Рубрики
Статьи

Грибок на коже и ногтях у детей: причины, симптомы и лечение грибковых заболеваний

Огромное спасибо замечательному доктору гинекологу Виктории Викторовне за отличный, очень грамотный, очень профессиональный и очень душевный прием. Я получила рекомендации по лечению и профилактике.

Рекомендую всем женщинам посетить этого замечательного доктора.

Грибковые инфекции у детей – явление достаточно распространенное. Они обычно проявляются у младенцев часто в области подгузника или во рту. Также могут возникать на коже головы, ног или туловища. У детей микозы наблюдаются чаще, чем у взрослых. Это связано с еще не полностью сформированной барьерной функцией кожного покрова.

Виды грибковых инфекций

Грибковые инфекции могут появляться в любом возрасте. Дети грудного возраста чаще всего сталкиваются с данной проблемой – появляются покраснения и шелушение. Симптоматика схожа с признаками аллергической реакции, поэтому часто проводится терапия, которая является неэффективной.

Клиническая картина зависит от типа заболевания:

  • Поскольку Candida чувствует себя комфортно во влажной и теплой среде, размножение происходит в области подгузника у младенцев. Это проявляется интенсивным, крупномасштабным покраснением с чешуйками по краям.
  • Молочница ротовой полости характеризуется появлением плотно прилегающей серо-беловатой пленки в области щек и горла. Этот вид болезни также вызван Candida и является наиболее распространенным среди грудничков.
  • Стригущий лишай сопровождается сильным зудом, появлением округлых проплешин и черных точек. Присутствует чрезмерная ломкость волос, что в результате приводит к появлению проплешин.
  • Влагалищный (генитальный) кандидоз также встречается в детском возрасте, хотя гораздо реже. Пострадавшими могут быть малыши в первые недели жизни, чья мать передала им Кандиду при рождении. В организме младенцев все еще находятся женские половые гормоны матери (эстрогены). Они, по-видимому, ингибируют регенерационную способность слизистых оболочек, что, в свою очередь, способствует прогрессированию болезни.

Не следует недооценивать дерматофиты, передающиеся домашними животными. Поражается голова и туловище. Основными переносчиками являются кошки, а также морские свинки и кролики. Сопровождается сильным зудом, покраснением и чрезмерной сухостью.

Таблица – Классификация возбудителей микоза

Tinea capitis или Microsporum (микроспория или «стригущий лишай»)

Появляются кольцеобразно распространяющиеся, резко ограниченные красные пятна, на которых волосы либо ломаются, либо выпадают. Иногда кожа головы начинает сочиться из-за мокнутия. Могут появиться маленькие красные пустулы.

Tinea corporis (дерматофитоз)

Туловище и верхних конечностей

Проявляется бледно-красными участками с характерным шелушением. Кроме того, присутствует нестерпимый зуд. Поэтому важно скорейшее начало лечения, чтобы избежать распространения грибка на другие участки тела у ребенка путем расчесывания.

Нитевидный гриб повреждает пальцы ног или ногти и придает им характерную желтоватую окраску. Пластины при онихомикозе становятся толстыми и ломкими, с «рыхлой» структурой. За исключением визуального изменения, такие симптомы, как зуд, не проявляются, поэтому онихомикоз, как правило, диагностируется уже на поздних стадиях прогрессирования.

Причины развития микоза

Среди предрасполагающих факторов следует выделить прием антибиотиков, несоблюдение гигиенических требований по посещению бассейнов, повышенное потоотделение и/или слабую защиту иммунной системы. В большинстве случаев патологические нарушения в организме происходят при совокупности причин.

Разновидности условно патогенных микроорганизмов, которые являются возбудителями болезни:

  • дрожжевые (Candida albicans вызывает молочницу);
  • дерматофиты (провоцирует опоясывающий лишай);
  • плесень (является возбудителем аспергиллеза и проблем с дыхательными путями).

Наиболее распространенным считается Candida albicans – является частью естественной микрофлоры, присутствуя у 50% населения. Не вызывает проблем до тех пор, пока не начинает бесконтрольно размножаться под воздействием определенных факторов. Чаще всего Кандида переходит от матери к младенцу во время родов и при грудном вскармливании.

Симптомы грибковых инфекций

Характер и тяжесть патологических изменений зависит от вирулентности (патогенности) и вида возбудителя, а также от реактивности организма, области локализации и площади поражения. Признаки болезни невозможно идентифицировать самостоятельно. При появлении первичной симптоматики рекомендуется проконсультироваться с врачом, а не начинать заниматься самолечением.

Основные симптомы грибка у детей:

  • Тело и волосистая часть головы. Сопровождается покраснением, шелушением и облысением (волосы обломаны на высоте 4-5 мм), а также появлением серовато-белых чешуек.
  • Стопы, кисти и межпальцевое пространство. Грибок ногтей на ногах и руках у ребенка характеризуется чрезмерной сухостью, появлением покраснений, умеренного мокнутия и шелушения. Также присутствуют пузырьки и трещины, которые нестерпимо чешутся.
  • Слизистые оболочки ротовой полости и гениталий. Молочница или кандидоз сопровождается появлением белого творожистого налета. Обширные поверхностные изъязвления и везикулярные высыпания сопровождаются жжением и зудом.

