Рубрики
Статьи

Диета при панкреатите поджелудочной железы: меню на неделю, что можно и нельзя есть, отзывы диетологов

Таблица продуктов поможет разобраться, что можно есть, а чего следует избегать. В качестве примера диетического питания при данном заболевании приводим меню на неделю.

Плюсы диеты при панкреатите

Панкреатит – серьезное заболевание поджелудочной железы, при котором воспаляются ткани органа секреции. Поджелудочная железа участвует в процессах пищеварения, вырабатывая панкреатический сок. Он нейтрализует кислую среды желудочного сока, способствует расщеплению пищи и процессам всасывания питательных веществ. При нарушении оттока панкреатического сока из органа или обратном забросе из двенадцатиперстной кишки, ферменты начинают переваривать окружающие ткани, вызывая воспаление протоков и самой поджелудочной железы.

Причины болезни самые различные, но в основном они связаны с нарушением питания: голодания, диеты, жирная и острая пища, отравления, употребление алкоголя, иные воспалительные заболевания – например, гастрит, цирроз печени. Иногда панкреатиту способствуют гормональные нарушения, инфекции, наследственность. Чаще всего заболевание возникает в среднем и пожилом возрасте, поэтому нужно особенно тщательно следить за своим питанием в это время и избежать болезни.

Люди в группе риска по данному заболеванию, а также заболевшие, вынуждены соблюдать целый ряд ограничений в питании. В противном случае неполноценно работающая, воспаленная железа не справляется с нагрузкой, происходит сужение протоков и застой сока, орган начинает переваривать сам себя.

Минусы диеты при панкреатите

Необходимость постоянно следить за своим рационом и запрет на множество продуктов может психологически угнетать больного. При ином типе питания у родственников, приходится готовить себе отдельно, а каждое нарушение запрета может вызвать обострение болезни, которое проявляется болями в животе, вздутием, отрыжкой, рвотой и диареей. При регулярном употреблении запрещенных продуктов, возможно развитие хронической формы панкреатита, вызывающей общее плохое самочувствие, проблемы с пищеварением, анемию, снижение веса.

Меню на неделю для диеты при панкреатите

Совет
Обязательным условием диеты при панкреатите является разделение общей суточной порции на маленькие равные части. Приемов пищи должно быть не менее 5-6 в сутки. Продукты можно менять местами и комбинировать, но лучше избегать одновременного приема двух типов белков, например мяса и сыра.

День 1

Завтрак: творожный пудинг со сметаной, чай
Перекус: запеченное яблоко, стакан простокваши
Обед: суп-пюре из картофеля и тыквы, заправленный сметаной
Полдник: омлет из белков 2 яиц с молоком, отвар шиповника
Ужин: салат из отварной свеклы, тилапия на пару

День 2

Завтрак: вермишель вареная, фрикадельки куриные на пару
Перекус: кисель фруктовый
Обед: картофельное пюре, отварная грудка индейки
Полдник: яблочное пюре, стакан ряженки
Ужин: творожный пудинг со сметаной, чай

День 3

Завтрак: рисовая каша на молоке разваренная, чай
Перекус: омлет из белков 2 яиц с молоком, отвар шиповника
Обед: мясной рулет из говядины, рагу из кабачков
Полдник: сухие галеты с нежирным сыром, отвар шиповника, кефир
Ужин: творожная запеканка

День 4

Завтрак: овсянка на разбавленном молоке, чай слабозаваренный без сахара
Перекус: тыквенная каша
Обед: вермишель вареная, фрикадельки куриные на пару
Полдник: кисель фруктовый
Ужин: омлет из белков 3 яиц с молоком, отвар шиповника

День 5

Завтрак: творожный пудинг со сметаной, чай
Перекус: желе фруктовое, отвар шиповника
Обед: суп-пюре из картофеля и тыквы, заправленный сметаной, отварная рыба или говядина
Полдник: запеченное яблоко, стакан кефира
Ужин: салат из отварной свеклы, тилапия на пару

День 6

Завтрак: сухие галеты с нежирным сыром, отвар шиповника
Перекус: творог нежирный 150 гр, чай
Обед: говяжьи фрикадельки на пару, тушенные кабачки с морковью
Полдник: фруктовый кисель
Ужин: суп-пюре тыквенно-морковный, треска на пару

День 7

Завтрак: куриная грудка на пару, отвар шиповника несладкий
Перекус: баночка овощного детского питания
Обед: рагу из кабачков и картофеля, отварная нежирная говядина, компот из сухофруктов
Полдник: стакан нежирного кефира
Ужин: омлет из белков 3 яиц с молоком, отвар шиповника

Результаты

Диета при панкреатите поджелудочной железы исключает продукты, усиливающие кислотообразование и снижает нагрузку на поджелудочную железу. При легкой форме болезни диету все равно соблюдают несколько месяцев, а общих рекомендаций придерживаются на протяжении всей жизни, чтобы избежать обострения заболевания.

Отзывы диетологов

— Диета необходима, для нормализации функции поджелудочной железы, создания щадящих условия для работы желудка и кишечника, снижения нагрузки на желчный пузырь, а также профилактики неалкогольной жировой болезни печени. Исключить из рациона следует жареные, горячие и очень холодные блюда, грубую клетчатку. При этом стоит обогатить рацион витаминами и липотропными веществами (веществами, предотвращающими избыточное накопление жиров в печени). Рекомендуется есть блюда, приготовленные на пару, сваренные на воде и запеченные, лучше в протертом или измельченном виде, — советует Дмитрий Бобунов.