Рубрики
Статьи

Что такое дивидендная отсечка простыми словами: как и зачем ее определять

Средняя дивидендная доходность российского рынка акций в последние годы держится в районе 7 – 8 %. Есть компании, которые выплачивают больше указанных цифр. Например, за 12 месяцев НЛМК дала 15,61 %, Северсталь – 13,09 %. Все это делает стратегию покупки бумаг под дивиденды очень привлекательной. За счет нее инвестор может настроить пассивный доход и зарабатывать больше, чем на депозитах. Но для начала новичкам стоит изучить важные понятия, которые напрямую влияют на возможность получения денег от эмитента. В статье разберем, что такое дивидендная отсечка простыми словами, где ее найти и зачем это надо делать.

Понятие дивидендной отсечки

Дивидендная отсечка или дата закрытия реестра – это конкретная дата в календаре, когда эмитент формирует список акционеров, имеющих право на получение дивидендов. Все, кто попадет в этот список (он называется реестр), получат деньги на счет. Кто не успеет это сделать, останется без выплат.

Отсюда вытекает важная задача инвестора – попасть в заветный список. Недостаточно просто купить акцию компании в любой момент времени и ждать денег. Необходимо стать владельцем ценной бумаги именно на дату отсечки, а ее легко можно пропустить из-за особенностей работы биржи. В статье мы как раз и разберем, как самостоятельно определить крайнюю дату для покупки акции или где посмотреть уже готовые данные.

Есть несколько важных дат, за которыми должен следить дивидендный инвестор:

  1. Дата объявления дивидендов – день, когда эмитент объявляет о размере и сроке выплат. Эти параметры утверждаются общим собранием акционеров.
  2. Экс-дивидендная дата – последний день, когда можно купить акции для получения дивидендов. Она не совпадает с датой отсечки. На этом моменте мы далее остановимся подробнее.
  3. Дата закрытия реестра (дивидендная отсечка) – про нее мы и говорим в нашей статье. Это день окончательного формирования списка получателей дивидендов.
  4. Дата выплат – день, когда акционер получает деньги на брокерский или банковский счет. Она не обязательно одинаковая для всех. Зависит от банка и брокера. Например, по моему опыту работы с несколькими брокерами на несколько дней позднее приходят дивиденды на брокерский счет, открытый в Сбербанке. Значительно раньше получаю деньги от ВТБ и Открытия.

Порядок расчета и выплаты дивидендов

Основным документом, где описываются порядок расчета и условия выплаты дивидендов, является дивидендная политика эмитента. Компания старается его придерживаться. Но иногда отклоняется от прописанных правил, если текущая ситуация складывается неблагоприятно для дальнейшего развития и выплата дивидендов может еще больше ее усугубить. Например, компании необходимо погасить долги или выплатить крупные штрафы, поэтому по итогам квартала она не выплатила дивиденды.

Рекомендую ознакомиться с дивидендной политикой перед покупкой акций в свой портфель и разобраться с тем, как компания рассчитывает выплачиваемые акционерам суммы. Эмитент публикует документ на своем официальном сайте. Его также можно найти на сайте Центра раскрытия корпоративной информации.

Несколько примеров дивидендных политик российских компаний с разными условиями расчета дивидендов:

Выписка из дивидендной политики Сбербанка:

Выписка из дивидендной политики Лукойла:

Выписка из дивидендной политики Фосагро:

На основе анализа дивидендных политик разных компаний можно выделить несколько вариантов баз для расчета дивидендов.

    — это прибыль, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль. Законом не установлено, какую отчетность использовать в качестве ориентира, поэтому одни компании берут чистую прибыль из отчетности по российским (РСБУ), а другие по международным стандартам (МСФО). , сокращенно FCF — это деньги, которые остаются в распоряжении предприятия после осуществления текущих расходов и капитальных затрат.
  1. Мультипликатор «Чистый долг/EBITDA» — отношение долговых обязательств компании к ее прибыли до выплаты налогов, амортизации и процентов по кредитам. Показывает, сколько лет нужно предприятию для того, чтобы погасить все долги.

