Рубрики
Статьи

Что делать, если муж изменил – советы психолога: убедиться, отомстить, вернуть, развестись, сохранить семью, простить, пережить

Узнали об измене супруга? Перед тем как съезжать от неверного избранника, стоит разобраться, как поступить в таком сложном положении. Что делать, если муж изменил? Советы психолога: не паниковать, успокоиться, решить завершать отношения или нет. Конечно, сразу хочется послать его или изменить в ответ. Отчаянная женщина задумает увести мужа от любовницы обратно в семью.

  • Муж изменил, что делать – советы психолога
  • Убедиться
  • Выяснить причины
  • Отомстить
  • Вернуть
  • Бороться
  • Отпустить
  • Развестись
  • Отвлечься
  • Признался
  • Как пережить измену мужа
  • Сохранить семью
  • Стоит ли прощать измену мужа
  • Наладить отношения
  • Что нельзя делать, если муж изменил
  • Оцените статью

Как выйти из такой щепетильной ситуации, постараемся разобраться. Стоит ли дополнительно искать факты, подтверждающие измену любимого мужчины? Простить его и забыть провинность навсегда? Специалисты в области семейных отношений дали ответы, которые позволят обойти все препятствия. Прислушайтесь к психологам, которые дают рекомендации для женщин и сделайте правильное решение.

Муж изменил, что делать – советы психолога

Печальная статистика гласит, что из десятки девять мужчин изменяют своим женам. Если есть уверенность, что муж относится к одному из той злополучной десятки, то лучше и не искать дополнительных подтверждений.

Как правильно вести себя в данной ситуации? В первую очередь, не нужно паниковать. Как минимум девять женщин в каждой десятке пар встречаются с такой же проблемой. Они, конечно, могут и не подозревать о неверности избранников и быть абсолютно счастливыми в отношениях с ними.

Сначала необходимо успокоиться и начать размышлять. Данное событие вовсе не было случайно, оно несет в себе какой-то жизненный урок. Что женщине можно извлечь в данном положении? Что делать после измены мужчины? Предстоит решить, в каком направлении двигаться дальше.

Убедиться

Психологи советуют обращать внимание на поведение мужа. Как правило, изменник неохотно берется за домашние дела и без желания выполняет супружеский долг. Интимная обстановка для женщины станет превращаться в тягость, так как придется слушать о его усталости и нежелании близости. Общение вскоре сведется к минимуму, а прежняя любовь и взаимопонимание сменится агрессией и повышенным уровнем раздражения.

Посмотрите видео. Как простить измену? Самостоятельная психотерапия.

Постоянные придирки мужа станут обыденностью, так же как и сравнение с другими дамами. Упреки и недомолвки, ложь войдут в обычную жизнь взамен тому хорошему, что когда-то было в отношениях.

Есть и абсолютно другие типы предателей: они превращаются в милых и обходительных супругов. Так ведет себя нашаливший кот, который, таким образом, старается добиться к себе прежнего расположения любимой женщины, словно плавно сглаживает воспоминания об измене.

Следует насторожиться, если присутствуют следующие признаки:

  • Муж начинает поздно приходить домой;
  • Появляются срочные вызовы на рабочее место;
  • Увеличивается количество командировок, особенно незапланированных;
  • Чаще уходит на встречи с коллегами или друзьями;
  • Посторонние запахи духов или алкоголя;
  • Волосы на одежде;
  • Царапины у мужа на теле.

Выяснить причины

Что не хватает мужчине в семье, если он обзаводится любовницей? Даже в хороших отношениях муж может время от времени думать об измене. С чем это связано? Психологи обнаружили следующие причины, используя которые женщина сможет подкорректировать ситуацию и укрепить отношения с любимым.

  • Охладевшие между супругами чувства являются первым поводом ведущим к неверности. Долгие годы, проведенные под одной крышей – не гарант крепости союза. Сменившиеся интересы и увлечения имеют уже другое направление. Любовница является лишь женщиной, которая подходит под новый вкус мужа. Это не означает, что жена хуже. Они совершенно разные;
  • Сексуальная неудовлетворенность – следующий признак измены мужа. Мужчина, заключая союз любви и верности, берет за жену хорошую хозяйку и замечательную мать для будущих детей. Он не думает об интимном плане их жизни. Но со временем неудовлетворенность сексуального характера начнет преобладать;
  • Если супруга не сможет удовлетворить возлюбленного, то он найдет это на стороне у других женщин. Перевоплощение в изменника – поиск недостающих эмоций и ощущений. Решите вопрос с сексом, чтобы муж не искал его на стороне;
  • Кризис среднего возраста также приводит к неверности. В этот период мужчина становится наиболее чувствителен. Большая часть жизни прожита, происходит переоценка ценностей. Он переживает о своей привлекательности, старается это проверить. Интрижки с девушками, легкие романы повышают значимость и позволяют почувствовать себя в строю действующих ловеласов;
  • Конфликты на фоне финансовых или бытовых проблем также могут спровоцировать мужа к измене;
  • Обвинения жены, придирки расцениваются, как подавление характера. Соответственно, что муж начнет искать отдушину в любовнице, которая всегда ему рада;
  • Полюбил другую женщину. Такая банальная ситуация вполне может случиться с любым человеком. Общие дети и различные обстоятельства не удержат мужчину в семье. Брак распадется.

