Рубрики
Статьи

Как изменить отношение мужа к себе? 6 советов психологов, консультации

Здравствуйте!Мне 32 года,мужу 46 лет.Живём в гражданском браке 15 лет,есть общий сын 6 лет.Я домохозяйка.Ситуация такая.Я уверенна что муж меня не уважает,всё больше чувствую себя несчастной,часто возникают мысли о суициде.Дело в том что муж меня переодически оскорбляет,грубо разговаривает со мной,меня это очень обижает,и расстраивает,я очень переживаю по этому поводу.Иногда высмеивает меня перед своим друзьями.когда я что то у него спрашиваю,он хамит мне,или отвечает в грубой форме.Пытаюсь нормально выяснить отношения,разрешить проблему в наших отношениях,он не хочет поговорить,всегда начинает одну и туже шарманку,ты тупая,ты дура,у тебя нет мозгов,уйди из глаз долой,иди на . собирай вещи и уходи из дома,что ты живёшь со мной,не собираюсь,тебя слушать,ты мне надоела.после всего сказанного я не выдерживаю ухожу в другую комнату замыкаюсь в себе,обижаюсь,за грубое отношение ко мне.он говорит вообще не раскрывай рта,иначе убью.поднимает на меня руку,в феврале в пылу ссоры душил подушкой.я стала его тихо ненавидеть,он убил мою любовь к нему.после ссоры,я не могу,и не хочу с ним разговаривать,он мне становится не приятен.тогда я просто не разговариваю,с ним и игнорирую его.наплюет в мою душу,а потом просит извинения,а я не могу его простить.и мне не хочется иногда жить.Говорит что любит меня,а мне уже всё равно,и его признание в любви для меня теряет всякий смысл.как мне быть?заранее благодарю.

Получено 6 советов от психологов

Галочкина Елена Борисовна

Галочкина Елена Борисовна

Вам надо разбираться в том, что происходит в Ваших отношениях с мужем. Его агрессивное поведение говорит о том, что Вы для него постоянно являетесь нарушителем его границ, образно говоря, как красная тряпка для быка, и это ведь не просто так происходит. Вы что-то такое делаете (или ему кажется, что делаете), что он расценивает как нарушение его личных границ. Прежде всего надо разобраться, какое Ваше поведение вызывает у него эту агрессию. А дальше понимать — можете ли Вы и хотите ли это менять. Возможно, что его агрессия вообще неадекватна, в том смысле, что нарушение границ существует только в его воображении. И надо это понять для начала, какова причина его агрессии. Все дальнейшие действия Ваши будут зависеть уже от этого. Возможно, вы действительно неосознанно нарушаете его границы, и тогда это Ваша проблема, и надо в ней разбираться, ведь Вы будете делать и с другим партнёром тоже. Так что, прежде чем что-то решать про будущее, Вам нужно исследовать причины агрессии мужа на Вас. Ваше упоминание о суицидальных мыслях тоже тревожный фактор. Вы, возможно, в депрессии находитесь, или же вообще имеете депрессивный тип характера, а это влечёт за собой и проблему в отношениях. Для психологически здорового человека никакие проблемы во взаимоотношениях с партнёром не являются основанием для суицидальных мыслей, так что Ваше состояние точно вызывает у меня много вопросов и, думаю, оно требует психологической диагностики и коррекции. Обратитесь за очной консультацией к психологу. Думаю, для этого есть основания. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте,Динара.Ваш муж эгоистичен,самолюбив,надменен,любит чувствовать превосходство над Вами.По каким признакам Вы годами считали,что он Вас любит.Разве есть благодарность за Вашу любовь,есть его внимание,забота,сопереживание?.Разве эти доказательства существуют.Вы боитесь смелых поступков,поэтому ,прикрываетесь любовью,чтобы не показать свою беспомощность.Вы боитесь действовать.А вопрос на поверхности.Либо Вы живете,как жили и перестаете страдать,получая унижения от уже не любимого человека,или уходите.Даже одна ,Вы будите чувствовать себя значительно счастливее.Не говоря уж о том,что способны найти достойного друга.В этих событиях,не исключено,что и муж что-то пересмотрит и к Вам подтянется.При этом,не слушайте извинений,делайте выводы только исходя из его поступков.Он сам решительный,и уважает только решительные действия.Не исключено,что он,поняв Ваше умение быть независимой,пересмотрит свое отношение к Вам и станет уступчивее и мягче.Мудрости Вам!

]]>