Рубрики
Статьи

Что такое дивиденды? | Как получить дивиденды с акций?

Дивиденды – это та доля прибыли, которую получают акционеры в результате деятельности компании-эмитента за определенный период. Дивиденды выплачиваются из прибыли эмитента за вычетом налогов. Эмитент выплачивает дивиденды пропорционально доле акционера в капитале компании.

Выплаты дивидендов могут неравномерно распределяться в течение года, а их вид может меняться в зависимости от ситуации как на рынке, так и внутри компании.

Виды дивидендов

1. Дивиденды классифицируются по форме выплат.

Компания решает, как начислять собственникам доход:

  • Кэш-дивиденд – начисление деньгами;
  • Сток – дивиденд – начисление акциями;
  • либо любым другим имуществом.

Например, компания может выплатить своим инвесторам дивиденды производимой ей продукцией, хотя такое случается крайне редко, так как это понижает рейтинг компании на фондовом рынке.

  • Промежуточные дивиденды – выплата происходит ежемесячно или ежеквартально;
  • Финальные дивиденды – выплата происходит по итогам финансового года.

Также, существуют регулярные, дополнительные и ликвидационные дивиденды. Обо всех по порядку:

  • Регулярные – выплачиваются на периодической основе;
  • Дополнительные – выплачиваются в случае сверхприбыли в периоде;
  • Ликвидационные – выплачиваются в случае ликвидации предприятия после выплаты основных долговых обязательств эмитента.

Еще одна классификация дивидендов (по видам акций, с которых они будут выплачиваться – обыкновенным или привилегированным):

  • Обыкновенные акции – дают право голосовать на собрании акционеров, по результатам которого определяется, какая доля прибыли будет направлена на дивиденды. При этом дивиденды не гарантированы — собрание может принять решение о том, что дивиденды не будут выплачиваться, если прибыль компании недостаточна, или её будет решено направить на развитие бизнеса.
  • Привилегированные акции дает вам право на получение фиксированной доли от прибыли компании. Но право голоса на собрании акционеров вы получите только в случае, если дивиденды вам не будут выплачены, а также при ликвидация или реорганизации компании. В случае ликвидации у владельцев привилегированных акций есть приоритетные права на получение имущества акционерного общества, так как на выплату дивидендов будут использоваться не только прибыль, но и резервные фонды.

Точный порядок выплат всегда прописан в уставе компании – эмитента.

Как выплачиваются дивиденды?

1. Для начала совет директоров определяет размер выплат и дату закрытия реестра акционеров основываясь на ежегодной финансовой отчетности.

2. Акционеры на общем собрании принимают решение о дивидендах. Есть два вида собраний акционеров:

3. Далее составляется список акционеров, имеющих право на выплату по состоянию на утвержденную дату, то есть тех, кто являлся держателем акций на момент закрытия реестра.

4. Брокер удерживает и уплачивает 13% налога на суммы дивидендов акционера.

5. Акционер получает на свой брокерский счет 87% от суммы положенных дивидендов.

Как получить дивиденды с акций?

Для того, чтобы получить выплату по приобретенным акциям, необходимо владеть акцией в день фиксации (закрытия) реестра.

Для того чтобы попасть в реестр при покупке акций, необходимо учитывать фактор Т+2. То есть, акция фиксируется в реестре на второй рабочий день (+2) после даты совершения сделки (Т). Для того, чтобы попасть в реестр, необходимо купить акции компании минимум за 2 рабочих дня до его закрытия.

Реестр акционеров компании «А» закрывается 12.05.2021, следовательно, для того, чтобы попасть в реестр акционеров, вам необходимо приобрести акции компании 7.05.2021 (учитывая выходные дни 10.05.2021 и 11.05.2021), либо ранее.

По законодательству РФ компания обязана выплатить дивиденды в течении 25 рабочих дней с даты фиксации реестра. Если дивиденды направляются в депозитарий брокера или в управляющую компанию, то выплатить их необходимо в течение 10 рабочих дней.

Как узнать дату выплаты дивидендов по акциям?

Это можно сделать несколькими способами:

  • На сайте компании
  • На сайте биржи
  • На сайте обязательного раскрытия информации

Для наиболее удобного отслеживания акций внутри своего портфеля можно подписаться на новости для инвесторов от компании, либо попросить добавить адрес вашей электронной почты в рассылку через службу по работе с инвесторами также на сайте компании.

Как рассчитать дивиденды?

Дивидендная доходность рассчитывается исходя из того, по каким акциям она будут выплачиваться. То есть дивиденды по привилегированным и обычным акциям рассчитываются по-разному.

Легче всего спрогнозировать дивидендную доходность по привилегированным акциям, так как эмитент обязан выплачивать обязательный минимум (10% от прибыли компании). Дивидендная доходность по привилегированным акциям рассчитывается по формуле — 10%я часть прибыли делится на количество привилегированных акций.

