Рубрики
Статьи

Как и когда сажать огурцы на рассаду

Огурцы – чрезвычайно популярные статьи, выращиваемые на наших приусадебных и дачных участках. Самостоятельно приготовленная рассада позволит нам получить урожай намного раньше. Как и когда сажать огурцы на рассаду, как ее выращивать – об этом пойдет речь в данной статье.

Когда сеять?

Огурцы относятся к теплолюбивым овощам. При раннем посеве семян в грунт мы рискуем, что растения после всходов могут быть повреждены заморозками на почве или длительными ночными перепадами температуры до нескольких градусов. Хотя часто огурцы успешно культивируют посевом прямо в открытый грунт, выращивание рассады огурцов позволит значительно ускорить сбор плодов – на 2-3 недели. Подготовка саженцев включает посев семян на рассаду и выращивание молодых растений в контролируемых условиях до их постоянной посадки.

Сеять семена огурцов нужно за месяц до высадки рассады в открытый грунт.

Высаживая рассаду в землю, следует помнить, что даже малейший мороз может погубить растения.

Когда сеять огурцы на рассаду в разных регионах:

  • Приступать к подготовке рассады в Средней полосе, Подмосковье следует с 15 по 30 апреля. Тогда рассада будет готова к посадке в грунт в мае – июне. Если планируется сажать рассаду после 15 мая (когда минует опасность заморозков), то семена следует сеять во второй или третьей декаде апреля.
  • В Ленинградской области посев следует проводить в конце апреля.
  • В Сибири семена для выращивания в открытом грунте высевают в конце апреля – начале мая. Для посадки рассады огурцов в теплицу из поликарбоната семена высевают 15-20 апреля, чтобы через месяц высаживать рассаду в теплицу, парник.

Раньше время посева определялось фазами луны. Лучше сеять огурцы, когда молодому месяцу 5-6 дней – так делали наши бабушки.

Посев

Свет и температурный режим

Для размещения огуречной рассады требуется теплое и солнечное место. Лучше подойдет для выращивания огурцов зимой солнечный подоконник с южной экспозицией. Можно успешно подготовить рассаду в туннеле из пленки.

Однако важно поддерживать подходящую температуру, которая не может быть слишком низкой ночью. Огурец требует тепла для прорастания и роста. В холодную погоду семена огурца не прорастают. Прорастание возможно при температуре не ниже 16-18 °C.

Оптимальная температура, необходимая для дальнейшего роста рассады, должна быть в пределах от 22 до 26 °C.

Выбор почвы

Для выращивания огуречной рассады требуется почва:

Перед тем, как посадить огурцы на рассаду, почву нужно продезинфицировать – обработать раствором марганцовки, фунгицидами или прожарить в духовке. Огурцы чувствительны к грибковым заболеваниям, поэтому важно удалить все грибки из почвы.

Выбор тары

Огурцы не любят пересадку, пикировку. Их не следует пересаживать с оголенными корнями, поэтому условием правильного приживания саженца является пересадка его с корневым комом, как можно меньше поврежденным. Соответственно, рассаду нужно готовить обязательно в отдельных горшках, можно в торфяных.

Для рассады следует использовать горшки большого диаметра – не менее 5 см. У огурца неглубокая корневая система, поэтому нельзя использовать глубокие горшки для выращивания рассады. Если мы готовим горшки шириной 5 см, их высота не должна быть больше ширины, а при использовании кассет для выращивания рассады диаметром 8 см их глубина не должна превышать 4 см.

Как замачивать семена?

Ускорить прорастание огурцов можно, замочив их в воде. При замачивании необходимо обеспечить огурцам высокую температуру. При низкой температуре огурцы просто не растут, даже предварительно замоченные. Идеальная температура – 22-24 градуса по Цельсию.

Однако, семена гибридов часто продают обработанными, их замачивать нельзя. Такие семена обычно окрашены в зеленый или оранжевый цвет.

Замачивание семян в воде применяют как при посеве прямо в грунт, так и в горшках. Это не обязательно, но при этом первые листья огурца появляются примерно на 7 дней раньше.

Как замачивать семена огурца для ускорения прорастания:

  1. Насыпьте семена в емкость, например, в чашку.
  2. Залейте семена водой, чтобы покрылись. Лучше использовать отстоявшуюся воду комнатной температуры, например, из лейки для цветов.
  3. Оставьте семена на 24-36 часов в теплом месте, например, на солнечном подоконнике.
  4. Замоченные семена становятся слегка скользкими и раздутыми. Однако у них нет ростков (они появятся в земле).
  5. Замоченные семена нужно сразу высевать.

Предупреждение! Замоченные семена нельзя снова высушивать и оставлять до следующего посева, они погибнут!

Еще один способ ускорить прорастание огурцов – проращивать их на влажной туалетной бумаге. Однако этот метод более сложен, потому что легко забыть смочить бумагу, и семена погибнут.

Стоит знать! Огурцы следует сеять с укропом или рядом с ним. Вещества, выделяемые укропом, ускоряют прорастание огурцов.

Посев семян

Срок выращивания огуречной рассады составляет около 4 недель. Перед посевом грунт следует прогреть до комнатной температуры. Семена высевают в пластиковые горшочки или емкости для йогурта, торфяные горшочки.

  1. Наполняем емкости готовым грунтом для выращивания рассады — желательно до 2/3 высоты.
  2. Сеем в каждый горшок по 1-2 семени. При хорошей всхожести – лучше по 1 семени, чтобы не удалять второй проросток. Оптимальная глубина посева семян огурца: 1,5-2 см. Если мы сажаем в горшок 2 семени и оба прорастают, то удаляем более слабый саженец, оставляя более сильный.
  3. Субстрат следует регулярно поливать водой комнатной температуры. Можно накрыть пленкой. Рассаду держат в тепле.

