Рубрики
Статьи

Дивиденды наличными и акциями; Финансовая энциклопедия

Дивиденды наличными и акциями, как следует из названия, – это когда корпорация распределяет прибыль между своими акционерами как наличными, так и акциями как часть одного и того же дивиденда. Денежная часть дивидендов выражается в центах или долларах на акцию, а доля акций выражается в процентах от количества принадлежащих акций.

Понимание дивидендов наличными и акциями

Дивиденды в виде денежных средств и акций можно понять на следующем примере: Акционер владеет 100 акциями XYZ Corporation. Компания объявляет дивиденды в размере 25 центов на акцию плюс 10 процентов принадлежащих ей акций. Для акционера это приведет к выплате дивидендов в размере 25 долларов США (25 центов на акцию, умноженных на 100 акций) и 10 дополнительных акций (100 принадлежащих акций, умноженных на 10-процентную ставку дивидендов по акциям).

Преимущества дивидендов в денежной форме и акциями – взгляд акционеров

По отдельности, денежные дивиденды и дивиденды по акциям имеют определенные преимущества и недостатки. Таким образом, в совокупности неотъемлемая выгода от дивидендов наличными и акциями могла бы помочь смягчить недостатки одного метода выплаты с преимуществами другого. Обдумывая приведенные ниже соображения, становится ясно, что в некоторых случаях дивиденды в виде денежных средств и акций могут предложить акционерам большую гибкость, чем любой другой. А для некоторых дивиденды наличными и акциями могут быть более выгодным вариантом, потому что они предоставляют больше возможностей для управления дивидендами.

  • Оплата наличными дает вам возможность выбирать, реинвестировать дивиденды или нет.
  • Но если вы решите реинвестировать свои денежные дивиденды обратно в компанию, темпы ее роста будут ниже, чем у дивидендов по акциям.
  • Денежные дивиденды имеют серьезные налоговые последствия.В Соединенных Штатах с них взимается до 20 процентов федерального налога, удерживаемого непосредственно сверху.Затем в конце года вы также должны сообщить о дивидендах в налоговую службу (IRS) как о доходе, что может сократить еще 25 процентов от вашего дохода.
  • Если вы получаете дивиденды по акциям, то 100 процентов ваших выплат реинвестируются в компанию, что позволяет дивидендам расти намного быстрее, чем при обычном реинвестировании денежных дивидендов.
  • Однако получение дивидендов в виде акций постоянно подвергает их операционному риску. Это означает, что если бизнес начнет работать хуже, а стоимость акций компании упадет, ваши дивиденды упадут вместе с этим.
  • Дивиденды по акциям также могут облагаться налогом. Однако, в отличие от денежных дивидендов, дивиденды по акциям отражаются не как доход, а как прирост капитала и облагаются налогом по гораздо меньшей ставке.

Почему компания может предложить дивиденды как наличными, так и акциями?

Выплата дивидендов наличными оставляет компании меньше денег для работы, а оплата акциями сохраняет покупательную способность компании. Таким образом, если дивиденды наличными и акциями используются вместо одного или другого, компания может сэкономить часть своих денежных средств для дальнейшего роста. Это особенно полезно: 1) если компания испытывает временную нехватку денежных средств; 2) для тех, деятельность которых зависит от их доходов, таких как банки и ипотечные кредиторы; или 3) для компаний, таких как фармацевтические, которым нужны наличные деньги для исследований и разработок (НИОКР).

Корпорациям всегда выгодно ставить интересы акционеров во главу угла. Так что, если компания считает, что половина ее инвесторов предпочитает наличные деньги, а другая половина предпочитает, например, дивиденды по акциям, то, возможно, компания пытается одновременно удовлетворить всех своих акционеров. Кроме того, распределяя часть дивидендов в виде акций, компания потенциально могла бы помочь акционерам минимизировать налоговое бремя денежных дивидендов.