Рубрики
Статьи

Как наладить хорошие отношения с сыном подростком 16 лет?

хорошие отношения с ребёнком нужно было налаживать много лет назад, тогда не стояла бы такая проблема сейчас.16 лет- почти взрослый, самостоятельный человек, у него уже есть паспорт, так же у него есть куча амбиций, желание самовыражения, желание быть полностью самостоятельным,у него свои, отличные от ваших авторитеты.В то же время именно в 16 лет( не в 14-15)можно наладить с ним отношения, если вы признаете в нём равного вам человека, будете с серьёзностью относиться к его проблемам, поможете решать их.

Чтобы наладить отношения с почти уже состоявшимся человеком — подростком шестнадцати лет, необходимо быть с ним на одной волне. Учитывать все его просьбы и потребности, знать его характер, вкусы и мировоззрение. Быть рядом с ним и помогать или подсказывать что-то в определённых жизненных ситуациях.

Вообще, с самого детства необходимо налаживать связь с ребёнком, чтобы потом не задаваться такими вопросами — когда ему уже 16 лет. В жизни конечно всякие ситуации случаются и советовать наверняка тут не получиться.

Больше проводить время с подростком, вместе заниматься общим делом и конечно же общаться как можно чаще и на интересующие темы ребёнка.

А это смотря на какой почве нить этих отношений начала напрягаться. Хорошо, если не надорвалась, потому что 16 лет — это возраст, я бы сказала, "мнимой независимости". Советы могут восприниматься как оккупация, предлагаемая помощь — как некая хитрость, а предложение поговорить — как обычное пустое мероприятие для галочки, чтобы время занять да от компьютера оторвать.

Поэтому рекомендации наподобие "станьте его другом" весьма хороши, но родители ведь остаются родителями. Друзья-то у подростка и без того есть.

Постарайтесь, чтобы сын понял, что все его увлечения интересны и вам. Интересны не для того, чтобы выследить его, а потому что вы живёте такой же жизнью, просто вы старше.

Общайтесь с мальчиком без родительского пафоса, типа: "Итак, сын, давай пройдём сейчас в мой кабинет, чтобы я там дал тебе 10 замечательных советов, как стать настоящим человеком. Таким, как я". Извините за выражение, но это муть. Он вам сам 30 таких же прекрасных советов даст. Если язык подвешен.

Как только вы уловите его стиль и смысл этого стиля, так сразу же начнут пробиваться между вами ростки понимания. Будьте проще. Не старайтесь изобразить из себя мудрейших старейшин. И всё пойдёт тогда так, как нужно.

]]>