду должно полить чистой теплой водой. При попадании удобрений на растение, их также промывают опрыскиванием.

Каждая корневая подкормка должна обязательно совмещаться с внекорневой. При таком дуэте растение значительно улучшит фотосинтез и обменные процессы.

Чем подкормить рассаду огурцов, чтобы были толстенькие

Если огуречная рассада испытывает недостаток в каком-либо элементе, это однозначно скажется на последующем урожае. Нехватка калия изуродует зеленцы, азота – сделает плоды конусообразными, кальция – вызовет отирание завязей.

Под корень удобрения начинают давать, когда растения будут иметь постоянные листья – это первый признак, что нормального развития корней. Процедуру обычно проводят вечером, желательно после хорошего полива.

Внекорневые подкормки проводятся, когда корням тяжело усваивать минералы из грунта. Такое бывает в прохладное время, когда слишком сыро и пасмурно. Разбрызгиватель пульверизатора желательно настроить на самое мелкое рассеивание, чтобы более равномерно распределить удобрение по листве.

Комплексные удобрения

Для огуречной рассады предлагаются готовые комплексы: гумат натрия и калия, эффектон. Комплексные удобрения очень экономны: в ведре с водой разводится всего 1 ложка удобрения. Готовым раствором можно полить 5 м² плантации.

Во время 2 и 3 подкормок рассады, доза минералов должна быть увеличена вдвое. Помимо этого, малое количество микроэлементов вводится при внекорневых подкормках. В этот момент огурцам и нужны комплексные удобрения, насыщенные минеральными смесями: Нитрофоска, Кемира-Люкс.

Третью подкормку садоводы проводят, используя состав собственного приготовления. Его рецепт составлялся методом многолетних наблюдений и проб:

Здесь имеется один важный нюанс: очень важно применять калия сульфат, но никак не хлорид. Это очень важно запомнить, так как хлор нанесет рассаде непоправимый вред. Ведра этого состава вполне достаточно, чтобы подкормить огурцы на площади 2 м².

Питательные субстраты

Наиболее удобный способ вырастить рассаду – купить специальный питательный субстрат. Подобная чудо-смесь намного облегчит процесс ухода за ростками, если выполнять прилагаемые рекомендательные советы.

Для субстрата подходит любой материал, который может заменить почву: минеральная вата, песок, опилки, кокосовое волокно. Они предварительно обрабатываются и пропитываются питательными веществами.

Выбрать субстрат можно по своему желанию, главное – он должен обладать такими свойствами:

  • Отличная гигроскопичность;
  • Оптимальный состав нужных элементов;
  • Пределы кислотности – 6,4 – 7,0;
  • Воздухопроницаемость, рыхлость.

Также можно в магазинах купить почвосмесь, предназначенную именно для огурцов. Закоренелые овощеводы стараются не пользоваться субстратами, приготовленными с добавлением торфа. Дело в том, что торф, если возникает проблема с водой, перестает ее поглощать, что вызывает засыхание рассады.

Садоводы предпочитают питательные субстраты изготавливать самостоятельно, используя свои проверенные методы. Секреты свои они держат в тайне, и редко кому их открывают, соперничая в достижении результатов.

Подкормка органикой

Применяя органику для огуречной рассады, не следует останавливать выбор на навозе. Здесь велика вероятность нарушить дозировку, а излишнее тепло, выделяемое навозом, может легко повредить корешки растения.

Лучше применять перебродивший помет птиц. В качестве органики добавляют сернокислый калий, селитру.

Подкармливая рассаду первый раз, органику ей лучше предложить в тандеме с минералами: перепревший перегной соединяют с суперфосфатом.

Бывает так, что в хозяйстве не оказалось органики. В таком случае можно воспользоваться таким рецептом:

  • Ведро воды;
  • Сернокислый калий – 8 г;
  • Суперфосфат – 14 г;
  • Селитра аммиачная — 7 г.

К этому раствору, по возможности, следует добавить немного коровяка, или хотя бы птичий перебродивший помет.

