Рубрики
Статьи

Через сколько можно забеременеть после выкидыша, чтобы не рисковать, и как выносить здорового малыша?

Прерванная беременность всегда приводит к разрушению планов и надежд. Но жизнь все-таки берет свое, и будущие родители начинают задумываться о новой попытке. Только теперь к обычным волнениям добавляется вопрос, что делать, чтобы здоровье женщины после выкидыша было в порядке, и когда можно забеременеть в следующий раз. Как забеременеть после выкидыша снова и почему возникают такие ситуации, попробуем разобраться. Согласно данным медицинской статистики, у 2 из 10 женщин случается прерывание беременности на раннем сроке.

  1. Причины
  2. Как правильно планировать беременность после выкидыша
  3. Как улучшить шансы на здоровую беременность после выкидыша
  4. Заключение
  1. Нет времени читать?

Данная статья не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

Знаете ли вы? Желание повторно забеременеть в экстремально короткие сроки может говорить о том , что женщина не справилась со случившимся эмоционально, переживает чувство вины перед родными и старается избавиться от психологического дискомфорта через новую беременность. Однако здесь нужно не спешить, а дать себе время осознать и принять то, что случилось.

Причины

Самопроизвольное прерывание беременности на раннем сроке может произойти у внешне полностью здоровой молодой женщины. Это может быть первая, возникшая после медицинского аборта, выкидыша или нормальных родов беременность. В основе лежит гибель плода, обусловленная различными причинами и факторами.

Самопроизвольное прерывание беременности может случиться по разным причинам, но наиболее часто этому способствуют:

  • аномалии развития эмбриона, несовместимые с дальнейшим развитием беременности;
  • наличие в организме хронических серьезных заболеваний;
  • тяжелая железодефицитная анемия;
  • поднятие тяжестей или интенсивные занятия спортом;
  • частые беременности в анамнезе, в результате чего организм просто не справляется с нагрузкой;
  • недостаточность гормонального фона, в частности выработка прогестерона в малом количестве;
  • иммунная несовместимость женщины и плода (резус-конфликт);
  • истмико-цервикальная недостаточность, в результате чего шейка матки на определенном сроке не может справиться с растущей нагрузкой и беременность прерывается;
  • скрытые половые инфекции;
  • установленная внутриматочная спираль;
  • влияние тератогенных факторов (облучение, прием антибиотиков и других лекарственных препаратов, прохождение курса химиотерапии, злоупотребление алкоголем и другие).

Наиболее частой причиной прерывания беременности является патология развития плода , когда плодное яйцо гибнет в первые дни после зачатия из-за генетических патологий. Количество аномалий развития эмбриона увеличивается с возрастом,поэтому даже при отсутствии соматических заболеваний, инфекций и других факторов врачи рекомендуют женщинам рожать в возрасте 20–28 лет, не откладывать планирование беременности. С возрастом также повышается не только риск самопроизвольных выкидышей, замершей беременности, анэмбрионии , но и рождения больного ребенка, например, с синдромом Дауна.

Второй по частоте причиной прерывания беременности являются хронические инфекции половых путей . Причем действовать инфекционный агент может как непосредственно на плод, так и вызывать нарушения в половых органах препятствующие нормальному вынашиванию. Например инфицирование цитомегаловирусом приводит к анэмбрионии, аномалиям формирования центральной нервной системы плода и другим дефектам, несовместимым с жизнью. Если у женщины происходит несколько самопроизвольных прерываний беременности подряд, то гинекологи ставят диагноз привычное невынашивание.

Что делать, если произошел самопроизвольный аборт? Не развивается ли после этого бесплодие? Когда можно забеременеть после выкидыша? Все эти вопросы женщины часто задают своим врачам. Ответы на них зависят от функционального состояния женской репродуктивной системы.

Как правильно планировать беременность после выкидыша?

Прежде чем приступать к планированию беременности после выкидыша, пациентке следует пройти комплексное обследование у гинеколога, которое включает в себя сдачу анализов крови, исследование мазков и УЗИ. Это поможет предотвратить подобные ситуации в будущем.

В некоторых случаях может понадобиться пройти курс лечения . Причем при инфекциях лечение должны пройти оба партнера, чтобы не возникло повторного заражения и проблем при последующей беременности. Привычное невынашивание обусловлено серьезными нарушениями в организме женщины, обнаружить которые довольно трудно. Это могут быть нарушения гормонального фона , хронические эндокринные патологии или проблемы, связанные с системой свертывания крови. Пациентку должны обследовать узкие специалисты (эндокринологи, гемостазиологи). Такие нарушения обнаружить сложно, так как они иногда протекают скрыто и выявляются только после наступления беременности. В таких случаях сохранить и выносить плод очень сложно и беременная должна находиться под контролем врача.

