Рубрики
Статьи

Дивидендная доходность акций, расчет дивидендной доходности

Дивидендная доходность — показатель текущей прибыльности владения акциями. Рассчитывается как частное от деления дивидендов, приходящихся на одну акцию, на ее текущую стоимость и выражается в процентах.

Дивидендная доходность позволяет оценить, насколько выгодно держать те или иные акции. С ее помощью можно формировать оптимальные портфели инвестиций для каждого конкретного инвестора исходя из его целей.

Дивидендная доходность: сложности

Однако не все так просто в реальной жизни. Дивидендная доходность не является абсолютно объективным показателем по целому ряду причин. Прежде всего, возникает вопрос, какую цену акции использовать для расчета.

Дело в том, что дивиденды выплачиваются раз в год. Но являются ли прошлогодние дивиденды хотя бы в какой-то мере гарантией выплат в будущем? Разумеется, нет. Поэтому дивидендная доходность представляет собой условную оценку, основанную на прежних результатах.

Дивидендная политика компании обычно в первую очередь зависит от получаемых доходов. Но также в ее основе лежат взгляды руководства компании на перспективы развития. Казалось бы, чем выше дивиденды, тем лучше идут у организации дела. А их отсутствие может свидетельствовать об убытках. Но в жизни далеко не всегда все так однозначно.

Если предприятию предстоят крупные инвестиции, когда бизнес развивается, станут ли грамотные менеджеры выплачивать существенную часть прибыли в виде дивидендов? И наоборот, слишком высокие дивидендные платежи могут свидетельствовать, что руководство предпочитает эксплуатировать по максимуму то, что есть, и не особо заботится о будущем.

Как правильно использовать дивидендную доходность

Итак, мы выяснили, что дивидендная доходность — не простой показатель. Как же его правильно использовать, если он опирается исключительно на прежние данные, которые не гарантируют светлого будущего?

Прежде всего, надо понимать саму сущность цены акции. В действительности она основана на ожидании инвесторов. Есть ли перспективы у компании. Какой окажется и прибыль и дивидендная доходность в момент объявления следующего платежа. Поэтому наиболее корректный вариант — сравнение между собой дивидендной доходности предприятий одной отрасли.