Народные средства

В последние года все больше огородников отдают предпочтение подкармливанию рассады народными способами. Это, в первую очередь, полезно для здоровья: экологически чистая подкормка препятствует накоплению в плодах химикатов, делая их безопасными.

Золу начинают использовать с момента пикирования рассады, понемногу насыпая ее прямо в ямки. Также ее рассыпают прямо по земле между растениями, а после поливают. Также можно золу настаивать и поливать раствором огуречную рассаду, проводить опрыскивания.

Использовать зольные процедуры рекомендуется 2 раза в месяц. Кроме золы, для рассады можно применять и иные подкормки:

  • Начиная со 2 подкормки, растениям можно предложить борную кислоту. Для этого в литровую кружку наливают горячую воду, кладут 100 г сахара и маленькую ложечку борной кислоты.
  • Хорошей подкормкой огурцам послужат обыкновенные дрожжи. Ими не очень часто удобряют растения, однако, результат всегда великолепный. Пачка в 100 г разводится в ведре воды и настаивается сутки. Полученным составом огуречную рассаду поливают под корни.
  • Хорошую подкормку дают настои сорняков. Заваривают крапиву, одуванчик и другие травы. По другому рецепту зеленую массу предлагается неделю настаивать на солнце, залив водой. При подкормках полученный раствор дополнительно разводят.

Какие подкормки не следует применять

Чтобы не навредить рассаде, следует знать, какие подкормки лучше не применять:

  • Никакой химии – огурцы ее не переносят. К тому же химикаты накапливаются в плодах;
  • Нельзя применять никаких хлоридов, вода также не должна сдержать подобные примеси;
  • Выращивая рассаду огурцов, нужно отказаться от использования свежего навоза.

Что делать, если рассада огурцов пожелтела

Нередко дачники сталкиваются с такой проблемой, когда огуречная рассада, даже, казалось бы, при должном уходе, начинает желтеть. Этому виной несколько факторов:

  • Если рассада высажена в маленькие стаканчики, то корням не хватает места, они обделены простором и полноценным питанием. Следует немедленно провести пересадку и подкормить растения;
  • Иногда для развития рассаде может не хватать азота. Восполнить запасы помогут Азогран или Вермистим. Также пожелтение может наблюдаться при нехватке марганца;
  • Когда рассада перерастает, но ее все еще не высаживают на участки, она начинает желтеть;
  • У взошедших ростков огурца семядольные листики желтеют при малом освещении;

Некоторые огородники любят поделиться своими секретами. Подкармливая огуречную рассаду, они применяют некоторые хитрости, недоступные новичкам:

  • Ложку одного из удобрений (Идеал, Кормилец, Плодородие) растворяют в ведре чистой теплой воды. Каждому ростку необходимо выделить порцию – полстакана;
  • В ведре воды растворяют по чайной ложечке такие препараты: Агрикола-вегета и нитрофоска;
  • Перед тем, как высаживать рассаду на грядки, в каждую луночку следует вылить 0,5 л раствора Барьер.

Советы огородников

Чтобы рассада была крепкая, а плоды толстенькие и хрустящие, можно воспользоваться советами и рекомендациями более опытных овощеводов.

  • Парниковую рассаду можно кормить самое больше – это 5 раз, если она слабая или вялая. Здоровым растениям хватает 3 подкормок. Удобрения подбираются с учетом типа грунта. На песчаниках следует добавлять больше азота, а на пойменных землях – калийные удобрения.
  • Неестественный цвет листвы появляется у рассады при переизбытке минеральных веществ.

Подкормка рассады огурцов. Секреты хороших урожаев — видео

Начиная подкармливать огурцы на стадии развития рассады, овощевод тем самым обеспечивает щедрый нынешний урожай, и качественный будущий посевной материал. Ведь именно от здоровья рассады зависит последующее формирование плодов, в которых и вызреют семена. Подкормка является очень важным и обязательным условием при выращивании огуречной рассады.

]]>