Рубрики
Статьи

Как наладить общение со взрослым сыном? |

Нет взаимопонимания с сыном. Семья полная, сын старший 19 лет, есть дочь 13 лет. Не хочу в это верить, но такое чувство, что его отношение ухудшилось с ожиданием третьего ребенка., хотя к новости отнесся хорошо. Учится плохо, в университете долги, обязанности по дому немногие, но и те не выполняет. Грубит, отмахивается, а как только что то нужно, то ужом извивается, разводит на разговоры, якобы интересуется нашими делами. В делах семьи не участвует, на просьбы реагирует психами, все время мы обращаемся в неудобное для него время.

Сейчас я уже в отпуске и имею возможность наблюдать весь его день — бесцельные прогулки, на учёбу ездит, но результата ноль, какие-то, якобы важные дела. Любые разговоры о его будущем вводят его в агрессию и сводится все к тому, что я его попрекаю. Хотя изначально поставили все точки над, что сейчас его задача учиться, все остальное сопутствующая мишура. Он всячески демонстрирует, что он взрослый и к нашей семье не имеет отношения, что только приходит ночевать, что неправда. В комнате не убирает, постоянно грязная посуда, вещи. Общение с ним стало моей болью, беспокойством.

Отец мало принимал как такового участия в воспитании, несмотря на мои усилия. Контакта отца и сына как такового не было. До 13 летия сына отец много работал- уходил дети ещё спали, а приходил дети уже спали. Ещё это я связываю со взаимоотношениями моего мужа со своим отцом, там тоже не было хороших отношений.
Что он делает с удовольствием? Он занимается в тренажерном зале (мы оплачиваем), играет в футбол (любительски с друзьями), играет в компьютер. Как видите все касается его собственных удовольствий, праздное времяпрепровождение.
У нас есть собака и одно из немногочисленных его обязанностей, ней гулять. До вчерашнего дня была моя просьба тщательней мыть ей лапы и вытирать, так как я беременная и мне трудно мыть полы, которые пёс пачкает. Вчера выхожу из комнаты и вижу следы. На мой вопрос он ответил грубо, по хамски- мойте сами!

Сейчас отец работает вахтовым методом, по две недели. За учёбу, собрания отвечала всегда я, он не вникал. Вообще сын был послушным, чутким, добрым. У него много друзей, он без конца ходит по их делам, они приглашают его на дни рождения.
Вчера из за собаки был скандал. Я возмутилась почему он так со мной разговаривает, на что он мне сказал, что вот родите себе другого, он будет по другому разговаривать. Я ему сказала, что хочу, чтобы он нормально разговаривал. Он все время говорит нам, что он взрослый, а взрослыми поступками и не пахнет. Позиционирует себя как взрослый, а требует к себе внимания как ребёнок (мама, что покушать, дайте денег и др). Я очень тяжело хожу беременной, уже два раза лежала в больнице, дома лежу, ничего нельзя делать, он все знает и такие вопросы меня выводят, особенно после его отношения ко мне. Он подрабатывал, у него были карманные деньги и он мог себе купить некоторые вещи, какие он хочет и оплатить тренировки, а он спускал все, транжирил. На работе ссорился с людьми и его попросили уйти.
Извините, что так много пишу, сумбурно.

Давайте представим что его учеба и помощь по дому это его работа. А успехи в учебе и то что он делает в доме зарплата. Чем меньше делает по дому и хуже учеба тем меньше заработок. А чем меньше денег тем меньше и благ. При этом отношение я тебя люблю остается.

А по факту вы позволяете ему себя так вести. Перестанете позволять так делать перестанет.

]]>