Рубрики
Статьи

Что такое дивиденды и как на них заработать | Финтолк

На Московской бирже сегодня представлены акции 213 российских компаний, около 80 из них выплачивают дивиденды своим миноритарным акционерам (то есть тем, у кого есть акции, но все же этих акций слишком мало, чтобы участвовать в управлении компанией).

Аналитики Газпромбанка сообщили, что размер дивидендов российских компаний в 2021 году может вырасти на , до 4,25 трлн рублей ($57 млрд). Что такое дивиденды и на какой дивидендный доход можно рассчитывать, разбирался Финтолк вместе с экспертами.

Что такое дивиденды?

Дивиденды — это пассивный доход, который приносят вам акции. Компания получает прибыль и разделяет ее между акционерами (владельцами акций).

Сергей Старовойтов, cоучредитель консалтинговой компании brox.club:

Дивиденды могут выплачивать ежеквартально, раз в полгода или ежегодно. При этом даты выплат различны, поэтому при желании можно так сформировать свой инвестиционный портфель, чтобы ежемесячно получать пассивный доход. В отличие от купонного дохода по облигациям, где размер выплат владельцам облигаций заранее известен, размер дивидендов по акциям зависит от полученной компанией прибыли. То есть заранее неизвестен и может только лишь прогнозироваться.

Как посчитать дивидендную доходность?

Дивидендную доходность акции посчитать просто: размер дивиденда нужно разделить на стоимость акции и умножить на 100 %. Полученное число и будет дивидендной доходностью акции в процентах. Чем больше это число, тем выше доходность.

Для каждого инвестора дивидендная доходность индивидуальна и зависит от той цены, по которой были куплены акции. Два инвестора, купившие одинаковое количество акций в разное время и, как следствие, по разной цене, получат одинаковые дивиденды в рублях, но разную доходность в процентах.

Что выгоднее, «Рога» или «Копыта»?

Сам по себе абсолютный размер дивиденда в рублях ничего не говорит о качестве акции. Допустим, Вася Пупкин купил в прошлом году одну акцию фирмы «Рога». Фирма заработала миллион и решила выплатить своим акционерам дивиденды с прибыли — 50 рублей на акцию. Вася также купил акцию фирмы «Копыта», которая по итогам года решила выплатить акционерам дивиденды в 10 рублей на акцию.

Казалось бы, на «Рогах» Вася заработал гораздо больше, чем на «Копытах». Однако акция ООО «Рога» обошлась Василию в 1 000 рублей, значит, дивидендная доходность акции составила:

50 рублей (дивиденд) / 1000 рублей (цена акции)*100 % = 5 %.

В то время как акция фирмы «Копыта» стоила всего 100 рублей. Если разделить размер дивидендов ООО «Копыта» на цену акции, получаем дивидендную доходность:

10 рублей / 100 рублей*100 % = 10 %

То есть акции ООО «Копыта» оказались гораздо выгоднее. Если бы на первоначальную 1 000 рублей вместо акции фирмы «Рога» Вася купил 10 акций фирмы «Копыта», то заработал бы на дивидендах не 50, а 100 рублей.

Дивидендную доходность есть смысл высчитывать только в момент формирования дивидендного инвестиционного портфеля. Например, если надо выбрать, какая из двух акций предпочтительнее. Тогда можно посчитать дивидендную доходность для каждой и купить ту, у которой она выше. Хотя при покупке акций с целью получения дивидендного дохода нужно учитывать множество факторов.

Виталий Манкевич, президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей:

Для успешного выбора дивидендных акций надо оценивать качество корпоративного управления, насколько регулярны были платежи дивидендов в прошлом, внимательно читать и следить за дивполитикой компании.
В первую очередь дивидендные акции надо оценивать по перспективам будущих дивидендных потоков, поэтому стоит настороженно относиться к сектору черной металлургии — там уже начался циклический спад, и компании больше не смогут платить по 10-15 % дивидендов. Это приведет к снижению стоимости акций. Текущая коррекция — это шанс для покупки качественных активов по привлекательным ценам.

Как выбрать акции, чтобы «зарабатывать» на дивидендах?

Так выглядит дивидендная инвестиционная стратегия. Инвестор покупает большое количество различных акций с хорошей дивидендной доходностью. Держит их и может даже не интересоваться динамикой биржевых котировок акций. И раз в год стабильно получает по своим акциям дивиденды. Это четкий, стабильный и спокойный способ заработать на инвестировании. Надо всего лишь сформировать правильный дивидендный инвестиционный портфель.

Эксперты советуют собрать в такой портфель акции разных компаний. Желательно, чтобы они работали в разных секторах экономики: финансы, нефтегазовая отрасль, металлургия, потребительский рынок и т. п. Если компания последние 7-10 лет стабильно платит дивиденды и размер дивидендов год от года только увеличивается, то это компания с хорошей дивидендной историей. Дивидендные истории можно найти и изучить в интернете.

Дмитрий Донецкий, аналитик ИФК «Солид»:

При покупке акции стоит смотреть не столько на ее цену, сколько на доходность будущего года. Часто бывает такая ситуация, что после какой-нибудь новости акция стрельнула на 20 %. Вам кажется, что покупать сейчас очень дорого. Однако если смотреть на будущие дивиденды, то вы можете обнаружить серьезный дисконт к среднерыночной доходности. В таком случае нужно покупать «по хаям», хотя по факту вы просто фиксируете получение высокого денежного потока.
Яркий пример последних лет — это покупка привилегированных акций «Ленэнерго» в июле 2016 года. Купив их тогда на локальном максимуме 20 рублей (что в моменте кажется дорого), вы уже в следующем году получили бы 13 рублей в виде дивидендов, что равняется сумасшедшим 65 % дивидендной доходности.

Как выплачиваются дивиденды

Размер дивидендов утверждают на общем собрании акционеров. Дивиденды выплачиваются тому, кто владел акциями в момент закрытия реестра («дивидендная отсечка»). После утверждения размера дивидендов их выплачивают в течение нескольких недель. Вы должны указать своему брокеру, куда он должен перечислять ваши дивиденды — либо на ваш инвестиционный счет у брокера, либо на карточку. Об этом надо договариваться с брокером заранее.

Сергей Старовойтов, cоучредитель консалтинговой компании brox.club:

Стоимость акций компании перед формированием реестра начинает повышаться из-за роста спроса на них. Но затем, зафиксировав себя в реестре для получения дивидендов, инвесторы начинают продавать эти акции, из-за чего курсовая стоимость резко падает. Часто размер такого снижения превышает размер дивидендов, поэтому покупка акций накануне дивидендной отсечки с целью получения дивидендов в короткий период — плохая инвестиционная идея.

Имейте в виду, что брокер удержит с суммы дивидендов НДФЛ и перечислит налог от вашего имени в налоговую инспекцию. Если вдруг вам потребуется документ, подтверждающий уплату налога, то эти данные можно запросить у брокера. Он выдаст ее с печатью и подписью ответственного лица. Некоторые брокеры рассылают такие документы автоматически.

У вас остались вопросы о дивидендах и дивидендной доходности? Задавайте их в комментариях.