Рубрики
Статьи

Как наладить и улучшить статьи?

В семье встречаются два человека с разными вселенными, в которых есть свои убеждения, взгляды, обязанности. Когда люди соединяются в пару, то ждут, что все будет происходить определенным образом, как они привыкли. Но… Не дожидаются.

Один из самых частых запросов клиентов, с которыми я работаю — дисбаланс и дисгармония в паре, взаимные претензии. Почему так происходит? Как улучшить семейные отношения? Как наладить семейную жизнь на грани расставания? Как создать баланс и гармонию? Давайте разбираться.

Почему портятся статьи

Есть много причин, почему портятся отношения пары. У каждого они индивидуальны. Но давайте разберем основные, которые чаще всего встречаются в семьях.

1. Неоправданные ожидания

Часто отношения портятся из-за неоправданных ожиданий, когда один партнер ждет от другого чего-то определенного, а второй этого не делает. При этом партнер может даже не знать, что от него чего-то ждут.

Ожидания — вещь, которая расстраивает, вгоняет в тоску, обиды.

Наши ожидания — наша проблема. И чтобы этой проблемы не было, нужно ничего не ждать от других людей. Даже от самого себя. А если вы все таки чего-то ожидаете от партнера, скажите об этом. Он не умеет читать мысли. Никто не умеет.

2. Деньги

Вокруг финансов огромное количество конфликтов в паре. Деньги — жизненный ресурс, который помогает закрывать базовые потребности:

Помимо этого, они помогают исполнять мечты и желания людей. На деньги можно арендовать машину и отправиться в путешествие по европейским странам. Можно построить дом с террасой, панорамными окнами и садом. Можно отправить детей учиться заграницу.

Если этого ресурса не хватает, чтобы закрыть базовые потребности пары, не говоря уже о дополнительных желаниях, то тогда сложно обойтись без скандалов.

3. Замалчивание обид

В отношениях важно разговаривать. Если слова или действия партнера задели ваши чувства, скажите об этом. Когда человек долго замалчивает недовольства, они перерастают в обиды. Обиды — это яд, который медленно отравляет тело, а затем отношения. В итоге человек взрывается и высказывает все, что у него накопилось внутри.

Поэтому лучше рассказать все сразу, пока эмоции не начали искрить. Зарубить на корню сорняк, который потом разрастется по всему телу.

4. Неумение разговаривать

Бывает так, что люди не только об обидах не могут рассказать, они вообще не умеют разговаривать. На любые темы. Тогда партнерам тяжело живется вместе, ведь изменить, улучшить статьи во время семейного кризиса могут только разговоры.

Если вы идете к психологу решать проблемы, с вами тоже разговаривают. И чтобы не возникали конфликты, нужно уметь это делать без посторонней помощи. Важно уметь слышать партнера, объяснять свою позицию, доносить информацию и приходить к чему-то общему.

5. Разное представление о быте, семейной жизни

Два человека, которые росли в разных семьях, с разным бытом, разными правилами, соединяются в пару. Слехстываются две волны. Чтобы избежать проблем на этой почве, лучше обговорить все на берегу.

Расскажите друг другу, как видите совместную жизнь:

  1. Какие правила должны быть в семье?
  2. Кто будет мыть посуду, готовить, убирать?
  3. Оба ли будут работать?
  4. Как вы будете проводить свободное время?

Обсудите сразу все вопросы, даже мелкие.

Если на какие-то вещи у вас разный взгляд, обговорите это с партнером. Придите к общему знаменателю. Если вы не любите готовить, а парень этого хочет, объясните свою позицию. Договоритесь, что будете делать это вместе или заказывать еду из ресторана. Иногда будете готовить его любимые блюда, но не на постоянной основе.

В отношениях должно быть комфортно обоим. Идти на жертвы не нужно, лучше действовать из любви друг к другу.

Как наладить семейную жизнь

Как можно сохранить статьи на долгие годы? Как находить взаимопонимание между двумя людьми? Поделюсь с вами 5 правилами счастливых отношений.

