Рубрики
Статьи

Дивидендная доходность в период спада; Финансовая энциклопедия

Спад на рынке не обязательно означает, что ваши деньги вылетят из окна. Даже когда на рынках царит суматоха, можно заработать на акциях. Для инвесторов, столкнувшихся с падением рынка, хорошей инвестицией могут быть акции с высокой дивидендной доходностью. Во многих случаях акции, которые предлагают высокую доходность, часто более безопасны, чем акции роста. Тем не менее, инвесторам нужно проявлять осторожность; не все акции с высокой дивидендной доходностью выигрывают.

Измерение высокой доходности

Дивидендная доходность дает инвесторам представление о денежной дивидендной доходности, которую они могут ожидать от денег, которые они рискнули вложить в акции.

Для определения дивидендной доходности требуется немного математики, но она может сделать (или сэкономить) состояние. Возьмем, к примеру, гипотетические запасы производителя лекарств: компанию JKL. В декабре 2019 года дивиденды по акциям составляли 32 цента на акцию каждый квартал. Умножьте этот квартальный дивиденд на четыре, чтобы получить годовой дивиденд в размере 1,28 доллара на акцию. Разделите годовой дивиденд в размере 1,28 доллара на акцию на цену акции на тот момент, то есть 16,55 доллара. Дивидендная доходность этой компании составляет 7,73%. Другими словами, если вы купили акции компании JKL по цене 16,55 долл. США, держали их, а квартальные дивиденды остались неизменными на уровне 32 цента, вы получите 7,73% прибыли или доходности только от дивидендов.

Хотя дивиденды по акциям могут оставаться стабильными квартал за кварталом, их дивидендная доходность может меняться ежедневно, потому что она привязана к цене акций. По мере роста акций доходность падает, и наоборот. Если стоимость акций JKL внезапно увеличится вдвое, с 16,55 доллара до 33,10 доллара, доходность упадет вдвое до 3,9%. И наоборот, если акции упадут в цене наполовину, дивидендная доходность увеличится вдвое, при условии, что компания будет поддерживать стабильную выплату дивидендов.

Ставка в неопределенные времена

Акции, обеспечивающие высокую дивидендную доходность, могут заставить ваши деньги работать больше, чем большинство других инвестиций. Более того, независимо от того, как работает акция, доходность дает хорошую повторяющуюся норму возврата инвестиций. В результате акции с высокой дивидендной доходностью могут быть хорошим местом для вложения денег, когда рынки падают. Во многом это связано с тем, что они менее волатильны, чем другие акции, поскольку инвесторы более склонны удерживать эти высокодоходные акции на медвежьем рынке.

В конце концов, общий доход от акции представляет собой как сумму, на которую повышается стоимость ее акции, так и ее дивидендная доходность. Например, если акция растет в цене на 10%, а ее дивидендная доходность составляет 10%, общий доход для держателя акций составляет 20%. С другой стороны, если та же самая акция потеряет стоимость, акционеры понесут убыток только в том случае, если стоимость акции упадет более чем на 10% дивидендной доходности. В то же время, высокая доходность может поставить нижнюю границу стоимости акций, поскольку большое падение стоимости акций, вероятно, привлечет новых инвесторов для покупки на более низких уровнях по мере увеличения дивидендной доходности.

Фактически, было показано, что инвесторы могут превзойти рыночные индексы с помощью высокодоходных дивидендных акций. Майкл О’Хиггинс, который помог обратить внимание на выход целенаправленной стратегии, известную как « собаки Доу,» показал, что, инвестируя в 10 самых доходных бумагах в Dow Jones Industrial Average (DJIA), инвесторы могут бить в среднем сам.

По словам О’Хиггинса, это связано с тем, что акции DJIA с высокой дивидендной доходностью обычно отстают. Покупая, когда акции «дешевы» и приносят дивиденды, вы потенциально можете превзойти другие стратегии и рынок в среднем на падающем рынке.

Не без риска

Несмотря на их относительную безопасность, не стоит полагать, что инвестиционная стратегия с высокой дивидендной доходностью безрисковая. Есть много причин для осторожности с высокодоходными дивидендными акциями.

Во-первых, высокая дивидендная доходность может быть предупреждающим знаком. В конце концов, цена акций относительно низкая, что говорит о том, что инвесторы менее воодушевлены перспективами роста компании в будущем или, что еще хуже, компания находится в беде. Если компания не может поддерживать свою прибыль и наблюдается замедление роста, это может быть предупреждением о необходимости держаться подальше от акций, даже если дивидендная доходность высока. Убедитесь, что у компании нет столько проблем, чтобы можно было сократить дивиденды.

Давайте представим, что компания JKL столкнулась с подобным развитием. Его высокая дивидендная доходность в 7,73% на конец 2019 года во многом была обусловлена ​​стремительно падающей стоимостью акций. С 2015 года акции JKL упали почти вдвое, так как на некоторые из крупнейших препаратов компании истекали патенты, и компания не смогла создать новые продукты-блокбастеры. В попытке увеличить свою прибыль в январе 2020 года JKL объявила о намерении приобрести фармацевтического гиганта WXY. Чтобы профинансировать сделку, JKL была вынуждена вдвое сократить дивиденды, в результате чего инвесторы, ориентированные на дивидендную доходность, могли ожидать значительно более низкой доходности.

На что обращать внимание при высокой доходности

Как всегда, не полагайтесь только на дивидендную доходность для определения подходящих кандидатов в акции. Есть и другие критерии, которые необходимо учитывать при инвестировании в акции с высокой дивидендной доходностью. Прежде всего, посмотрите на историю акций. Предпочтительны компании, имеющие солидный послужной список стабильных или растущих дивидендных выплат. Нельзя полагаться на компании с непостоянной историей выплаты дивидендов, которые обеспечат вам необходимый буфер безопасности.

Изучите коэффициент выплаты дивидендов компании, рассчитанный как отношение годовых дивидендов на акцию к прибыли на акцию. Высокая дивидендная доходность в сочетании с низким коэффициентом выплат дает сигнал о том, что у компании достаточно места для поддержания своих дивидендов в тяжелые времена.

Точно так же внимательно изучите текущие и будущие потребности компании в денежных средствах. Компании обычно распределяют дивиденды только тогда, когда они производят излишки денежных средств. Но в тяжелые времена может поступать меньше денег, или компании могут потребоваться денежные средства для капитальных затрат, расширения или слияний и поглощений, и в этом случае она может быть вынуждена уменьшить или отменить свои дивиденды. Таким образом, даже при поиске акций с высокой дивидендной доходностью важно убедиться, что компания может преодолеть другие финансовые препятствия.

Акции с высокой дивидендной доходностью могут быть отличным местом для инвестиций в период экономического спада. Для инвесторов, стремящихся защитить свой капитал, высокая дивидендная доходность обеспечивает буфер безопасности на нестабильных рынках. Но помните, что компании могут начать или прекратить выплату дивидендов в любое время, поэтому важно не принимать ложные гарантии от таких акций.