Рубрики
Статьи

Что такое дивиденды, какие бывают и как на них заработать | Блог Совкомбанка

Рассказываем о дивидендах начинающим инвесторам. Разбираемся, что это такое, как их получить и сколько на них можно заработать.

Мало кто откажется от легких денег и пассивного дохода. В наследство огромное состояние получают единицы, а что делать остальным? Многие обращают внимание на дивиденды, которые обещают быстрый доход без особых вложений.

Давайте разберемся, что такое дивиденды, действительно ли на них можно заработать, и сколько усилий придется приложить.

Что такое дивиденды

Не обязательно быть «волком с Уолл-стрит», чтобы разбираться в инвестициях. Но погружаться в мир финансов лучше с базовых терминов.

Начнем с того, что все деньги крутятся на фондовой бирже. В упрощенном виде она выглядит как место встречи компании и инвестора.

Компания (эмитент) хочет привлечь деньги на свое развитие и для этого выпускает на продажу (эмитирует) ценные бумаги. А инвестор хочет получить прибыль, для этого он вкладывает свои свободные средства в компанию, а точнее, в ее ценные бумаги.

Чаще всего инвестируют в акции. Купив акцию, человек становится собственником компании. Акция дает владельцу возможность принимать участие в управлении акционерным обществом и заявить о праве собственности на часть имущества в случае ликвидации компании.

Но главная цель покупки и продажи акций – желание заработать на разнице – купить подешевле, а продать подороже. А также получить дивиденды.

Чтобы понять, откуда берутся дивиденды, посмотрим, что делает компания на деньги инвесторов.

Получив новые средства, компания направляет их на свое развитие, а в будущем основной целью становится генерация чистой прибыли, из которой, в свою очередь, и будут выплачиваться дивиденды акционерам.

И если все идет хорошо, то прибыль компании растет, и она делится ей с акционерами, которые когда-то помогли. Эту «благодарность» и называют дивидендами.

Размер дивидендов определяет сама компания. Ограничения на выплату дивидендов в России регулирует ФЗ-208 «Об акционерных обществах».

У компании есть своя дивидендная политика, ее можно найти на официальном сайте. В ней прописывается периодичность выплат (квартал, полгода, год и т.д.), оговорки по случаям невыплат, сроки выплат, а также разграничения между разными типами акций (обыкновенные, привилегированные).

Например, у компании 500 акций и вы купили пять из них. Чистая прибыль компании – 100 тысяч рублей, и из них она готова раздать в виде дивидендов 15% – 15 тысяч рублей. Значит вы получите: 15 000 / 500 х 5 = 150 рублей. С учетом 13% НДФЛ вы заработаете на дивидендах 130,5 рублей.

Не ждите, пока инфляция обесценит ваши накопления. Рассчитайте на калькуляторе вклад в Совкомбанке под выгодный процент и получайте пассивный доход. На сайте можно оставить заявку и рассчитать выгоду при помощи калькулятора вкладов.

Какими бывают дивиденды

Дивиденды можно разделить на три вида:

Дивиденды могут выплатить деньгами на карту, акциями компании или другим имуществом, если это прописано в уставе акционерного общества.

Дают право голоса на собрании акционеров.

Но как только дело дойдет до выплат дивидендов или ликвидации компании, владельцы привилегированных акций будут первыми в очереди на получение.

Если у компании есть средства, то все владельцы привилегированных акций получают дивиденды.

Если средств нет, то эти акции снижаются до уровня обыкновенных. Но это скорее редкость.

И если такое все-таки случится, то в следующие периоды компания начисляет ранее невыплаченные дивиденды.

Кто и как может получить дивиденды

Многие компании выплачивают дивиденды по итогам года. Получить их может любой, кто владеет акциями на момент отсечки.

Дата отсечки – это время, до которого составляется реестр акционеров компании, получающих дивиденды.

Купить акции можно как задолго до этого момента, так и буквально за несколько дней. Приобретая акции, вы становитесь совладельцем доли компании и можете принимать участие в собрании акционеров, чтобы выслушать годовой отчет и проголосовать по вопросам, решение которых принимается на общем собрании акционеров.

Важно: все торги на бирже проходят в режиме «Т+2» – это означает, что к моменту сделки прибавляется еще два рабочих дня. Этот фактор важно учесть при покупке дивидендных акций прямо перед датой отсечки, чтобы не опоздать и попасть в реестр.

Например, дата отсечки – вторник, 17 августа, значит, купить бумаги нужно до пятницы, 13 августа. Расчеты по сделкам на бирже проходят только в рабочие дни биржи. При этом следует помнить, что биржа иногда работает и в официальные выходные дни, например, в длинные праздники.

Как правило, после оглашения размера дивидендов акции поднимаются в том случае, если размер дивидендов оказался на ожидаемом уровне или выше. А после даты фиксации дивидендов акции дешевеют.

Такая ситуация называется дивидендным гэпом. Поэтому если инвестор решит избавиться от акций сразу после выплаты дивидендов, то он должен учитывать данную особенность.

На какие компании обратить внимание

Дивидендные выплаты нестабильны – если у компании есть достаточный доход и желание делиться им с акционерами, то выплаты будут. А если год был убыточным, или компания решила направить доход на другие нужды – ждать денег бессмысленно.

Бывают и исключения: некоторые компании могут радовать своих акционеров, даже несмотря на убыточный год – например, выплатить дивиденды из прибыли прошлых лет.

Российские компании нельзя назвать стабильными с точки зрения дивидендных выплат. Они скорее нерегулярные и неравномерные. Например, дивиденды российских компаний чаще выплачивают 1-2 раза в год, а американских – ежеквартально.

Российский рынок очень молод, и у него еще нет длинных дивидендных историй, как у зарубежных компаний.

На рынке США, например, существуют так называемые стабильные аристократы – это компании, которые в течение 25 лет подряд регулярно выплачивают дивиденды, постоянно и равномерно увеличивая их сумму.

Компании, которые делают это более 50 лет подряд, называются дивидендными королями. Среди них Coca-Cola, Procter & Gamble, McDonald’s, Walmart, Johnson & Johnson. Считается, что акции таких компаний более стабильны и менее подвержены рискам.

Среди российских компаний с регулярными выплатами можно выделить ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, ТГК-1, НЛМК, Сбербанк.

Плюс вложения в акции российских компаний по сравнению с иностранными – налогообложение. Дивиденды приходят на счет очищенными от налогов – брокер сам рассчитывает и удерживает налог на доход в момент фактического получения прибыли.

В случае с дивидендами акций иностранных компаний необходимо отчитаться в ФНС о доходе в размере 3%, поступившем на счет, то есть заполнить декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог на доход (те самые 3%). Оставшиеся 10% удерживает иностранный эмитент, и в совокупности по дивидендам также будет удержано 13%.

Данный процент распространяется на тех инвесторов, кто заполнил декларацию W-8BEN у своего брокера. Благодаря этой декларации российский инвестор не платит 30% по умолчанию как нерезидент с дивидендов иностранных компаний.