Отомстить

Не стоит подобать своему избраннику и отвечать изменой на измену. Интрижка жены на стороне не способствует укреплению брака. Это холодная месть на ту обиду, что причинил муж. Лучше старайтесь держаться гордо и выглядеть ослепительно, чтобы вызвать ревность и привлечь его внимание. Женщинам часто приходят в голову решительные и необдуманные действия. Наиболее правильные шаги совершаются со свежими и обдуманными мыслями, так что лучше не торопиться. Ознакомьтесь с тем, что недопустимо делать во избежание ошибок.

Вернуть

Вернуть неверного мужа – важное решение для женщины.

90% женщин, переживших измену мужа, отличаются силой духа

Ей предстоит ежедневно справляться с собственными эмоциями и учиться быть терпеливой, чтобы сдерживать желание регулярно упрекать мужа в неверности.

Шантаж не удержит его и не вернет страсть в отношения. Боль предательства – тяжелое испытание, поэтому держать язык за зубами будет непросто. Быстрых результатов не стоит ожидать, так как на восстановление домашнего очага потребуется время. Над взаимопониманием и доверием придется трудиться.

Бороться

Борьба за любимого мужа подходит решительным дамам, которые не собираются делить единственного мужчину с разлучницей. Для таких женщин это большое испытание, так как они не имеют права на ошибки. Им приходится скрывать свою боль внутри, постоянно сдерживать свои чувства и эмоции, действовать по четко намеченному плану возврата мужа в семью. Но предварительно, они должны обнаружить, что их неверный спутник нашел на стороне, а уже затем внести недостающие элементы в обычную жизнь. Выдержка и продуманная модель поведения с просчетом каждого шага поможет добиться желаемого успеха и избежать повторной измены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стоит ли прощать измену?

Отпустить

Уверенным поступком является способность отпустить неверного мужа в свободную жизнь и не жалеть о расставании. Женщины, способные на этот шаг, ценят собственное достоинство, уверены в себе и в счастливом будущем. Они прощают предательство бывшего возлюбленного, но намного позже. Их самодостаточность помогает в поиске достойного нового партнера и построении отношений.

Посмотрите видео. Жизнь после измены.

Развестись

Развод не станет лекарством от боли, он лишь избавит от дальнейшей совместной жизни. Если вам тяжело терпеть изменника под одной крышей, то лучше разойтись. Но сначала задумайтесь, кому будет лучше после разрыва? Забудете ли мужа? Что произойдет, если расстанетесь? Станете счастливой женщиной? Любовница выиграет в любом случае. А вы сможете обходиться без человека, с которым прошли долгие годы семейных отношений? Над решением следует хорошо поразмыслить.

Отвлечься

Впасть в депрессию после измены для женщины вполне логичный итог. Все перестает радовать, хочется плакать и нет желания кого-то видеть. Выход из сложившихся обстоятельств в основном одинаковый. Обратитесь к советам, которые составили психологи для женщин, переживающих неверность мужа. Поменяйте обстановку, откройте мир увлечений и отдыха. Получите удовольствие, зарядитесь положительными эмоциями, после чего вы словно станете другим человеком. Откроется свежий взгляд на измену, а другой угол обзора подтолкнет на верное решение.

Спорт также является эффективным способом лечения. Любая активность пойдет женщине на пользу. Поработайте над поднятием тонуса, отвлекитесь от душевных страданий, разберитесь с собственными мыслями и заодно приведете фигуру в отличную форму. Найдите занятие по душе и начните изучать что-то интересное, ведь это наполнит жизнь яркими красками. Самооценка начнет возвращаться, появится уверенность в собственных силах.

Признался

Редко случается, что муж открыто рассказывает об измене.

Он чувствует себя виноватым, старается избавиться от чувства вины, готов отвечать за свой поступок и искренне раскаивается.

Это большой стресс для двоих. Хладнокровность не пойдет на пользу в данной ситуации, а четко выстроенная стратегия будет лишней.

Самое важное — оставаться хрупкой и ранимой женщиной:

  • Истерика – беспроигрышный вариант. Кричите и плачьте, в бессвязном потоке выскажите мужу все обиды. Остерегайтесь взвешенных и продуманных обвинений, они запоминаются надолго и портят дальнейшие отношения. Сейчас расставаться вовсе не нужно, так что бережем силы;
  • Объяснения. Потребуйте от супруга пояснений, почему произошла измена. Побольше плачьте, он должен почувствовать себя виноватым перед милой женщиной. А когда муж начнет вас успокаивать, переведите истерику в горизонтальное положение и займитесь бурным сексом;
  • Теперь пора обговорить условия проживания на общей территории. Можете смело манипулировать, так как из-за чувства вины он пойдет на многие уступки. Добейтесь необходимых выгод. Для него главное — успокоить любимую женщину.

