Рубрики
Статьи

Дивидендные акции российских компаний: критерии выбора и топ-20 лучших ценных бумаг в 2021 году — Blockchain for connecting people

Перед тем как выйти на фондовый рынок, инвестор должен определить для себя стратегию, по которой будет формировать капитал и зарабатывать деньги. Без нее процесс может превратиться в хаотичное движение за рекомендациями экспертов-аналитиков, у которых иногда встречаются прямо противоположные мнения. Одна из самых популярных инвестиционных стратегий – покупка ценных бумаг под дивиденды.

Рассмотрим лучшие дивидендные акции российских компаний в 2021 г., которые даже в условиях кризиса не отказали в выплатах своим акционерам.

Критерии отбора дивидендных акций в портфель

В самом начале должна предупредить, что информация не является инвестиционной рекомендацией и не должна рассматриваться в этом качестве.

Представленный ниже список акций представляет собой субъективный взгляд частного инвестора (автора статьи), один из портфелей которого формируется с целью получения пассивного дохода через 10–15 лет за счет дивидендов российских компаний.

Наш топ-20 дивидендных акций может отличаться от списка других инвесторов, потому что мы при формировании стратегии закладываем разный горизонт инвестирования, уровень риска и критерии отбора ценных бумаг. Но можем сказать, что в наш портфель попадают бумаги не по красивому названию или только с наибольшей дивидендной доходностью.

Мы проводим анализ по нескольким критериям, о которых кратко расскажем до того, как представлю список отобранных дивидендных акций.

Дивидендная доходность

Многим как долгосрочному инвестору хотелось бы получать максимальную доходность от своих вложений при минимальном риске. Этого невозможно достичь без проведения анализа конкретной акции. И одним из параметров, который надо изучить, является дивидендная доходность.

Ее можно рассчитать самостоятельно путем деления размера дивиденда на текущую котировку акции. Но удобнее пользоваться агрегаторами.

Например, управляющая компания “Доходъ” разработала и регулярно обновляет таблицы с показателями по всем дивидендным акциям российских компаний. Галочки означают рекомендации Совета директоров, где галочек нет – рекомендаций пока тоже нет.

Еще более удобная таблица с дивидендами, датами отсечки, покупки и выплатами находится на портале Smart-lab. Буква П означает, что дивиденды пока прогнозные.

Ориентироваться только на высокий показатель дивидендной доходности ни в коем случае нельзя, если вы инвестируете на долгосрок. Например, такие привлекательные выплаты у компании “Телеграф” сложились совсем не от того, что она бурно развивается и наращивает прибыль, а за счет продажи дорогих объектов недвижимости в центре Москвы. Больше таких зданий не осталось, а значит, рассчитывать на высокие дивиденды в будущем не приходится.

Возникает вопрос: “А какую доходность следует считать приемлемой?” Мы ориентируемся на среднюю ставку по депозитам 10 крупнейших банков РФ (можно взять на сайте Центробанка). Например, на январь 2020 г. она составляла 5,927 %, к июлю снизилась до 4,629 %. Учитывают налог 13 %, который инвестор должен уплатить с полученных дивидендов, и прибавляют премию за риск 2 %.

Минимальная доходность, которая может устроить, = (4,629 + 2) / 0,87 = 7,62 %

Стабильность выплат

Следующий показатель поможет ответить на вопрос, насколько стабильно компания выплачивала дивиденды в прошлом.

Это в какой-то степени позволит предположить, что выплаты продолжатся и в будущем. Из возможного списка сразу отсеются те, для кого дивиденды были единоразовой акцией. Добавлять их в долгосрочный портфель не стоит.

Историю выплат мы изучаем на графиках, которые дает сайт BlackTerminal. У него платная подписка, но после регистрации в течение 14 дней можно опробовать весь функционал ресурса бесплатно. Этого времени вполне хватит, чтобы провести анализ акций и отобрать наиболее привлекательные в свой инвестиционный портфель.

Аналитика доступна с 2007 года. 12-летняя история выплат Сбербанка вселяет надежду, что и в следующие десятилетия компания продолжит делиться прибылью со своими акционерами. А вот компания “Нижнекамскнефтехим” такой стабильностью похвастаться не может, поэтому включение ее акций в портфель связано с большим риском неполучения дивидендов в будущем.

