Рубрики
Статьи

Французская семья

Отношение к семье во Франции нельзя охарактеризовать однозначно. С одной стороны, в связи с современными тенденциями, существенно обесценивавшими роль семьи в обществе, во Франции, как и во многих других европейских странах, к семье относятся несколько прохладно. Очень много гражданских браков, молодые люди долгое время живут вместе не расписываясь и не заводя детей. Это норма современного общества. С другой стороны, французы очень трепетно относятся к истории своей семьи, они любят составлять генеалогическое древо, узнавать неизвестные подробности жизни их далеких предков. Практически каждый француз без труда и с большим увлечением сможет вам рассказать о жизни своей семьи во Франции времен Людовика и королевы Марго.

Нередко бывает так, что многочисленные родственники французской семьи живут по соседству и активно участвуют в жизни друг друга, собираются на общие мероприятия, праздники, свадьбы, рождение детей и т.д. Однако понятие своей семьи для француза все же включает в себя, в соответствии с тенденциями современного общества, только наиболее близких: мужа, жену и детей. Дети в семьях Франции далеко не всегда стремятся покинуть родительский дом по достижении совершеннолетия. Зачастую они долго живут с родителями, а иногда и приводят в дом свою вторую половину, и вместе с родителями воспитывают детей.

Французы много внимания уделяют образованию детей. Дошкольные учреждения во Франции представляют собой не просто детские садики, это обязательно развивающие центры, с каким-нибудь уклоном: языки, музыка, искусство и т.д. В семьях Франции особое внимание уделяют индивидуальности ребенка, раскрытию его талантов, выявлению способностей и формированию личности. Именно в этом родители видят свою задачу по воспитанию полноценного члена французского общества.

Семьи во Франции, принадлежащие к среднему классу, воспитывают детей более строго, чем богатые семьи. В противовес, например, американцам и англичанам, которые своим детям позволят абсолютно все и не ругают их за провинности, французы с детства объясняют детям, как правильно себя вести, а как нет. Если для английской матери сделать замечание своему ребенку на людях — это верх неприличия, то для французской матери это вполне в порядке вещей. С детства маленьких французов учат тому, что такое хорошие манеры и приличное поведение. Интересы родителей в семье должны быть первичны, поэтому французы не считают нужным отрываться от своего дела ради того, чтобы выслушать ребенка. Ребенку придется набраться терпения и подождать, пока родители будут готовы уделить ему внимание. Это не психологическая жестокость, а социальная норма. Французские дети учатся таким образом правильно выбирать время для разговора и быть более изобретательными, чтобы привлечь внимание к себе. Таким образом французские дети четко знают, что значит быть воспитанным и невоспитанным: их матери не стесняются делать им замечания по поводу плохого вкуса, глупости, неуместного поведения, плохих манер и неопрятности в одежде.

Глава семьи во Франции — это муж, он должен быть авторитетом, которого все слушаются и общество воспринимает его таковым. Большую роль во французской семье также играет свекровь, французы называют мать мужа вторым по значимости членом семьи. Она принимает участие в воспитании внуков, дает советы, зачастую ревностно наблюдает за поведением невестки.

Согласно устоявшимся стереотипам французы воспринимаются как легкомысленные, веселые и открытые люди. Тем не менее семья во Франции — это полностью закрытая для чужих глаз система. Здесь не принято выносить сор из избы, французы мало говорят о семьях, и не говорят о плохом в семье, во французском обществе не принято жаловаться на личную жизнь. Также французы довольно раскрепощенные и легко относятся к вопросам половой жизни, дети узнают об интимной стороне жизни довольно рано. Тем не менее, в обществе не приветствуется ранняя половая жизнь, вопреки опять же сложившимся стереотипам о Франции и французах. Разводов во Франции много, как и в целом в других развитых странах, однако развод в обществе осуждается, поскольку большинство браков освящается церковью.

]]>