Рубрики
Статьи

Деструктивные отношения между мужчиной и женщиной в семье: признаки, как выйти

Деструктивные отношения: симптомы «семейной болезни»

Ошибочно считать, что деструктивные отношения — это просто частые скандалы, напряженная семейная атмосфера или безразличие друг к другу.

Перечисленные обстоятельства могут быть естественными кризисными этапами, которые встречаются у 90% всех пар. Но деструктивные или разрушительные отношения — нечто совершенно иное. Вы находитесь именно в них, если можете согласиться с двумя и более утверждениями из следующего списка:

  • Вы ощущаете постоянное пренебрежение вашими желаниями, потребностями, а ваше мнение считается ничего не значащим, в семье к нему никогда не прислушиваются.
  • Практически после каждой семейной размолвки или скандала вас преследует чувство вины, даже, если объективных причин для этого нет.
  • Ваши интересы учитываются в последнюю очередь. На первом месте всегда интересы супруга.
  • Муж намеренно провоцирует на взрыв эмоций, вызывая у вас чувство ревности или вины.
  • Супруг, так или иначе, постоянно отказывается обсуждать ваши отношения: ссылается на отсутствие времени, обвиняет вас в желании «снова придраться к чему-нибудь», указывает вам на неспособность понять его и пр.

Но если перечисленные факторы могут встречаться в той или иной форме в любой паре, то разрушительная связь между мужчиной и женщиной имеет одну характерную черту. На жизни одного из супругов ставится крест. У него или у нее больше нет возможности поддерживать отношения с друзьями, полноценно строить карьеру, вся жизнь подчинена манипулятору — второй половинке, которая реализует себя за чужой счет, и не особенно избирательна при выборе методов.

Последствия деструктивных отношений

К сожалению, разрушительные отношения — это приговор для личности того, кто психологически занимает в семье более уязвимое положение.

Проявляется это в виде более сильного снижения самооценки, утраты собственных интересов и потребностей, сомнения в правильности своих поступков, готовности признать вину за любые неприятности, происходящие в жизни супруга.

Чем дольше длятся такие отношения, тем сильнее человек теряет способность формировать собственное мнение. Даже по самым простым вопросам он высказывается исключительно с оглядкой на мнение партнера.

Более того, последствия рано или поздно переступают границы психологических нарушений и наносят удар по здоровью человека. Среди самых распространенных проблем можно отметить следующие:

  • частые и необъяснимые обострения хронических заболеваний;
  • нарушения сна: трудности с засыпанием, частые пробуждения, апноэ, синдром беспокойных ног и др.;
  • повышенная склонность к ОРВИ и ОРЗ;
  • аллергические реакции, которые были несвойственны человеку прежде;
  • искажения аппетита — от полного отсутствия чувства голода до неконтролируемого объедания;
  • резкое снижение либидо или полное отсутствие сексуального влечения.

Перечисленные признаки однозначно указывают на необходимость пересмотреть свою роль в семье и обратиться к психотерапевту, специализация которого включает межличностные отношения и проблемы в них.

Как выйти из деструктивных отношений

В вопросе касательно того, стоит ли сохранять деструктивные отношения, психологи единодушны: нет. По крайней мере, в том виде, в котором такая связь существует на данный момент, она нежизнеспособна и может причинить вред тому из супругов, кто находится в подчиненном положении.

Поэтому, если в отношениях вы испытываете только страдания, а к психологическому дискомфорту присоединяются проблемы со здоровьем — необходимо обратиться к врачу.

Партнер, постоянно подпитывающий комплекс неполноценности и чувство вины супруги, способен свести к нулю эффективность психотерапии.

Если вы задаетесь вопросом, как выйти из таких отношений — следует построить его иначе. Важно не просто избавиться от деспотичного партнера или супруга-манипулятора, а выйти из такой связи уверенной в себе и готовой строить здоровые отношения, основанные на взаимопонимании и уважении друг к другу.

Цель психотерапии — найти причину, по которой вы держитесь за токсичного партнера. Помимо этого, необходимо скорректировать ваше отношение к самой себе: создать основу для самоуважения.

К сожалению, сохранить семью и сделать здоровыми отношения между супругами возможно только в единичных случаях. Это семьи, в которых оба партнера сознательно и честно принимают образовавшуюся проблему и готовы работать над ее решением.

]]>