1. Работать над собой, не пытаться переделать других

«Вот если бы он делал это или она делала вот так, тогда наши отношения были бы другими». Это иллюзия, было бы то же самое. Вы всегда найдете другую причину, которая не будет устраивать.

Мы не переделываем родителей, партнеров, детей, друзей. Мы можем переделать только себя.

Важный момент для налаживания баланса — начать работать с собой, со своими программами. Понять, что вас ограничивает. Что мешает получить ту заботу, которую хотите, сюрпризы, которые ждете. Прорабатывайте себя и не пытайтесь изменить людей вокруг.

2. Установить правила

В отношениях следует установить правила и обозначишь личные границы. Нужно рассказать партнеру, что для вас важно, с чем согласны мириться. Чего никогда не сможете принять, а что готовы потерпеть. Это нужно высказать как одному партнеру, так и другому. Правила должны звучать так:

Надо понимать, что это та красная черта, за которую нельзя переходить ни в коем случае, иначе отношения завершатся. Это должны осознавать все.

У каждого партнера есть право заявить о своих желаниях — о том, что ему подходит, а что нет.

3. Поговорить о деньгах

Важно поговорить о семейном бюджете. Решите, какая модель подходит вам, как и кто будет заниматься финансами в семье. Нужно понимать, что каждый человек имеет право голоса в рамках этого процесса, имеет право реализовывать свои желания, цели. Поэтому надо договориться:

Ко мне на курс пришла клиентка с запросом: она пашет на 3 работах, а муж работает 20 лет на одной и ничего не меняет. Ему кажется, что и так нормально.

Я дала ей задание — поговорить о деньгах. Оказалось, что мужу достаточно зарабатывать 20 тысяч рублей, хотя у них ипотека и ребенок-школьник. Он просто не понимал, какой у них уровень расходов, потому что за все платила жена и не погружала его в эти проблемы.

После того как мы проработали убеждение клиентки «я должна всем заниматься сама», ее муж получил приглашения на новую работу с зарплатой, о которой мечтала девушка.

Тут мы возвращаемся к первому пункту. Она не пыталась изменить своего партнера. После разговора с мужем, клиентка начала работать над собой и своим мышлением. А это принесло результаты через любимого человека. Поэтому важно сначала заняться собой.

4. Быть благодарным

Мы часто воспринимаем все как должное. Воспринимаем то, что делают для нас каждый день, как будто, так и должно происходить. Но это неправильно.

Еще один важный момент — быть благодарными за все то, что каждый день делает ради вас партнер. Не важно, сколько он зарабатывает и как. Важно, что старается изо всех сил и делает по максимуму.

Нужно произносить вслух, за что вы благодарны.

5. Рассказать о своем видение отношений

Четкое видение того, как вы хотите, чтобы ваши отношения развивались, к чему хотите прийти — важный пункт, который помогает сохранить отношения.

Если вы не расскажете об идеальной картинке, которая находится в вашей голове, партнер никогда о ней не узнает и не сможет соответствовать ожиданиям. Поэтому научитесь разговаривать друг с другом. Если хотите, чтобы вам дарили цветы, приносили завтрак в постель, скажите об этом. Это уберет большое количество проблем и разногласий в паре.

Как наладить отношения после ссоры

Чтобы восстановить взаимоотношения после ссоры, сначала нужно выяснить ее причину. Сесть и обсудить, что не понравилось партнерам в данной ситуации, почему она произошла. Каждый должен высказать свою позицию по этому вопросу. Затем придите к общему решению проблемы, чтобы ссоры на этой почве больше не возникали. Если нужно, извинитесь. Помните, что обычно в конфликте виноваты оба и нужно уметь признавать свои ошибки.

Отношения — сложная и кропотливая работа двух людей. Здесь нужно уметь слушать и слышать своего партнера, уметь разговаривать, благодарить. Я хочу, чтобы вы строили гармоничные, целостные отношения из состояния ответственности. Ведь вы ответственны за отношения так же, как и партнер.

]]>