Прежде чем мы перейдем к алгоритму действий по покупке акций под дивиденды, разберем этапы расчета и выплаты денег эмитентом:

Этап 1 – совет директоров или наблюдательный совет рекомендует дату формирования списка лиц, которые могут претендовать на дивиденды, размер выплат.

Этап 2 – общее собрание акционеров рассматривает рекомендации совета директоров, либо утверждает их, либо нет.

Этап 3 – формируется список инвесторов, кто владеет ценными бумагами на обозначенную общим собранием акционеров дату. Именно они получат дивиденды. Дата закрытия реестра устанавливается через 10 – 20 дней с даты принятия решения общим собранием акционеров.

Этап 4 – в течение 10 дней после закрытия реестра дивиденды приходят на счета брокеров, в течение 25 дней акционеры получают их на свои брокерские или банковские счета.

Как купить акцию и получить дивиденды

Самым ответственным моментом для инвестора является 3-й из рассмотренных выше этапов. Нельзя пропустить дату закрытия реестра, иначе можно остаться с акциями, но без дивидендов. Чтобы точно получить деньги от эмитента, необходимо выполнить следующие действия:

Она публикуется на сайте эмитента, у агрегаторов (например, SmartLab), брокеров и аналитических компаний (например, УК Доход). День отсечки – всего лишь ориентир для дальнейших расчетов. Если вы купите акции в дату закрытия реестра, то останетесь без дивидендов.

На бирже акции торгуются в режиме Т+2. Он означает, что владельцем бумаг вы сможете стать только через 2 рабочих дня после совершения сделки. С особой осторожностью надо подходить к определению последней даты для покупки акций в праздничные и выходные дни. В расчет принимаются именно рабочие дни. Покажу на примерах:

Общее собрание акционеров Роснефти утвердило отсечку на 11.10.2021 (понедельник). Начинаем обратный отсчет. 9 октября (суббота) и 10 октября (воскресенье) отбрасываем – это выходные дни, когда биржа не работает. Получается, что два рабочих дня это 7 октября (четверг) и 8 октября (пятница). Следовательно, для попадания в реестр надо купить акции Роснефти до 7.10.2021.

Общее собрание акционеров Самолет утвердило закрытие реестра на 15.10.2021 (пятница). Два рабочих дня до этой даты – 13 октября (среда) и 14 октября (четверг). Следовательно, для попадания в реестр надо купить акции Самолета до 13.10.2021.

Никто не запрещает купить акции значительно раньше отсечки, не за 2 дня до нее, а за недели и месяцы. Именно так поступают долгосрочные инвесторы, которые не привязываются к конкретным датам и котировкам, а планомерно делают покупки в соответствии со своей стратегией.

Самостоятельно рассчитывать последний день для покупки акций не обязательно. Есть удобные дивидендные календари. Я пользуюсь таким на сайте smart-lab. В нем есть вся необходимая информация: период, за который будет выплата, размер дивиденда, доходность, дата отсечки и последняя дата для покупки:

Почему цена акции снижается после отсечки

После утверждения общим собранием акционеров (иногда раньше) размера дивидендов и даты закрытия реестра у большинства акций на бирже наблюдается дивидендный гэп. Это снижение котировок примерно на величину ожидаемых выплат.

Такая ситуация уравнивает тех, кто купил акции до отсечки с расчетом на дивиденды, и тех, кто купит позднее. Последние денег от эмитента не получат, поэтому могут рассчитывать на более низкую цену бумаги. Это не означает, что сниженная котировка будет держаться и радовать инвесторов сколь угодно долго. Наступает момент, когда гэп закрывается, т. е. цена возвращается к своему прежнему уровню.

Период времени до закрытия у всех компаний разный. Продолжительность зависит от многих факторов: ситуации в мировой и национальной экономиках, отрасли, самой компании и пр. У некоторых эмитентов гэп закрывается за несколько дней, у других за несколько месяцев, а у третьих его вообще может не быть.

У брокера Открытие есть дивидендный календарь, в котором помимо дат отсечки и последнего дня покупки акций есть информация о сроках закрытия гэпа и проценте снижения котировок. Например, у Роснефти, Фосагро, Новатэка и Мечела вообще не было просадки. ВТБ закрыл гэп за 14 дней, АФК Система за 2 месяца.