Ни одна из известных грибковых болезней не вырабатывает стойкого иммунитета, поэтому повторные заражения не исключены. Именно поэтому родители должны знать, как выглядит грибок у детей, и при появлении первых симптомов обращаться к врачу.

Диагностика микоза

Для постановки диагноза проводится обследование у дерматолога или миколога. Первым делом проводится микроскопическое исследование чешуек эпидермиса, волос и ногтей.

Лабораторное исследование позволяет определить присутствие спор или гиф, что необходимо для уточнения типа возбудителя и постановки точного диагноза. Также дерматолог проводит осмотр под лампой Вуда. Такой подход позволяет определить тип болезни и дифференцировать от дерматитов.

Лечение грибковых инфекций

Лечат молочницу противогрибковыми средствами, которые наносят на кожу или слизистую. Также назначается системная терапия. Если лечить только симптомы, то в скором времени возникнет рецидив. Бороться следует с причиной болезни, укрепляя защитные функции организма.

Лечение проводится в амбулаторных условиях. Госпитализация необходима только в случае тяжелого течения и при наличии сопутствующих патологий.

Лечение грибковых инфекций у детей имеет следующий подход:

  • назначение монотерапии или комбинации системных и наружных антимикотических средств;
  • использование иммуностимуляторов, глюкокортикоидов и антигистаминных препаратов.

Для повышения эффективности медикаментозной терапии назначаются поливитаминные комплексы и физиотерапевтические процедуры (ДМВ, терапия, дарсонвализация, магнитотерапия, лекарственный электрофорез). Обработку следует проводить 2-3 раза в день. Волосяной покров сбривается, а корки аккуратно удаляются.

При локализации на стопах и кистях рекомендуется использовать специальные пасты, крема и мази на основе клотримазола, нефтифина или тербинафина. В случае присоединения бактериальной инфекции возникает необходимость в использовании антибиотиков. При затяжном и тяжелом течении грибка ногтей, кожи лица и тела, волос у ребенка показаны антимикотические препараты, содержащие флуконазол, итраконазол или гризеофульвин.

При онихомикозах необходимо использовать лекарственное средство, пока ноготь полностью не отрастет. Если медикаментозное лечение неэффективно, то проводится хирургическое удаление ногтевых пластин.

Чтобы навсегда победить заболевание инфекционной природы, необходимо использовать правильные лекарства и придерживаться определенной диеты. Самолечение в данном случае может привести к развитию серьезных осложнений.

Продукты, которые следует исключить из рациона:

Сахар, в любой разновидности – мед, тростниковый сахар, декстрозу, фруктовый, солодовый и свекольный сахар, кленовый сироп и пр.

Рафинированные углеводы – белый хлеб, булочки, торты или печенье, светлая лапша, белый рис и т.д.

Продукты, содержащие дрожжи.

Во время лечения грибковых поражений у детей рекомендуется держать пораженный участок сухим, путем частой смены нижнего белья или подгузника. После душа и купания желательно хорошо промакивать кожу мягким махровым полотенцем.

Прогноз и профилактика микоза

Грибковые заболевания чаще всего имеют благоприятный прогноз при точном соблюдении рекомендаций врача, несмотря на необходимость в проведении длительного систематического лечения. При отсутствии своевременной медикаментозной терапии происходит переход болезни в хроническую рецидивирующую форму. В таком случае не исключены эпизоды уже во взрослом возрасте.

Рекомендуется предотвращать распространение, стирая одежду и постельное белье при температуре от 60 градусов по Цельсию. Профилактика заражения включает тщательное мытье рук с мылом и использование дезинфицирующих средств.

Прежде чем лечить грибок кожи у ребенка, нужно проконсультироваться с врачом. Поскольку терапия занимает много времени, следует устранить предрасполагающие факторы, чтобы ускорить выздоровление:

одеваться по погоде, чтобы исключить чрезмерное потоотделение;

после душа и купания хорошо просушивать пораженные участки;

соблюдать личную гигиену при посещении бассейнов и других мест общественного пользования;

инструменты для ухода за ногтями дезинфицировать после каждого использования (ножницы, кусачки для ногтей).

При подозрении на грибок у детей всегда рекомендуется сначала обратиться к педиатру или врачу-дерматологу в клинику «РебенОК» в Москве. Только врач определит тип заболевания и сможет правильно подобрать лекарственное средство, учитывая индивидуальные особенности пациента.

При грибковых заболеваниях кожи у детей назначаются противогрибковые препараты. Дозировка рассчитывается в зависимости от возраста и состояния здоровья. Использование средств народной медицины также следует обсудить с врачом.