Рубрики
Статьи

Что такое патриархальная семья в обществе и почему этот тип преобладает

Патриархат – общественный строй, уклад жизни, в котором главенствующую позицию занимает мужчина. На самом деле патриархальные устои видоизменялись с течением времени.

В начале XVI столетия появилась книга «Домострой», основной мыслью которой являлось достойное отношение к религии, правила поведения в обществе. Также в ней подробно описывались семейные взаимоотношения, они должны были соответствовать тезису «Мужчина правит своей семьей».

Опираясь на содержание книги, женщина должна была слушаться своего супруга, подчиняться и беспрекословно повиноваться ему. Также она должна была быть покладиста, трудолюбива и молчалива. Муж же, в свою очередь имел право воспитывать жену, если она, по его мнению, вела себя неправильно.

Патриархат в современном мире

Так «домострой» плотно укоренился в обществе, и долгое время занимал главенствующую позицию в понимании семьи. Однако со временем патриархальные ценности ослабили свои роли.

Борьба женщин за свои права, за место в обществе и в семье, а также феминистские движения, стремящиеся к уравниванию мужчин и женщин, наложили отпечаток на перемены в традициях общества. У представительниц слабого пола появилась потребность реализовываться в социуме и карьере, отодвигая семейный уклад немного в сторону.

Мужчины же в современном обществе также склонны искажать патриархальные правила. Например, основой домостроя помимо требований, является обязанность мужчины одаривать своей любовью и добротой свою жену, а также быть добытчиком в своей семье. Однако ярые сторонники патриархальных устоев современности, порой, чтут лишь обязанности жены, забывая о своих функциях.

Несмотря на глобальные изменения общества, в большинстве семей по сей день сохраняются отголоски классической патриархальной системы, а некоторые стремятся сохранить ту классическую модель ценностей, где мужчина – нерушимый глава и правитель.

Плюсы патриархального уклада семьи

При патриархальной системе ценностей, оба партнера четко осознают и придерживаются позиции, что брак создается один раз и навсегда. У них даже не возникает мыслей о разводе. Это дарит ощущение защищенности и стабильности.

Уважение и любовь к родителям является основой воспитания в патриархальной семье. Почитание старшего поколения выступает оплотом правильных семейных ценностей. В воспитании детей этот момент также играет лишь положительную роль.

Тяжелый труд и ответственность за финансовое благополучие несет глава семейства. Именно он отвечает за то, будут ли члены его семейства сыты, одеты, обуты и обеспечены материально.

Женщине не нужно ломать голову, как заработать денег. Ее задача – воспитание детей и обустройство, уют дома. В случае если тебе достаточно быть женой и мамой, а строить карьеру нет необходимости, в патриархальной модели семейных отношений, ты будешь способна удовлетворить все свои потребности и стать счастливой.

Роль мужчины и женщины в семье

Патриархально воспитанный мужчина по праву считается защитником и «каменной стеной» для своей семьи. Женщина способна рядом с ним чувствовать себя слабой и женственной. Он, четко знает свои роли, способен подарить женщине эти ощущения.

Отрицательные стороны патриархата в семье

К сожалению, мужчинам не нравится когда женщина открыто, выражает свое недовольство. В семье с патриархальными установками женщине не подобает говорить мужу то, что обвиняет его.

Поэтому приходится замалчивать проблемы, что может негативно сказываться как на самих отношениях, так и на здоровье женщины. Ведь, как известно, обиды и огорчения, которые копятся внутри, ложатся на наше тело болезнями и блоками.

Финансовая зависимость возникает из того, что мужчина единолично зарабатывает деньги. Женщина не имеет своего достатка, что порождает невозможность распоряжаться семейными средствами. Она вынуждена просить у мужа, что иногда негативно сказывается на ее самооценке.

За финансовой зависимостью следует и эмоциональная. Женщине кажется, что она совершенно не приспособлена в этой жизни и без мужа не может сделать и шага. Любая зависимость рождает перекос, который отражается на качестве исходного продукта.

Как раз следствием зависимости может выступать насилие. Мужчины, будучи властными особями, чувствуют жертвенность и страх. Зачастую даже не осознавая это, они способны использовать власть не всегда в положительном ключе.

Роль жертвы тоже может затягивать и закрепляться в поведении женщины. Тогда есть вероятность возникновения замкнутого круга, выход из которого найти крайне сложно.

В современных патриархальных семьях есть разные вариации отношения к карьере женщины. Но есть риск того, что когда ты захочешь реализоваться, муж не одобрит твое стремление. В этом случае тебе вряд ли удастся доказать ему, что для тебя это важно и необходимо.

С другой стороны, в случае если для тебя карьера не играет роли, ты сможешь рядом с таким мужчиной гармонично развиваться в роли хозяйки и матери. Здесь все зависит в первую очередь от твоих предпочтений и целей в жизни.

Мужчины как представители патриархального уклада склонны контролировать и диктовать условия жизни и правила всем членам своей семьи. Порой попытка держать всех в узде переходит нормальные границы, и женщина начинает чувствовать себя как в тюрьме. У нее возникает желание вырваться и убежать, что только усугубляет контроль.

Важные постулаты счастливой семейной жизни

В каждых отношениях, не важно, какую модель семьи вы выбираете, важна гармония и баланс во всех сферах и взглядах. На самом деле существуют счастливые семьи с уклоном на главенствующую позицию мужчины, при этом нисколько не ущемляющие женские права.

Какая же она, счастливая семья?

  • В такой семье мужчина способен услышать свою жену и имеет внутреннюю силу договориться с ней, даже если дело будет касаться карьеры.
  • В построении отношений не должно быть перекоса, и муж не допустит всеобъемлющей власти, тирании и деспотизма.
  • Жена сможет с почитанием и уважением относиться к мужчине, к его родителям.
  • Женщина будет благодарна, и не будет скупиться на похвалу для своего избранника.
  • Воспитание детей, удовлетворение их потребностей будет важным для обоих супругов.
  • Взаимное уважение и взаимопонимание.

Современная семья далека от патриархальной модели, ведь на смену единоличному правлению внутри маленькой ячейки общества, пришло совместное партнерство. Возможно женщинам удалось доказать свою состоятельность, а может мужчины стали позволять слабому полу принимать больше значимых решений.

Какую бы систему ценностей вы не выбрали при создании семьи, самое важное это любовь и желание быть вместе, ведь это то, с чего начинаются чувства. Двигаясь рядом, друг с другом, нужно не растерять их, а стараться сохранить и приумножить, тогда ваша семья станет прочным и долговечным судном, на котором вы поплывете в совместную жизнь.

]]>