Огурец в силу своего происхождения (Индия) – теплолюбивое растение. Оптимальная температура воздуха для появления всходов 27-30 °C. В худших условиях семена прорастают намного дольше, а в экстремальных, когда температура воздуха после посева долгое время остается низкой, они вообще не прорастают. Высевать их следует при температуре почвы 15-18 °С, всходы появляются через 5-10 дней.

Как выращивать рассаду в домашних условиях

Проблемы при выращивании рассады

  1. Проблемы могут вызывать низкая интенсивность света и перепады температур.
  2. Семядоли и первые листья могут повреждаться зеленой цикадкой.
  3. Болезни огуречной рассады как правило вызваны грибками. Если семенной материал некачественный или почва заражена, рассада быстро поражается мучнистой росой, бороться с которой можно при помощи фунгицидов.

Посадка в грунт

Когда высаживать в открытый грунт

В открытый грунт рассаду можно сажать, когда пройдут последние заморозки. Это теплолюбивые растения, при низких температурах, когда ночью меньше 15 градусов, они тормозят в росте, плохо развиваются. Растения плохо растут при температуре ниже 18 °C, а падение температуры ниже 2-3 °C может привести к необратимому повреждению огурцов. Важно, чтобы суточные колебания температуры не превышали 6-8 ° C.

Исходя из этого, рассчитывают сроки посадки огурцов в открытый грунт:

  • на юге – после 10-15 мая;
  • в Подмосковье – после 20 мая;
  • в Сибири, на Урале – в начале июня.

Выбор места

Для огурцов важнее температура земли, чем температура воздуха, поэтому плантации следует располагать на грядках с южной экспозицией. Растения также страдают от ветра и избытка влаги, поэтому для них рекомендуются тихие места, а не места с продолжительным туманом и высокой влажностью воздуха большую часть дня. Также следует избегать затененных участков с северной экспозицией.

Подготовка почвы

Огурцы лучше растут на почвах:

  • быстро прогреваемых;
  • богатых гумусом;
  • воздушных;
  • подходят высококлассные грунты – супеси, лёсс, прибрежный ил, чернозем.

Почвы должны иметь высокое содержание гумуса и хорошую структуру, хорошо удерживать воду, но при этом не должны быть слишком влажными или периодически затопляемыми.

В литературе говорится, что огурцы нельзя выращивать в песчаной, быстро сохнущей почве. Однако, если эти статьи орошаются и удобряются одновременно, можно выращивать огурцы на таких участках.

Огурец чувствителен к присутствию хлоридов, поэтому калий следует вводить в виде сульфата. Следует избегать внесения азотных удобрений с высоким содержанием аммонийной формы, особенно перед посадкой, так как это может способствовать засолению верхнего слоя грунта и не способствует росту огурца. Хорошим предпосевным удобрением является, например, калийная селитра. Для подкормки огурцов подходит нитрат (аммиачный или кальциевый). Выращивать огурцы рекомендуется в первый год после внесения навоза (доза 30-40 т/га = 300-400 кг на сотку).

Если почва очень кислая, необходимо провести известкование, до pH минимум 5,8.

Севооборот

Очень хорошими предшественниками для огурцов являются:

  • зерновые – они не забирают много питательных веществ из почвы, и после уборки урожая есть много времени для подготовки участка (включая органические удобрения, борьбу с сорняками);
  • однолетние или двухлетние смеси мелкосеменных бобовых с травами.

Неблагоприятными предшественниками являются:

  • бобы, фасоль;
  • сахарная свекла;
  • лук;
  • кольраби;
  • морковь;
  • салат, сельдерей, шпинат;
  • картофель.

Огурцы нельзя выращивать также после многолетних зернобобовых культур – из-за наличия на таких участках вредителей.

Огурцы не должны высаживаться на прежнем месте раньше, чем через 4 года.

Между рядами можно сажать быстрорастущие растения – салат, руккола, чтобы максимально использовать площадь.

Посадка

  1. Перед посадкой обильно поливают рассаду.
  2. Сажают огурцы из рассады в землю рядами через каждые 20-30 см. Расстояние между рядами в зависимости от сорта – от 80 до 120 см. Сорта с короткими междоузлиями и короткими побегами сажают на расстоянии между рядами 80 см. Интенсивно растущие сорта с очень длинными побегами – на расстоянии 200 см. Огурцы с длинными стеблями можно выращивать на опорах. В результате они занимают меньше места в саду. Огурцы забираются, например, на сети и решетки.

Слишком высокая густота огурцов способствует развитию болезней и быстрому удлинению побегов, но не увеличивает количество плодов. Завязи иногда опадают из-за чрезмерного удлинения побегов и сопутствующего дефицита питательных веществ, которых недостаточно для правильного питания. Некоторые сорта огурцов при слишком высокой плотности посадки вообще не дают урожая.

  1. Выкапывают лунки и осторожно, стараясь не повредить корни высаживают саженцы в лунки. Пересаживать огурцы можно только с комом земли.
  2. Землю вокруг растения уплотняют, делают лунку, поливают. Почву лучше мульчировать – это уменьшит потери влаги и рост сорняков.

Огурцы – овощ не сложный в выращивании. Зная, как правильно вырастить рассаду, когда ее пересадить в грунт и ухаживая в дальнейшем за посадками несложно получить хороший урожай вкусных плодов.

]]>