Рубрики
Статьи

Что делать, если люблю бывшего парня или мужа

Иногда, спустя какое-то время после расставания с парнем, ты начинаешь по нему скучать. Обиды и недопонимание исчезли, в воспоминаниях осталось только хорошие моменты, которые вы переживали вместе. И кажется, что вернуться к прошлому – это не такая уж плохая идея.

Так ли это на самом деле? Как понять, почему бывший все еще нравится, и есть ли шанс все исправить, снова начать отношения?

Стоит ли возвращаться к прошлым отношениям

Прежде, чем предпринимать попытки вернуть своего бывшего, нужно честно признать реальность – как прежде уже не будет, поскольку вы изменились. Нельзя просто взять и вернуться в точку, когда все между вами было хорошо.

Сколько бы времени не прошло с момента расставания, и ты, и мужчина, уже приобрели новый опыт, ваши потребности и цели могли измениться, вы уже не те люди, что были когда-то. Даже сам факт разрыва между вами наложил отпечаток на ваше восприятие. Поэтому, даже если вас обоих посещают мысли о том, чтобы снова сойтись, важно понимать, что начинать придется все сначала.

У отношений с бывшим парнем есть свои плюсы:

  • вы уже знаете привычки и потребности друг друга;
  • вам не придется преодолевать смущение, чтобы сблизиться;
  • вы «перескакиваете» стадию, когда пытаетесь показать себя в лучшем свете;
  • вы уже нашли согласие по многим бытовым вопросам;
  • вы знаете окружение друг друга, а они знают вас: друзья, родственники, коллеги;
  • вы уже испытываете друг другу доверие, бывшие часто воспринимаются более стабильными;
  • вы испытываете меньше сомнений, поскольку такие отношения достаточно предсказуемы, вы знаете, чего ожидать друг от друга.

Однако, у таких отношений есть несколько серьезных недостатков, главные из которых:

  • между вами останется тень прошлых обид и ошибок, которые вы начнете невольно припоминать друг другу;
  • в отношениях часто бывает неравенство, ведь тот, кто виноват в расставании, будет больше стараться, пытаться искупить вину и «сделать работу над ошибками»;
  • вы не сможете снова прожить стадию влюбленности, при которой чувствовали подъем, воодушевление, готовы были часами проводить время друг с другом.

Что делать, если люблю бывшего парня или мужа

Если ты испытываешь чувства к бывшему, то у тебя есть 2 варианта – либо снова попытаться построить с ним отношения, либо отказаться от этой затеи и «перебороть» свою симпатию, то есть отпустить ее.

Чтобы принять правильное решение, тебе нужно честно ответить себе на 3 простых вопроса:

Как вернуть бывшего партнера?

Бывает, что симпатия к бывшему парню возникает вовсе не от того, что у тебя есть реальные чувства к нему, а от страха одиночества, когда после расставания ты осознала, что пока нет «более хорошего варианта».

Или ты начала концентрироваться только на хорошем, что между вами было, а вот ссоры и проблемы ушли на второй план. Бывает, что чувства к бывшему связаны не с любовью, а со стремлением к безопасности и стабильности, ведь с ним все проще, понятнее.

Другая причина – ты психологически так с ним и не рассталась. Если ты продолжаешь с ним общаться, следить за его жизнью, обращаться к нему за помощью, флиртовать, то, возможно, эмоционально ты так и не отпустила его.

Важно прислушаться к себе и четко понять причину своего желания, чтобы потом тебя не постигло разочарование.

Расставание не происходит на пустом месте, у него всегда есть какие-то причины: конфликт, предательство, недопонимание, чего-то в ваших отношениях было слишком много, например, ревности, обид, слез, чего-то слишком мало – внимания, поддержки, заботы и пр.

Не обманывай себя мыслью о том, что «он изменился» и вы больше не наступите на те же грабли. Слова в этом случае мало чего стоят. Посмотри на ситуацию объективно – исчезла ли та проблема, с который вы не справились?

Если нет, то каким образом вы будете ее преодолевать в новых отношениях? Поставили ли вы точку или вы продолжаете думать о нанесенных друг другу обидах?

Стоит думать не только о своих желаниях, но и о его. Есть ли реальный шанс начать все сначала? Хочет ли он этого, готов ли к этому? Предпринимает ли он какие-то действия, чтобы вернуть тебя? Не нашел ли он кого-то другого?

Если, ответив на эти 3 вопроса, ты поняла, что отношения невозможны, то тебе нужно сконцентрироваться на том, как справиться со своими чувствами, чтобы двигаться дальше. Во-первых, нужно признать реальность и принять ее.

Во-вторых, стоит полностью прекратить общение с бывшим, который тебе нравится. Избегать с ним встреч, не следить за ним в соцсетях, не искать намеки на то, что он тоже по тебе скучает. Важно помнить, что мужчина может скучать, но это еще не значит, что он собирается возвращаться.

Чтобы избавиться от чувств, нужно сконцентрироваться на себе: своих увлечениях, целях, планах, больше общаться с другими людьми, прекратить мыслями все время возвращаться к прошлому, жить настоящим.

Как вернуться к прошлым отношениям

Если, ответив на все 3 вопроса, ты осознала, что у вас с бывшим действительно есть шанс начать все сначала, важно понимать, что вы изменились и нет гарантий, что вам по-прежнему будет комфортно друг с другом.

Стоит начать с дружеского общения, встреч, которые ни к чему не обязывают.

Важно эмоционально сблизиться, узнать, как дела друг у друга, какие жизненные приоритеты сейчас для вас наиболее актуальны, как вы пережили расставание и как вообще воспринимаете то, что между вами было.

Следующий шаг – выработайте новые стратегии поведения. Это, своего рода, работа над ошибками. Важно откровенно поговорить о том, что было не так в ваших отношениях, суметь признать собственную неправоту и решить, какими могли бы стать отношения в их «лучшем варианте».

Например, если мужчина устраивал скандал по поводу того, что ты задерживаешься на работе, стоит сразу проговорить, как теперь он к этому относится, ведь такая ситуация может повториться.

Или, если ты постоянно ревновала его, когда он общался со своей коллегой, готова ли ты теперь с этим жить, если они по-прежнему работают вместе.

Если вы оба решите, что хотите попробовать снова сойтись, делайте это осознанно. Воспользуйтесь преимуществами, которые дают отношения с бывшим, но продумайте заранее, как вы справитесь с недостатками подобного взаимодействия.

]]>