Как пережить измену мужа

Сильно убиваетесь о неверности супруга? Поверьте, вскоре переболеете, боль пройдет, а жизнь засияет в новом свете. Все происходит к лучшему! Наступит новый день, так что не стоит тосковать и обливаться слезами. Вспомните героиню знаменитого фильма «Любовь и голуби», которая после измены своего мужа Василия плачет и тоскует. Он связался на курорте с типичной крашеной разлучницей, о чем позже пожалел. Сравните себя с его женой, сейчас вы выглядите так же, как эта женщина.

Сохранить семью

Случается, что изменивший супруг падает на колени и просит прощения. Жалеет ли изменник о содеянном или просто играет задуманную роль, тут уж вам виднее, так как лучше знаете своего мужа. Решайте сами, разрывать отношения или помиловать неверного. Прощение не избавит от мыслей о предательстве мужа.

8 из 10 женщин, простивших измену, очень любят своих мужей

Руководствуйтесь правилом: простив, не вспоминайте о содеянном никогда и забудьте об укорах. Вычеркнуть измену из памяти под силу только сильной и любящей женщине. Это решение мудрой дамы, на которое не каждая способна.

Найти другого близкого человека непросто. Если любите мужа и дорожите им, то прощайте. После случившегося вы никогда не станете прежней. Стоит ли разводиться из-за случайной измены? Разрушить союз всегда проще, чем создать новую семью. Психологи советуют не торопиться и взвесить все плюсы и минусы.

Стоит ли прощать измену мужа

Если чувствуете, что супруг поддался измене со случайной партнершей, к которой он не испытывал никаких чувств, то можно задуматься о прощении. Не разрушать брак удастся, если муж старается сохранить семью и искренне раскаивается в произошедшем. Он будет прилагать усилия, чтобы добиться прежнего расположения и перестанет смотреть «налево».

Посмотрите видео. Измена. Как пережить и как жить дальше?

Развалить многолетний брак – слабое решение, так как это покажет сопернице, что вы не готовы бороться и легко сдаетесь. Подумайте о детях, которые будут воспитываться в неполноценной семье, что обычно сказывается на характере и модели построении их будущих отношений. Постарайтесь найти положительные качества в муже и полностью сосредоточьтесь на них. Возможно, что он заботливый и внимательный. Подумайте о причинах, приведших его к измене? Дайте шанс на то, чтобы исправиться. Взвесьте все аргументы и примите единственное правильное решение.

Наладить отношения

Подумайте, сможете ли вы дальше жить с таким мужчиной? Получится его полностью простить и не вспоминать о похождении? Разберитесь в характере измены. Единичный ли случай или повторяющаяся закономерность? Делает ли он это от неудовлетворенности и нехватки внимания или повстречал новую возлюбленную?

Если муж полюбил другую женщину, то держать его бесполезно. Брак не получится сохранить и придется расстаться.

Так будет лучше всем: вам, ему и совместным детям. Насильно удерживая мужчину, который больше не испытывает никаких чувств, бесполезно. Со временем это превратиться в медленную пытку для двоих, лучше поискать новый смысл жизни. Если же взаимная любовь не угасла, то простите его и задумайтесь о недопущении повторного факта похода «налево». Скорее всего, измена случилась по причине минутной слабости мужа, который уже раскаивается и вымаливает пощады.

Посмотрим, что рекомендуют психологи тем, кто собирается простить изменника:

  • Проводите больше времени вместе – развлекайтесь, отдыхайте, ходите в интересные общественные места;
  • Настраивайтесь на позитивные мысли и старайтесь забыть предательство;
  • Почаще занимайтесь с мужем сексом и уделяйте внимание интимным моментам;
  • Вспоминайте счастливые ситуации до факта измены, когда вам было хорошо.

Психологи советуют в тягостные моменты, когда мысли о неверности сильно одолевают, не выплескивать негатив на близких людей, а изливать чувства на бумагу. Попробуйте, такой способ помогает избавиться от переживаемых эмоций безболезненно для окружающих.

85% семей после измены мужа начинают все сначала

Вернуть прошлые отношения не получится, придется строить все сначала. Вы заново пройдете все этапы: расположить к себе, завоевать доверие и заново влюбиться друг в друга. В такой период закладывается новый фундамент семьи.

Что нельзя делать, если муж изменил

Психологи дают следующие рекомендации женщинам, которые узнали об измене мужа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как себя вести, если муж изменяет, но не уходит: советы психолога.

]]>