Рубрики
Статьи

Как лучше выстраивать отношения с мужем

Этот шаг посвящен вашим отношениям со спутником жизни. К сожалению, он есть не у всех, а если и есть, то не всегда все безоблачно. Так что, если вы пока одиноки, желаю от всей души встретить свое настоящее счастье, а если вы замужем — любви и гармонии вашей семье.

У вас с мужем обязательно должны быть личные романтические отношения без детей. Одно из решений — назначить еженедельный «День семьи», например в пятницу. В одну пятницу дежурный — муж, в другую — вы. Каждый готовит сюрприз. Не забудьте напомнить мужу накануне, если он дежурный, — у мужчин иначе устроен мозг, поэтому они могут и забыть об этом.

Нормальные, обычные мужчины. хотела сказать — холодны, но это неверно. Любовь для них — действие, а не слова. Может быть, именно поэтому считается, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок? Борщ для них — прямое доказательство, что тебя ждут и любят. А сладкими словами сыт не будешь.

Женщины, наоборот, ждут комплиментов. А еще цветов и конфет, неожиданных подарков и других знаков внимания. И это — нормально. Нужно учитывать, что многие мужья думают: «Я уже сказал один раз жене, что люблю ее и что она красивая, смысл повторять это снова?»

В семье главное — единство душ, но и без физической близости большинство мужчин все же не могут. Для женщины эта сторона жизни тоже немаловажна. Не надо в молодом возрасте ставить крест на своей интимной жизни. Если же у вас категорически нет никакого желания, подумайте — не говорят ли в вас накопленные обиды? Возможно, стоит сесть и обсудить, что у вас наболело. Без скандалов, без истерик, спокойно: «Дорогой, я не хочу, чтобы мы ссорились, просто есть балласт, который у меня накопился, я хочу поговорить об этом и скинуть этот груз с наших отношений».

Никакой тайм-менеджмент не поможет, если в семье разлад. Вспомните, как падают физические силы при наличии психологической проблемы. Аналогично — если в семье с мужем не налажены отношения, часто первым признаком этого является полное запустение в доме — у женщины руки не поднимаются ничего делать. А если в доме прекрасная атмосфера, то душа поет и дела спорятся. Хотите быть счастливой — будьте ей. Создавайте свое счастье.

Моя история

Мы устраивали тематические пятницы. Например, вечер с роллами и японским фильмом. Или мексиканская кухня и аналогичный боевик. Пицца и кино с мафиози.

Нас сблизили и настольные игры. Мы специально искали современные настольные игры на двоих, чтобы можно было посидеть и азартно поиграть друг с другом.

Когда мой младший был грудничком и я укладывала его на ночь, я точно знала, что первые два часа он не проснется, и мы с мужем набирали пенную ванну, брали с собой свечи и просто сидели в темноте и тишине, любуясь живым пламенем, двое — в одной ванной. У нас тогда не было денег и возможности уехать, оставив кому-то детей, но мы не печалились, и такой отдых помогал нам расслабиться и накопить силы.

Полезные советы

  • Не обижайтесь. Бывает так, что муж не принес цветочек — вы обижаетесь. Муж из-за этого замыкается. А вы еще больше отдаляетесь от него. Отстранение нарастает как снежный ком, и надо иметь мудрость остановить это — в своих же интересах.
  • Не выбивайте себе знаки внимания скандалами. Лучше не закатывать истерики «ты меня не любишь», а сказать: «Так, завтра с тебя романтика!» Берите все в свои руки и учите мужей, как вас можно порадовать.
  • Не теряйте чувства влюбленности и не переставайте завоевывать друг друга. Не переходите в стадию «мы давно вместе». Надо не просто любить, но и не стесняться показывать свою любовь.
  • Помните о мелочах. Не забывайте говорить «люблю». Делайте сюрпризы. Присылайте романтические сообщения. Пишите любовные записочки. Оставляйте их в неожиданных местах — в карманах куртки, под утренней чашкой чая, да хоть в ящике с носками.
  • Если у вас бывает ПМС, отмечайте вероятные дни его наступления. У некоторых женщин бывают очень сильные перепады настроения. Когда же отдаешь себе отчет, что краски потускнели и в голове стучит «Меня никто не любит» из-за гормонов, то справиться с этим состоянием гораздо проще.

Задание 1

Спланируйте «День семьи», запишите мысли по этому поводу, обсудите идею с мужем. Можно рассказать, что вы придумали, будет здорово, если еще приложить фотографию, например красиво накрытый стол на двоих.

Задание 2

Спланируйте романтический вечер. Гарантировано улучшение настроения супруга и в целом атмосферы в вашем доме.

Отзывы участников тренинга

  • О! Я разведена, но хочу сказать, что шаг очень правильный. Мне кажется, что невыполнение этих простых истин стало одной из причин, по которой мы разошлись. Мы не смогли найти время для нас. Я пыталась убедить мужа в этом, но, видимо, не очень успешно. Через пару лет после нашего разрыва он мне сказал, что я во многом была права, когда пыталась его вытащить куда-то от его компьютера, побыть вдвоем без ребенка. Но он оправдывался усталостью, больной головой и прочее. Девочки, это просто необходимо!! Надо находить время только для вас вдвоем! Я в этом более чем уверена.
    • Я считаю, что можно что-то не домыть, что-то не убрать, где-то недоспать — но близкие душевные отношения с мужем — это одна из главных необходимостей жизни.
    • Как же все верно про накопление обид. Иной раз уже и хочется помириться, и муж навстречу делает шаги, а гордыня не дает просто смахнуть все с себя, забыть и жить дальше. И все верно — сама же и страдаю от этого. «Назло маме отморожу уши».
    • У нас такой день раз в неделю появился после самой ужасной ссоры за 10 лет знакомства и похода к психологу. Ходила я одна, но она давала задания. Теперь у нас есть якорь — если я мужу сделала селедку под шубой, значит, с него подарок (неважно какой — хоть шоколадку вкусную). И наоборот — если он принес подарок, с меня селедка.

    И раз в неделю куда-нибудь уходим вдвоем. В кафе поужинать, в планетарий или просто по магазинам побродить. Первое время я все сама делала. И вот прошел почти год, и-и-и-и. в субботу мы идем в театр! Муж сам захотел, пошел и купил билеты. Я такого не припомню ни разу. Обычно сама покупала. А в выходные он с утра спросил, чего я хочу на ужин, и сходил купил. Не приготовил, но зато освободил голову и руки. И пусть это был фастфуд, но все довольны.

    ]]>