Дивиденды по обычным акциям спрогнозировать достаточно сложно. Для ориентира можно взять среднюю величину дивиденда (в % от чистой прибыли) за последние несколько лет. Сложность прогноза заключается в том, что компания не обязана выплачивать дивиденды по обычным акциям, так как собрание акционеров может решить что прибыль пойдёт на развитие компании.

В классическом понимании дивиденды можно рассчитать по такой формуле:

Дивиденды выплаченные за последний год / на рыночную стоимость компании * на 100%

Налог на дивиденды

При инвестировании через брокерский счёт, все вопросы, связанные с налогообложением, на себя возьмёт брокер, выступающий в качестве налогового агента. На дивиденды начисляется НДФЛ — 13%. Подробнее касательно налогообложения дивидендов вы можете ознакомиться в нашей статье.

Дивидендные стратегии инвестирования

Одна из самых простых стратегий – купить акции, попасть в дивидендную отсечку (реестр акционеров) и получить выплату.

Дивидендный гэп – это резкое падение цены акции на следующий день после даты закрытия реестра. Чаще всего, цена на акции падает примерно на размер дивидендов. То есть, вы покупаете акцию без права получения дивидендов, и при этом получаете «скидку» на сумму этих дивидендов.

Почему лучше не продавать (шортить) акции перед дивидендами?

Эта стратегия весьма рискованна, так как чаще всего инвестор, избравший ее, остается в минусе по итогу выплаты.

Суть стратегии заключается в том, что вы продаете акции перед дивидендной отсечкой, а на следующий день после ГЭПА приобретаете ее обратно дешевле. Когда вы продаете акции, вы фактически занимаете их у своего брокера, который начисляет их на ваш счет. Далее их уже продаете вы. Брокер также одалживает эти акции (занимает у клиентов, либо привлекает с рынка). Пока вы удерживаете короткую позицию, человек у которого вы одолжили акции, не может получить дивиденды, поэтому брокер удерживает эту сумму на вашем счету, и дивиденды теперь должны заплатить вы.

После ГЭПа вы получаете прибыль на сумму дивидендов, но также вы уходите в минус на сумму этого же дивиденда, который с вас возьмет брокер для того, чтобы заплатить человеку, у которого вы одолжили акцию. Также необходимо заплатить налог и кредит за заем брокеру. Соответственно, мы понимаем, что уходим в минус и «игра не стоила свеч».

В этой статье мы разобрались в видах дивидендов, нюансах при их выплате, и изучили несколько стратегий. Инвестиции — тема, в которой по силам разобраться каждому. Если вы заинтересовались темой инвестиций и желаете начать инвестировать, то в этом вам могут помочь специалисты компании «УНИВЕР».

Москва Пресненская набережная, д. 8, стр. 1, 4 этаж МФК «Город Столиц», Башня «Москва»,
Северный блок

Настоящим ООО «УНИВЕР Капитал» уведомляет о том, что ООО «УНИВЕР Капитал» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов деятельности в соответствии со следующими лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг:

Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 045-12601-100000 от 09 октября 2009 года, выдана Федеральной службой по финансовым рынкам, срок действия – без ограничения срока действия.

Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление дилерской деятельности № 045-12604-010000 от 09 октября 2009 года, выдана Федеральной службой по финансовым рынкам, срок действия – без ограничения срока действия.

Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности № 045-12895-100000 от 02 февраля 2010 года, выдана Федеральной службой по финансовым рынкам, срок действия – без ограничения срока действия.

ООО «УНИВЕР Сбережения» осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг на основании Лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 045-13792-001000 от 29 августа 2013 года, выдана Федеральной службой по финансовым рынкам, срок действия – без ограничения срока действия.

Информация, предоставленная на настоящем сайте носит ознакомительный характер и не должна рассматриваться как предложение купить или продать иностранную валюту, ценные бумаги и/или иные финансовые инструменты. ООО «УНИВЕР Капитал» и ООО «УНИВЕР Сбережения» не гарантируют доходов и не дают каких-либо заверений в отношении доходов инвестора от инвестирования в финансовые инструменты, которые инвестор приобретает и/или продает, полагаясь на информацию, полученную ООО «УНИВЕР Капитал» или ООО «УНИВЕР Сбережения».

ООО «УНИВЕР Капитал» и ООО «УНИВЕР Сбережения» не несут ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые на настоящем сайте, а также не гарантируют возврат, эффективность и доходность инвестиций.

Информация, предоставленная на настоящем сайте, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. ООО «УНИВЕР Капитал» и ООО «УНИВЕР Сбережения» уведомляют клиента о существовании риска возникновения конфликта интересов, в том числе вследствие осуществления ООО «УНИВЕР Капитал»/ООО «УНИВЕР Сбережения» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг на условиях совмещения различных видов профессиональной деятельности. ООО «УНИВЕР Капитал» и ООО «УНИВЕР Сбережения» соблюдает принцип приоритета интересов клиента перед собственными интересами/ интересами их работников.