Рубрики
Статьи

Дивидендные акции российских компаний 2022 с высокими выплатами

Дивидендные акции — популярный актив, который может принести владельцам прибыль не только за счёт роста стоимости, но и за счёт выплаты дивидендов, как правило, превышающий проценты по банковским депозитам. В этой статье мы подробно расскажем об этом классе активов российских компаний, выплачивающих высокие и стабильные дивиденды, а также обо всех преимуществах и подводных камнях, связанных с этим видом инвестиций.

Как выбрать дивидендные акции

Дивиденд является частью, распределённой между акционерами прибыли. Он выплачивается в соответствии с видом акций и долями, которыми владеет их держатель. Очевидно, что инвестор хочет выбрать акции с самой высокой дивидендной доходностью. Однако понятие «лучшие дивидендные акции» не означает только высокие размеры дивидендов. Любопытно, что дивидендные акции часто противопоставляются акциям роста. Последние могут быстрее увеличиваться в стоимости, при этом не принося доход и являясь более рискованными ценными бумагами, чем дивидендные акции.

Для начала разберёмся, какие дивидендные акции существуют.

Рынок дивидендных акций состоит как из привилегированных, так и из обыкновенных акций.

Привилегированные акции отличаются от обыкновенных тем, что не дают права их держателям управлять компанией, участвуя в ежегодных и внеочередных собраниях акционеров, за исключением случаев, когда акционерное общество отказывается платить дивиденды по привилегированным акциям. Отказ от права голоса компенсируется рядом прав, которыми не обладают владельцы обыкновенных. Основное из специфических прав владельцев привилегированных акций — право на первоочерёдное получение дивиденда.

Инвесторы покупают обыкновенные акции, поскольку российские компании не имеют права выпускать привилегированные акции на более чем 25% от своего уставного капитала. Более того, не все компании, котируемые на бирже, выпускают привилегированные акции. Однако такие гиганты, как Сбербанк, Транснефть, Сургутнефтегаз, Ростелеком и Татнефть выпускают данный вид ценных бумаг.

В этой статье мы остановимся более подробно на обыкновенных акциях.

Важно помнить, что дивиденды берутся из прибыли предприятия. Таким образом, убыточные компании не могут себе позволить обеспечить своим акционерам дивидендную доходность. В мире есть практика выплаты дивиденда после убыточного года за счёт накопленной прибыли прошлых лет, но инвесторам в нашей стране подобного подарка ждать не приходится.

Что нужно знать о дивидендной доходности

Чтобы приобрести стабильный денежный доход, необходимо подойти к выбору дивидендных акций со всей серьёзностью. Прежде чем совершить покупку ценных бумаг, инвестору необходимо обратить внимание на следующие факторы:

Дивидендная доходность акции на данный момент

Расчёты дивидендной доходности происходят следующим образом: размер дивиденда на 1 ценную бумагу к моменту выплаты / цена одной акции. Очевидно, что чем выше доходность, тем лучше. Однако бывает, что дивидендная доходность за текущий год пока неизвестна. В этом случае целесообразно посмотреть среднюю доходность акций этой компании за последние годы. Если доходность составит невысокий процент, т. е. будет ниже, чем средняя доходность по рынку, то, возможно, акция не подходит для долгосрочных инвесторов. Также важно сравнивать показатель с конкурентами в данной отрасли. Но хорошей дивидендной доходностью анализ акций ограничиваться не должен.

Гарантия регулярных дивидендных выплат

Тут нужно оговориться, что ни одно акционерное общество не может гарантировать постоянную выплату дивидендов. Но если компания много лет подряд стабильно выплачивает и увеличивает дивиденды, то это, скорее всего, свидетельствует о её надёжности и лояльной дивидендной политике по отношению к держателям акций. Инвесторам, рассчитывающим на стабильный доход, нужно посмотреть на её историю выплат. Это поможет понять, с какой регулярностью компания платит дивиденды.

Важным фактором в выборе дивидендных акций также является стабильность прибыли компании. Иначе говоря, инвестору следует внимательно ознакомиться с историей выручки и прибыли компании, дивидендные акции которой он рассматривает к приобретению. У компании также должна быть высокая маржа чистой прибыли, а руководство должно распределять значительную её часть в форме дивидендов среди акционеров.

Статус «дивидендного аристократа»

На старых фондовых биржах сформировалась отдельная категория компаний — дивидендные аристократы.

Ими считаются компании, которые увеличивают выплаты каждый год в течение двадцати пяти лет. Эти компании также состоят в индексе S&P 500, объём торгов их акций составляет $5 млрд в день, а минимальная капитализация — $3 млрд.

Ликвидность и капитализация

Капитализация компании = стоимость одной акции, умноженная на количество акций в обращении. Считается, что чем больше корпорация, тем она надёжнее. Поэтому в дивидендный портфель лучше добавлять компании с совокупной стоимостью акций не ниже $2 млрд. Но стоит отметить, что в России по итогам 2020 года только 46 компаний удовлетворяло данный критерий.

Довольно часто акции крупных компаний отличаются высокой ликвидностью, т. е. их легче купить и продать, за исключением случаев, когда акции полностью или почти полностью в руках стратегических собственников.

Стоимость ценных бумаг

Значение имеет также и уровень котировок акций. Если вы купите акцию, заплатив неоправданно высокую цену, вам будет сложно её продать в будущем по приемлемой цене. Переоценённость или недооценённость акций определяется не только историей котировок, когда ценовые значения близки к историческим максимумам, минимумам или средним значениям. Основную роль тут играют мультипликаторы стоимости, такие как цена/прибыль на акцию, цена/балансовая стоимость и т. д. Эти индикаторы показывают, насколько котировки акций соответствуют прибыли или активам компании.

Последний из финансовых показателей — долговая нагрузка

Очевидно, что если у компании слишком высокая долговая нагрузка, то значительная часть прибыли будет уходить на погашение кредитов, но никак не на выплату дивидендов.

Коэффициент Debt/Equity отражает соотношение заёмных средств к собственному капиталу. Как правило, этот показатель не превышает единицу. Исключением здесь выступают банки, для которых такое значение в норме.

Рейтинг российских компаний по выплате дивидендов в 2022 году

Ниже представлен топ дивидендных акций на 2022 год — российские компании с самой высокой доходностью на сегодняшний день: