Рубрики
Статьи

Как мужчины переживают разрыв отношений, что чувствует мужчина после расставания?

Почему-то при разговорах о расставании и разводе чаще всего обсуждают то, как переживают такие изменения в жизни именно женщины, а не мужчины. Вернее сказать, принято считать, что женщины намного больше страдают от разрыва отношений, чем мужчины.

На самом деле, такое мнение не имеет под собой никаких оснований. Женщины по природе своей более эмоциональны и редко способны скрывать свои переживания от посторонних глаз. Мужчины же, в свою очередь, более закрыты в проявлении своих чувств, но это не значит, что они вовсе бесчувственны и не страдают. Расставание с любимым человеком никогда не проходит бесследно, вне зависимости от пола, просто все переживают его по-своему.

Расставание по собственной инициативе

Большинство представительниц прекрасного пола пребывают в полной уверенности, что мужчины либо безразлично относятся к разрыву отношений, либо испытывают всего лишь досаду за потраченное на построение союза время. Но, как уже было сказано выше, данное мнение абсолютно не верно. Мужчины держат свои эмоции глубоко в себе и не позволяют себе демонстрировать свои внутренние метания даже близким людям.

Даже если расставание происходит по инициативе самого мужчины, он все равно будет испытывать по этому поводу множество различных эмоций, среди которых:

  • Жажда доказать бывшей возлюбленной, что на ней свет клином не сошелся. Мужчина ударяется с головой в новый роман, причем чем более ярким будет период ухаживаний, тем лучше. На самом же деле, не только желание покрасоваться перед бывшей движет мужчиной, но и необходимость разорвать имеющуюся эмоциональную связь с экс-партнершей.
  • Стремление контролировать жизнь бывшей. Многие мужчины после разрыва все равно считают, что имеют некие права на бывшую спутницу жизни. Они могут начать отслеживать ее профиль в социальных сетях, в попытках оставаться в курсе ее повседневной активности. А если у женщины появляется новый ухажер, то бывший может испытывать приступы злости и порой даже ярости.

Даже если чувства уже исчерпали себя, мужчина все равно ощущает некоторую пустоту, все-таки перемены в привычном укладе жизни никогда не проходят бесследно. Чаще всего для того, чтобы отвлечься мужчина либо ищет новую возлюбленную, либо полностью сосредотачивается на работе. Не последнюю роль играет и склад характера.

Некоторые представители сильного пола, разорвав отношения или разведясь с женой, буквально пускаются во все тяжкие, радуясь обретенной свободе. Им кажется, что они наконец-то избавились от тяжкого груза, который были вынуждены тащить на своих плечах долгое время. Однако, спустя пару-тройку месяцев, чувство эйфории сходит на нет, а переживания о возможном одиночестве появляются все чаще.

Стадии расставания

Если для одних мужчин расставание проходит без особых последствий, то для других оно может стать причиной серьезного стресса и даже психологической травмы. Бывают и такие случаи, когда обойтись без помощи квалифицированного психолога не получается. Но несмотря ни на что, любой мужчина после прекращения романтических отношений переживает несколько стадий:

  • Отрицание. Он отказывается верить в то, что все кончено. «Как такое могло произойти? Почему она ушла? Ведь она пошутила и скоро одумается?» Именно такие мысли посещают его, он верит в то, что его возлюбленная вспомнит обо всем хорошем, что их связывало и даст им возможность вернуть былую любовь.
  • Злость. В некоторых ситуациях брошенный мужчина испытывает приступы сильного гнева. Он буквально бесится из-за того, что его избранница променяла его на другого или просто ушла от него со скандалом, обвинив во всех смертных грехах. Он не считает зазорным обсуждать ее в кругу своих знакомых, говоря о ней гадости в попытке унизить или повредить ее репутации. Он осознанно хочет сделать ей больно, ведь сам страдает от разрушившегося счастья.
  • Надежда. Вспоминая периодически о памятных событиях, сопровождавших отношения с любимой женщиной, мужчина может испытать новый виток чувств и попробовать вернуть ее расположение. Он вполне может предложить ей сохранить дружбу, в надежде получить возможность быть к ней ближе и снова покорить ее сердце.
  • Депрессия. Привычная жизнь рухнула в одночасье. Еще вчера он мчался домой, зная, что там его ждет любимая и единственная. Но уже сегодня, он понимает, что там его не ждет ничего, кроме постылых стен и тишины. Для некоторых мужчин это может стать причиной сильного стресса и депрессии. Он просто не понимает, что ему следует делать дальше и как снова начать радоваться каждому новому дню.
  • Новая жизнь. Даже самое апатичное состояние не может длиться бесконечно. В один прекрасный день мужчина осознает, что дальше так продолжаться не может. Он понимает, что упаднический настрой – это путь в никуда и начинает искать положительные плюсы во вновь обретенной свободе.

Эмоциональные последствия

Если же мужчина не может справиться со стрессом, а именно – выплеснуть негативные эмоции, то он может закрыться в себе и отдалиться от родных и близких. В обществе принято считать, что любой мужчина априори эмоционально стабилен и сдержан.

Стоит помнить, что держать переживания в себе очень опасно, ведь негативные чувства могут как минимум привести к эмоциональному истощению, которое в свою очередь станет причиной различных непредсказуемых последствий.

Когда эмоции берут верх над разумом и мешают вести полноценную социальную жизнь, то это может привести к следующим последствиям:

]]>