Рубрики
Статьи

Что такое дивидендный гэп в акциях? | АЛОР БРОКЕР

Резкое падение цены акции компании на следующий день после даты «отсечки» по дивидендам – это дивидендный гэп. Инвесторы покупают бумаги для получения дивидендов и с даты отсечки начинают их уже продавать. Если трейдеры успеют продать акции на следующий день после «отсечки» по ценам закрытия прошлого тогового дня, то они получат дивиденды без потерь на курсовой стоимости. Гэп возникает из-за большого количества заявок на продажу трейдеров, которые покупали акции для получения дивидендов. Есть еще одна фундаментальная причина дивидендного гэпа – стоимость капитала компании снижается на размер выплаты дивидендов.

Цена актива может упасть соразмерно величине дивидендов, но из-за других факторов она может просесть сильнее или слабее. Размер коррекции зависит от новостей из самой компании, в отрасли, на внутреннем или внешнем рынке. Если дивидендная доходность акций не велика, то дивидендного гэпа может и не быть, поскольку спекулятивные факторы (внешний фон, новости компании и пр.) могут оказать более существенное положительное влияние на цену акций компании.

Как заработать на дивидендном гэпе?

При инвестировании один из популярных способов работы с гэпом – покупка дивидендных акций на следующий день после даты отсечки. Если компания платит стабильные дивиденды, то покупка ее акций по более низкой цене даст в будущем большую дивидендную доходность. Иными словами, если инвестор хочет купить акции на долгую перспективу для получения потока дивидендов, то чем ниже будет цена покупки, тем быстрее окупятся его инвестиции. Дивидендный гэп дает отличный шанс реализовать данную долгосрочную стратегию.

Другой способ заключается в продаже актива в дату отсечки, после чего он выкупается после дивидендного гэпа без получения дивидендов, т.е. рост капитала только за счет изменения курсовой стоимости акции. Способ подходит для активов, которые имеют среднюю волатильность, т.е. первый эшелон биржи. Данная стратегия работы позволяет нам заработать на дивидендах сразу, не дожидаясь их фактической выплаты. Таким образом, мы не замораживаем наши средства на некоторое время.

Еще одна стратегия заключается в том, чтобы покупать акции за одну-две недели до даты отсечки, т.е. до периода активного роста на ожиданиях дивидендов. Далее позиция закрывается накануне даты отсечки или на следующий день.

Все три варианта или их комбинации используются трейдерами постоянно. Что касается даты отсечки для покупки актива, то используемый биржей режим Т+2 требует покупки акций за два дня до даты внесения собственников активов в реестр получателей дивидендов, поэтому дата отсечки и дата внесения в реестр отличаются.

Несанкционированное копирование, распространение, а также публикация материалов сайта в любых целях запрещены. Брокерские услуги предоставляются ООО «АЛОР +» на основании Лицензии № 077-04827-100000 от 13.03.2001 г., выдана Федеральной службой по финансовым рынкам без ограничения срока действия.

Депозитарные услуги предоставляются ООО «АЛОР +» на основании Лицензии № 077-10965-000100 от 22.01.2008 г., выдана Федеральной службой по финансовым рынкам без ограничения срока действия.

Представленная на настоящем сайте информация носит ознакомительный характер, не является и не должна рассматриваться в качестве предложения или совета по покупке либо продаже ценных бумаг/контрактов/валюты, иных предлагаемых ООО «АЛОР +» (далее — Компания) инвестиционных продуктов. Сведения о ставках доходности, результатах инвестиционных решений являются индикативными, представлены исключительно для наглядности и не должны рассматриваться в качестве гарантий или обещаний в будущем эффективности деятельности (доходности вложений). Результаты инвестиционных решений клиента зависят от множества факторов, в том числе от суммы вложений, выбранного тарифного плана, сложившейся рыночной ситуации. Проведение операций типа «шорт» сопряжено с дополнительными рисками изменения цены финансового инструмента, что может привести к потере денежных средств.

По общему правилу, если иное не установлено законодательством Российской Федерации или договором с клиентом, сделки и иные операции с ценными бумагами/контрактами/валютой, иными предлагаемыми Компанией инвестиционными продуктами осуществляются Компанией на основании и в соответствии с условиями подаваемых клиентом поручений.

При подаче поручений клиенту следует самостоятельно оценить целесообразность, экономическую обоснованность, юридические и иные последствия, риски и выгоды от сделки или иной операции с ценными бумагами/контрактами/валютой, иными предлагаемыми Компанией инвестиционными продуктами, принимая решения исключительно своей волей и в своем интересе, в том числе предварительно изучив условия заключенных с Компанией договоров и ознакомившись с предупреждением о рисках, связанных с проведением операций на рынке ценных бумаг и срочном рынке (Приложение 5 к Регламенту брокерского обслуживания Компании).

По любым возникающим вопросам, а также в случае необходимости получения дополнительной информации просьба обращаться к сотрудникам Компании по указанным выше телефонам и адресам.