Инвестиционная компания “Доходъ” рассчитывает индекс стабильности дивидендов (DSI), который позволяет определить, насколько регулярно компания делится с акционерами прибылью и повышает их размер. Его размеры изменяются от 0 до 1. Значения, превышающие 0,6, свидетельствуют о высокой вероятности выплат в дальнейшем. Мы рассматриваем для портфеля DSI от 0,5.

Мультипликаторы

Мультипликаторы – это показатели, которые позволяют сравнивать между собой акции различных компаний. Они рассчитываются на основе финансовой отчетности. Любители бухгалтерии и математики определяют значения самостоятельно. Времени на расчет всех мультипликаторов, пусть даже по 10 компаниям, может уйти очень много. Не у всех инвесторов оно есть. В помощь агрегаторы, которые оперативно делятся уже готовыми цифрами. Многие пользуются smart-lab.ru, Investing.com, Conomy, BlackTerminal, “Доходъ”.

Тема мультипликаторов заслуживает отдельной статьи. Показателей довольно много.

Мы для анализа выбираем:

  1. EV/EBITDA;
  2. ND/EBITDA;
  3. L/A – коэффициент левериджа;
  4. P/E;
  5. ROE – рентабельность капитала;
  6. ROA – рентабельность активов;
  7. P/B.

Диверсификация портфеля

Необходимость диверсификации – важнейший критерий для многих. Включение в портфель акций, например, только нефтегазовой отрасли, не самое мудрое решение. Поэтому после формирования списка достойных кандидатов мы начинаем отсеивать часть из них. При этом стараюсь сохранить распределение активов по разным отраслям.

Наш текущий портфель включает акции 20 компаний из 9 отраслей:

Желание мажоритария выплачивать дивиденды

Интересный подход предлагает Лариса Морозова – легенда российского фондового рынка в части дивидендной стратегии. Она включает в свой портфель только акции компаний, которые имеют веские причины платить высокие дивиденды. Выделяет 3 самые популярные причины:

  1. Пополнение федерального бюджета (например, Газпром, Транснефть, Аэрофлот, ВТБ и др.).
  2. Пополнение бюджетов субъектов РФ (например, Башнефть, Татнефть, НКНХ и др.).
  3. Контроль за внешнеэкономической деятельностью (например, Энел Россия, Юнипро и др.).

Мы стараемся по возможности учитывать этот фактор, но полностью не строю на нем свой окончательный выбор.

Топ-20 лучших дивидендных акций российских компаний в 2021 г.

С учетом перечисленных выше критериев наш рейтинг из 20 дивидендных акций российских компаний, которые можно приобрести в 2021 г., выглядит так (данные для анализа по итогам 2020 г.):

Список неидеальный. Несколько комментариев:

  1. Есть компании, которые включили только из-за перспективы. Например, все знают ситуацию с выплатой многомиллиардного штрафа “Норникелем” в связи с аварией. Неизвестно, как это скажется на дивидендах в 2021 г. Но многие покупают не на 1 год, а минимум на 10–15 лет.
  2. Хотели бы снизить количество энергетических и нефтегазовых предприятий, но пока не видим достойных кандидатов на замену.
  3. По некоторым компаниям размеры дивидендов не объявлены. Например, ВТБ и Сбербанк. Даже если выплат в этом году не будет или они снизятся, не включать в список активно развивающиеся банки с госучастием многие не планируют.
  4. Далеко не все эмитенты имеют отличные мультипликаторы и коэффициент стабильности выплат выше 0,5. Например, у “Детского Мира” DSI равен всего 0,36. Но сеть расширяется, открывает новые магазины не только в России, но и других странах, поэтому мы в нее верим и в достойные дивиденды в будущем тоже.

Заключение

С одной стороны, 2021 год – год проверки на прочность и компаний-эмитентов, и частных инвесторов. С другой – была и до сих пор остается отличная возможность сформировать портфель из акций, которые сильно просели в цене на фоне кризиса. Наш список из 20 лучших легко превращается в 10 или 15, если какие-то компании не оправдают ожиданий.

С удовольствием услышим ваше мнение о достойных кандидатах в топ. Статья будет ежегодно обновляться, поэтому рассмотрим любые предложения.