Рубрики
Статьи

Что такое дивиденды по акциям простыми словами и как их выплачивают

Дивиденды – это периодические выплаты, которые получают владельцы акций компаний. Дивиденды определяются советом директоров и утверждаются на общем собрании акционеров.

С точки зрения инвесторов дивиденды – это хорошая возможность получения пассивного дохода. Как правило, дивидендная доходность оказывается выше ставки по банковским вкладам. При этом, как всегда в финансах, доходности противопоставлен риск.

Стоит ли рассчитывать на дивиденды

Хотя покупка акций с целью получения дивидендов чаще всего оказывается выгоднее, чем вклад в банк, не стоит забывать о том, что они не гарантированы. Во-первых, дивиденды выплачиваются из прибыли корпорации, только тогда, когда она есть.

А ее может, само собой, не быть. Причем не только по вине менеджмента, но также и по объективным причинам, таким, например, как кризис в экономике или даже то, что может считаться явным форс-мажором – мировая пандемия.

Кто и как определяет размер дивидендов

Раз в год в акционерных обществах должно собираться общее собрание акционеров, которое, помимо других вопросов, утверждает размер дивидендов. Решение о его размере изначально принимает совет директоров, действующее руководство компании. Причем общее собрание не может каким-либо образом потребовать заплатить больше, чем предложено.

В свою очередь, руководство компании само определяет, что в данный период лучше для бизнеса: хорошие отношения с инвесторами или, с другой стороны, направление всей прибыли в дальнейшее развитие компании. Так, например, компания Яндекс – единственная, входящая в индекс Московской биржи, которая не платила дивиденды ни одного раза. Но это не значит, что она самая непривлекательная среди прочих. Для кого-то даже наоборот.

Самые надежные плательщики дивидендов

С другой стороны, есть компании, которые традиционно дивиденды платят, причем всегда. В США есть такое понятие, как «дивидендные короли». Оказаться в их числе – считается очень престижно. Еще бы, это фирмы, которые выплачивают постоянно растущие дивиденды на протяжении 50 лет! Правда, таких компаний совсем немного, меньше двадцати. Их имена всем известны, это все те же мировые бренды – от Coca-Cola до Proctor & Gamble.

Российские компании пока и не могут похвастаться столь длительной положительной историей, но в то же время, уже сейчас они считаются вполне достойными на мировом рынке по уровню дивидендной доходности, которая чаще всего оказывается выше, чем в Америке.

Как часто выплачиваются дивиденды

Дивиденды могут выплачиваться ежеквартально, раз в полгода или один раз в год. В США владельцы акций получают деньги чаще всего два раза в год, это зависит от компаний.

В России представлены все три варианта. Чаще всего – ежегодно. Так делает большинство. Дважды в год из «голубых фишек» с инвесторами делятся своей прибылью

Сколько можно заработать на дивидендах

По американским акциям дивиденды приносят редко более 5% годовых, чаще всего еще меньше. Не так обстоит дело в России. Среди отечественных компаний уже выделились некоторые лидеры. Так, в нефтегазовом секторе это Сургутнефтегаз. Эта компания платила своим акционерам и 11%. А кроме того, стабильными дивидендами известны Лукойл, Татнефть.

Неплохие результаты показывают предприятия металлургического комплекса: Северсталь, Норникель, от 7 до 10 %. Связь – МТС, инвестиции в компанию принесли около 11%. В других секторах, например, в ритейле, на дивидендах можно заработать порядка 6-11%, самый высокий уровень у Детского мира и М.Видео.

Стратегия дивидендного инвестирования

Существует специальная стратегия, которую используют многие инвесторы, которая заключается в подборе акций для портфеля из компаний, которые стабильно выплачивают высокие дивиденды. Полученную прибыль можно потом изъять и потратить на себя либо реинвестировать в покупку дополнительных ценных бумаг того же или других эмитентов.

У такого подхода есть неоспоримые достоинства: действительно, дивиденды платят надежные и стабильные компании, получающие прибыль. А значит, в любом случае у инвестора собирается качественный портфель.

Но, с другой стороны, у такой стратегии есть и минусы, с которыми надо считаться. Во-первых, наиболее быстро растущие фирмы, на которых можно заработать действительно большую прибыль, редко платят высокие дивиденды. А некоторые до поры до времени не делают этого вообще. Выбирая дивидендные бумаги, инвестор часто теряет из вида акции с быстрым ростом котировок.

Второй момент заключается в системе налогообложения. Прежде, чем реинвестировать деньги, полученные в качестве дивидендов, надо будет заплатить налоги на доходы. В этом плане выгоднее, чтобы портфель как можно дольше просто рос в цене. А рассчитаться с государством можно будет только в самом конце.