Стратегии заработка на выплате дивидендов

Дивидендную стратегию используют не только долгосрочные инвесторы, но и трейдеры, которые зарабатывают на колебаниях котировок. Рассмотрим, как можно действовать, чтобы максимизировать свою доходность.

Долгосрочная стратегия “купи и держи”

На первый взгляд понятная и простая стратегия. Купили акцию, держим ее до конца жизни, получаем пассивный доход, а потом еще и детям оставляем в наследство. Но, на мой взгляд, это самый сложный вариант. Представляете, вы должны найти компанию, которая десятилетиями будет выплачивать своим акционерам деньги.

Некоторые советуют ориентироваться на дивидендных аристократов. Но, во-первых, разумно это только по американскому рынку, где есть компании, стабильно выплачивающие дивиденды по 25 и более лет. На российском рынке таких нет. Во-вторых, нельзя полагаться только на стабильность выплат. Получаемая сумма может быть ничтожно маленькой и не покроет даже инфляцию.

В идеале, выбирать такие компании в свой инвестиционный портфель, которые имеют перспективы роста, активно развиваются, плюсом еще и делятся частью своей прибыли с акционерами. А это уже требует со стороны инвестора проведения серьезной аналитической работы и пусть не частого, но регулярного пересмотра портфеля, чтобы отсеять бесперспективных эмитентов.

Мой совет – либо учитесь такую работу проводить, либо 100 раз подумайте выбирать дивидендную стратегию.

Покупка акций до дивидендной отсечки

Инвесторы следят за собраниями совета директоров и акционеров. Как только объявляется размер дивидендов, котировки начинают расти на возросшем спросе. Конечно, при условии, что сумма оправдала ожидания. Задача инвестора – купить акции в самом начале такого подъема. Не стоит это делать за несколько дней до отсечки, лучше сразу же в день объявления даты и суммы выплат.

Некоторые инвесторы покупают еще раньше. Они анализируют отчетность компании, по итогам которой совет директоров будет принимать решение о дивидендах. Самостоятельно рассчитывают размер выплат в соответствии с дивидендной политикой и высказываниями руководителей в СМИ. Но всегда надо помнить, что эмитент может вообще ничего не заплатить акционерам или снизить сумму.

Стратегия заключается в том, чтобы купить ценные бумаги до подорожания, а дальше по желанию:

  • попасть в реестр акционеров и получить выплаты;
  • продать акции до отсечки на пике ее стоимости и заработать на росте котировок.

Если же инвестор рассчитывает на дивиденды, но не намерен долго держать бумаги в своем портфеле, то продать акции после отсечки можно, но лучше не делать это сразу – возможен дивидендный гэп.

Покупка акций после дивидендной отсечки

Такую стратегию применяют инвесторы, кто хочет купить акции подешевле и не рассчитывают на текущие дивиденды. Суть в том, чтобы заработать на росте котировок после гэпа. Если компания перспективная, то стоимость акций будет расти и дальше.

Здесь нужно помнить, что гэп случается не у всех компаний, т. е. снижения котировок может и не быть. А если он случится, то потребуется терпение, потому что закрытие гэпа может наступить как через пару дней, так и через несколько месяцев. Достаточно посмотреть на таблицу, которую я приводила выше от брокера Открытие, чтобы убедиться, что никаких закономерностей здесь нет.

И без фундаментального анализа эмитента, общего состояния рынка и отрасли не обойтись. Рост рыночной стоимости акции возможен только у сильной, перспективной компании.

Заключение

Дивидендная отсечка – важное понятие как для долгосрочного инвестора, так и для трейдера. И тот, и другой хочет купить акцию дешевле. Первый стремится заработать на росте котировок и получении дивидендной доходности. Второго больше интересует заработок на изменении цены, поэтому он ловит малейшие колебания, чтобы не пропустить нужный момент входа в позицию и выхода из нее.

Надеюсь, что информация оказалась полезной. Теперь вы сможете правильно определить крайний день, когда лучше всего купить акции под дивиденды.