  • Забор крови для исследования гормонального фона женщины в обязательном порядке, анализ мочи на уровень кетостероидов. Оба этих анализа покажут уровень мужских половых гормонов в организме женщины. При их высоком содержании врач назначит приём препаратов, купирующих выработку мужских гормонов. Необходимо сдать следующие анализы:
    — на гормон ФСГ на 3–8-й или 19–21-й дни менструального цикла женщины;
    — на ЛГ (лютеинизирующий гормон) в этот же период;
    — пролактин в первую и вторую фазы месячных;
    — эстрадиол в течение всего менструального цикла;
    — прогестерон на 19–21-й день месячных;
    — тестостерон сдаётся в любой день обоими супругами;
    — ДЭА-сульфат проверяется в любой день у обоих супругов;
    — трийодтиронин свободный берётся в любое время;
    — тироксин общий;
    — тиреотропный гормон;
    — на антитела к ТТГ сдаётся в любой день менструального цикла.
  • Обследование надпочечников и щитовидной железы: во время беременности эти органы должны работать безупречно. При выявлении их патологии женщина пройдёт лечение у терапевта или эндокринолога.
  • Обследование на наличие венерических заболеваний, ИППП и ТОРЧ-инфекций.
  • УЗИ матки и придатков, которое проводится для составления картины нормального или ненормального функционирования женских репродуктивных органов, лучше в первой или второй фазе цикла:
    — эндометрия (внутренней слизистой оболочки матки, снабжённой кровеносными сосудами);
    — наличия новообразований (папиллом, миомы);
    — аномалий строения половых органов (загиба матки и т. д.).Консультация генетика (в некоторых случаях). Обычно она назначается, если женщине более 30-и лет, при подозрении, что причина предыдущего выкидыша была связана с генетическими аномалиями.
  • Консультация генетика (в некоторых случаях). Обычно она назначается, если женщине более 30-и лет, при подозрении, что причина предыдущего выкидыша была связана с генетическими аномалиями.

Женщину, лишившуюся плода под сердцем, интересует только один вопрос — как быстро забеременеть после выкидыша ? Ее желание понятно и оправдано, но следует понимать, что пока не будет выявлена причина, ситуация может повториться снова! Супружеская пара, которая пережила несколько самопроизвольных абортов, интересуется, можно ли забеременеть после выкидыша естественным путем или единственным шансом на родительство является ЭКО. В некоторых случаях действительно искусственное оплодотворение является единственным выходом из сложившейся ситуации. Например, при хромосомных отклонениях у женщины или мужчины успешная естественная беременность после выкидыша невозможна .

Нет смысла стараться повторно забеременеть естественным путем, так как даже если не произойдет самопроизвольного прерывания беременности, ребенок может родиться с дефектами, заболеваниями, передающимися по наследству. Такой супружеской паре целесообразно провести ЭКО, тщательно выбирая и обследуя на хромосомные аномалии эмбрионов перед подсадкой . Иногда после выкидыша в случае мутаций приходится применять донорский биоматериал: сперму или ооциты.

Если самопроизвольные аборты обусловлены воспалительными заболеваниями, истмико-цервикальной недостаточностью или скрытыми половыми инфекциями, то при обращении к врачу и качественной терапии все проблемы исчезают. Затем пара может приступать к планированию беременности после выкидыша. Лечение невынашивания беременности направлено на устранение причин, которые провоцируют самопроизвольный аборт. Женщина должна очень ответственно выполнять рекомендации врача, чтобы в будущем больше не иметь таких проблем.

Как улучшить шансы на здоровую беременность после выкидыша?

Когда произошло прерывание беременности, многие женщины начинают искать причину, которая привела к выкидышу, винить себя, что не смогли выносить ребенка. Нередко это приводит к развитию депрессии. Это сложный период в жизни женщины, который нужно пережить. В это время только поддержка родственников и друзей может помочь не опустить руки, и начать планирование беременности после выкидыша.

Конечно, некоторое время нужно предохраняться, дать время организму восстановить силы , ведь для каждой беременности от женщины требуется много дополнительных усилий. После зачатия происходит полная перестройка организма и как минимум 3–4 месяца после выкидыша следует максимально помочь ему. Правильное питание , насыщенное питательными веществами, витаминам и макроэлементами, достаточная физическая активность , чтобы поддерживать форму, полный отказ от алкоголя и курения — должны стать основными принципами жизни. Так что лучше подождать несколько месяцев и заняться устранением всех возможных негативных причин. Помимо этого рекомендуется принимать витаминный комплекс и микроэлементы, но назначать данные препараты должен врач.

