Рубрики
Статьи

Как я вылечила слоящиеся ногти | Отзывы покупателей | Косметиста

Сначала предыстория:
У меня ногти склонны к расслаиванию и я в принципе привыкла, научилась за ними ухаживать.
Тем не менее в прошлом году началось нечто страшное — ногти на всех пальцах начали расслаиваться, иногда до середины ногтевой пластины. Выглядит это стремно, а проблем доставляет еще больше. Я перепробовала тысячу баз и ремуверов, меняла пилки и ждсл. Покупала разные масла, но все без толку.
Пока паззл не сложился, а ногти мои не стали сильными и длинными.

Что же мне помогло?
Во-первых, я перестала красить ногти, вообще. Со временем, когда расслоения уменьшились, а я вернулась к маникюрам, я купила ждсл Zoya и считаю ее одной из лучших на рынке. Она действительно стоит своих денег, но воняет ужасно. Я писала о ней исчерпывающий отзыв, вот тут.

Что не срабатывало — любые «безацетоновые» смывки бюджетного сегмента.

После каждого контакта с водой я мазала руки аргановым маслом. У меня Alp Stories, которое прислали в подарок, но если честно, я почти уверена, что подойдет любое другое с известного зеленого сайта.

Что не срабатывало — любые специальные «маникюрные» масла, они давали лишь косметический эффект, но ничего не меняли.

Лазерные пилки Butterfly, в частности волновая пилка для ногтей. Эти пилочки действительно волшебные (и да, разница с лазерными Мерц просто колоссальная) и очень помогают слабым ногтям, не провоцируя дополнительное расслоение. Волновая пилка прекрасно спиливает расслоения, не затрагивая здоровую часть ногтя, одновременно полируя поверхность. Спустя год использования я научилась орудовать ею с ювелирной точностью и просто не представляю себе маникюра без этой пилки.

Что не срабатывало — спиливания расслоений другими методами.

«Схема лечения» была такой: я брала хорошо отточенный инструмент (в моем случае это были маникюрные кусачки) и срезала все, что отслоилось. На ногте оставалась четкая граница расслоения, её я точечно, аккуратно запиливала волновой пилкой. Сама волновая пилка немного гнется, поэтому ее можно выгнуть в нужном месте и спилить расслоение очень аккуратно. Направление запила — вдоль расслоения и «против шерсти», если вдоль спилить все подчистую не получается.
После этого я постоянно использовала аргановое масло и кремы для рук, когда через несколько дней я убеждалась, что спилила все хорошо и расслоения не продолжаются, то покрывала ногти базовым покрытием (самым обычным OPI, лечебным Orly или всем известной Умной Эмалью), но масла и кремы не отменяла, просто старалась чтоб масло попадало под ногти + массировала кончики пальцев, чтоб оно хорошо распределялось и впитывалось. Цветными лаками не пользовалась, потому что под ними невозможно заметить начинающееся расслоение, а мне было важно не допустить этого. Снимая базовое покрытие я снова несколько дней усиленно мазала руки маслом, после чего наносила базу снова.
Да, естественно, всю домашнюю работу я делала в перчатках. А для мытья полов купила специальную швабру, которую не нужно выжимать руками, она сама это делает с помощью ведра и механизма в ручке. Фильм «Джой» как раз о таких — хозяйке на заметку, я правда очень советую
Спустя два месяца у меня были красивые, длинные и здоровые ногти.
На фото результат «лечения» этой зимой. Если присмотрется, видно, что со свободного края спилены расслоения, тем не менее длина сохраняется, а расслоения не идут дальше. Фото делала перед маникюром, надеюсь никого не шокирует :

Что же касается причин такой проблемы, то это конечно же целый комплекс, а не что-то одно.
Я для себя выделила водопроводную воду, с которой очень часто контактировала; холод на улице — я часто не ношу перчатки и для меня не было очевидно, что от этого могут слоиться ногти, пока они не начали расслаиваться уже этой зимой и тут-то я провела аналогию; смывки из супермаркета — не первопричина, но дополнительный негативный фактор, который нельзя игнорировать; постоянный цветной маникюр, под которым не видно зарождающейся катастрофы — как бы не «жал карман» запас лаков и очередь на покрас, все таки стоит давать ногтям отдых, чтобы была возможность присмотреться и оценить их состояние.
Вот и все
Спасибо за внимание, с вами была Мари.