Рубрики
Статьи

Что такое дивиденды и как их получить на свой счет | Equity

Один из факторов доходности, на который рассчитывают инвесторы, покупая акции на фондовом рынке, помимо роста курсовой стоимости ценных бумаг — это дивиденды по акциям. Акция, по сути, является частью действующего бизнеса, который зарабатывает определенную прибыль. Инвестор, приобретающий акции, становится совладельцем этого бизнеса и имеет право на получение части этой прибыли. И все же, что необходимо сделать, чтобы гарантированно получить дивиденды?

Что такое дивиденды

Дивиденды (от латинского “dividendum” — то, что подлежит разделу) — определённая часть прибыли акционерного общества, разделяемая между всеми акционерами в соответствии с количеством акций, их видом и долей, которой владеют акционеры.

Дивиденды выплачивает не каждая компания, и сегодня это могут позволить только медленно растущие сформировавшиеся гиганты, вроде Газпрома, Норильского Никеля, или среди иностранных – Microsoft, IBM и др.

Молодые, активно развивающиеся компании не выплачивают акционерам дивиденды, и это рассматривается как положительный фактор, ведь вся прибыль идет в улучшение и развитие компании, что хорошо сказывается на росте котировок.

Видео – что такое дивиденды от акций

Какие акции покупать чтобы получить дивиденды

Акции делятся на обыкновенные и привилегированные. Обыкновенные служат непосредственно для владения компанией, получения дивидендов и участия в голосованиях акционеров.

Привилегированные акции лишены возможности участия в голосованиях, но зато они имеют приоритет в выплатах дивидендов по акциям. Например, если компания испытывает финансовые трудности, то владельцы таких акций гарантированно получат дивидендные начисления, в то время как обычные акционеры не получат ничего.

Но на самом деле, если конкретно говорить про дивиденды по обыкновенным акциям и дивиденды по привилегированным акциям, ситуация становится весьма относительной. Фокус в том, что акционерное общество вправе решать, выплачивать или не выплачивать по обычным бумагам и «префам» начисления. Все это очень персонально для каждой организации. Это даже не зависит от прибыльности или финансового состояния компании. Единственный показатель, как и в торговле на рынке – это статистика. Покупать акции под дивиденды стоит только в том случае, если компания стабильно выплачивает их на протяжении долгих лет. Как говорится, имидж – все.

К тому же, на биржах вроде NASDAQ, NYSE, XETRA… вы встретите только обыкновенные акции. Если компания выплачивает дивиденды, то неважно в каком порядке от привилегированных вы их получите, ведь тут разница во времени идет всего в неделю.

Не учитываются в выплатах дивидендов следующие акции:

  • Акции, которые еще не выставляли на продажу.
  • Акции, находящиеся на собственном балансе акционерного общества.

В начале становления МБ, некоторые компании практиковали выплату дивидендов не чистыми денежными средствами, а собственными акциями. Сегодня это практикуется крайне редко, как на отечественной бирже, так и на иностранных.

Российский рынок никогда не блистал высокими дивидендами, в отличии, например, от рынка США. В целом доходности по большинству «голубых» фишек не превышают 1-5 % годовых. Но существуют и аутсайдеры, которые готовы выплачивать своим совладельцам достойные проценты от 7 до 20 % в год.

Если говорить о конкретных примерах, стоит отметить ценные бумаги «Сургут-Нефтегаза», «Лукойла», «МТС», «Норильского Никеля». Но это только те бумаги, которые находятся «на слуху» и стабильно делятся своим доходом. В целом на отечественном рынке находится около 15-30 бумаг, которые могут быть интересны инвесторам.

Выплаты дивидендов по акциям

Дивиденды – это очень крупные платежи, а значит, они происходят не в один день. Процесс перечисления прибыли акционерам компании можно разделить на несколько значимых этапов.

  • Declaration Date. Сначала происходит объявление о дате и объемах выплаты.
  • Date of Record. Затем закрывается реестр акционеров компании. Рассчитывать на дивиденды может только тот, кто числится в этом реестре на этот день. При этом даже если акционер продаст акции на следующий день, дивиденды все равно будут ему перечислены.
  • Payment Date. Наконец, происходит перечисление средств на счета акционеров. Обычно это происходит в течение месяца после того, как реестр закроется.

Как получить дивиденды по акциям

Допустим, вы решили приобрести акции за день до выплат дивидендов, но в назначенное время дивиденды не были начислены, почему? Здесь тоже присутствуют свои подводные камни. Связано это с тем, что на отечественном рынке несколько лет назад был принят международный режим поставки Т+2. Работает это следующим образом. Покупая акцию сегодня, ваша учетная запись в реестре акционеров появится только через два – три дня.

Начисления дивидендов компании производят согласно отчету, который формируется на так называемую «дату отсечки» или «закрытие реестра». Все владельцы акций, которые есть в реестре акционеров на момент «даты отсечки» – получат дивиденды.

Тонкость заключается в том, что из-за режима Т+2 акцию необходимо купить за два дня перед датой «отсечки», а лучше три или четыре, чтобы ваши данные были внесены в список акционеров в реестре.

Сумму, причитающуюся держателю акций, брокер начисляет на его торговый счет в течение 30 дней.

Акционеру для получения положенных ему денег ничего делать не нужно: информация обо всех акционерах и номерах их счетов в компании есть, а значит, им просто нужно дождаться, когда денежные средства поступят на их счет. Например, у Just2Trade есть на выбор более 30 тысяч акций, по большинству из которых можно получать дивидендные выплаты.

Ваш менеджер может подготовить для вас календарь ближайших выплат:

Также составить для вас подходящую стратегию и вести её в отдельной таблице, где будут ваши покупки, дивидендные выплаты и результаты роста капитала:

Сами же дивиденды начисляются на брокерский счет:

Расчет дивидендов

Сумма дивидендов зависит не только от количества, но и от вида акций, которыми владеет акционер. Допустим, компанией выпущено в оборот 100 000 акций, в том числе 10000 привилегированных и 90000 обычных. Чистая прибыль, поступающая в распоряжение компании, составляет 1 млрд долларов, совет директоров одобрил лишь 200 млн на выплаты по дивидендам.

Для привилегированных акций установлен фиксированный платеж в 2200 долларов на каждую акцию. Значит, их владельцам необходимо выплатить 22 млн долларов. Оставшаяся после этого сумма составляет 178 млн долларов. Эту сумму нужно распределить на оставшиеся 90000 акций, то есть на каждую акцию дивиденды равны 1977 доллара.

Дополнительно стоит помнить о том, что, как и любые формы дохода, государство облагает дивиденды налогом. На текущий момент он закреплен в привычных 13%. Брокер, являясь налоговым агентом, автоматически очищает дивиденды от этого налога.

Тем не менее, если выбирать между банковским депозитом и инвестициями в реальный сектор экономики, акции безусловно выигрывают. Дивидендная стратегия инвестиций в акции является хорошим помощником в стабильной прибыли.

Инвестируя в акции, вы становитесь собственником, и даже если предприятие, в которое вы инвестировали, станет терять в рыночной стоимости, всегда остается возможность получать те самые дивиденды. А если представить такую ситуацию, что бумаги будут расти – прибыль в разы превысит консервативные банковские вклады.

Богатые инвесторы понимают, что доллар и есть доллар, а не просто процент от суммы. Поэтому, если акции выросли на 22% – это хорошо, но получение еще 3-4% в виде дивидендов – реальная дополнительная прибыль.