Оптимальным перерывом считаются 3-6 месяцев.

Женщины, в анамнезе которых есть выкидыши, при наступлении новой беременности попадают в группу риска. При наличии соответствующих показаний: появлении болезненных ощущений внизу живота или кровянистых выделений врач назначает госпитализацию. Основным требованием является постельный режим. Для снятия тонуса матки назначаются инъекции Но-шпы, капельницы с магнезией, ректальные свечи . Если срок беременности после выкидыша не превышает 12 недель данных мер достаточно. При гормональной недостаточности проводится терапия при помощи препаратов, содержащих прогестерон. Признаком успешного лечения является прекращение болей и нормализация маточного тонуса.

Если после осмотра врач пришел к выводу, что значительной угрозы нет, необходимость в госпитализации отсутствует. Но оставаясь дома, женщина должна выполнять определенные рекомендации. Не следует забывать о пагубном влиянии стрессов. Будущей маме необходимо избегать конфликтных ситуаций . Не последнее значение имеет образ жизни. В распорядке дня должны присутствовать прогулки на свежем воздухе продолжительностью 20 минут и более.

Недосыпание представляет такую же опасность, как и эмоциональное напряжение . Для успешного протекания беременности необходим полноценный сон – не менее 8 часов в сутки. Нельзя поднимать предметы, вес которых превышает 3 кг, подъем тяжестей может спровоцировать повторный выкидыш.

Женщине, ожидающей ребенка противопоказаны горячие ванны, сауны и бани . Данное требование наиболее актуально на ранних сроках, когда сохраняется высокий риск прерывания. Особенно осторожными должны быть женщины, вынашивающие беременность после 2 выкидышей. Лучше в данный период принимать душ , т.к. температурный уровень воды не должен превышать 38°С.

Мы подготовили для Вас список генетических исследований, которые помогут разобраться с данной проблемой:

  • Цена: 6 000 руб.
  • Срок исполнения: до 20 рабочих дней
  • Исследуемый материал: Цельная кровь (с гепарином, без геля)
  • Метод исследования: Культивирование лимфоцитов периферической крови, микроскопия дифференциально окрашенных метафазных хромосом
  • Цена: 53 200 руб.
  • Срок исполнения: до 10 рабочих дней
  • Исследуемый материал: Ворсины хориона, плодное яйцо, ткань пупочного канатика, ткань плаценты, ткани плода
  • Метод исследования: Использование микрочипа SNP с технологией Parental Support для определения хромосомных причин неразвивающейся беременности и пузырного заноса (молярной беременности)
  • Цена: 2 400 руб.
  • Срок исполнения: до 11 рабочих дней
  • Исследуемый материал: Цельная кровь (с ЭДТА)
  • Метод исследования: Real-time-PCR

Вы можете обратиться к ведущим специалистам клиники АльтраВита

Заключение

  • Выкидыш — самопроизвольное отторжение плода организмом будущей матери. Такое явление может произойти по ряду причин, начиная от патологических отклонений работы органов репродуктивной системы и заканчивая наличием патологии у развивающегося эмбриона.
  • Можно ли забеременеть сразу после этого печального события? Можно, но при этом существует риск того, что и последующая беременность не состоится. Поэтому очень важно придерживаться всех рекомендаций доктора и следить за своим здоровьем.
  • Торопиться со следующей беременностью не стоит до выяснения причин самопроизвольного аборта, чтобы не спровоцировать рецидив.
  • Чтобы последующее зачатие и вынашивание плода были благополучны, необходимо дать организму восстановиться после выкидыша. Время восстановления во многом зависит от причин, приведшим к этому явлению и о того, на каком сроке произошло самопроизвольное отторжение плода.
  • «Беременность после выкидыша: что нужно знать». Статья на сайте клиники Майо. 17.03.2016 г.
  • Крисси Даниэльссон. «Как скоро вы можете забеременеть после выкидыша?» Статья на рецензируемом портале для родителей Verywell Family. 13.10.2018 г.
  • По Холли Иглезон и Чони Мари Брусей. «Как зачать после выкидыша». Статья в журнале Parents.
  • «Рецидивирующая потеря беременности». Статья на сайте репродуктивной клиники Ankoor.

У вас есть вопросы? Проконсультируйтесь с нашими опытными врачами и эмбриологами.