Рубрики
Статьи

Как наладить отношения между отцом и сыном | Новости

Отношения между отцом и сыном нередко бывают очень сложными. Случается, что сын не уважает отца, грубит ему. Что же мешает двум родным людям прийти к взаимопониманию и дружить? Причины непонимания могут быть разными.

Например, если отец никогда не был близок с сыном, то это, безусловно, влияет на качество их общения. Часто папы минимизируют общение с сыном пока он совсем маленький, ждут когда он вырастит, чтобы начать участвовать в его жизни, уделять ему время. Мужчина рассчитвает, что может сразу стать сыну другом, но на самом деле к моменту, когда ребенок повзрослел, он уже обладает сформированным отношением к каждому родителю. И, скорее всего, он будет близок с тем из родителей, кто проводил с ним время в детстве, интересовался им и кому он доверял. Если отец не входит в круг таких людей, то вряд ли ребенок будет посвящать его в свою жизнь и делится с ним секретами.

Еще одной причиной прохладного отношения между отцом и сыном может стать послужить ситуация, когда отец нанес ребенку психологическую травму. Если отец часто ошибался при воспитании сына, применял эмоциональное или физическое насилие, нарушал границы ребенка, то сын может затаить глубокую обиду на него и, повзрослев, стремиться избегать общения с ним.

Проблемы в общении между отцом и сыном могут также возникнуть, если есть проблемы в общении между родителями. Например, если женщина не уважает своего супруга, то, скорее всего, и сын будет демонстрировать неуважительное отношение к отцу. В таком случае. Отец не будет иметь авторитет у ребенка и поэтому он не будет обращаться к нему за советом и пытаться наладить общение.

Как же наладить отношения? Первое, что стоит сделать — это начать интересоваться жизнью сына. Только не стоит это делать с позиции нудного родителя. Постарайтесь общаться с сыном так, как будто вы его лучший друг. Так проще завязать разговор и появляется больше тем, которые можно обсудить вместе. Однако, не стоит давить на ребенка, если он не идет на контакт, не нужно ему навязывать свое общение. Возможно, тогда стоит немного отстраниться на время и понаблюдать за его жизнью, за его интересами.

Также необходимо изменить свою модель поведения. Подумайте, что прежде вы делали не так, какие ошибки допускали. Пересмотрите свои воспитательные привычки.

Учитесь уважать выбор сына. Вы можете не соглашаться с тем, что он выбирает, но должны принимать его, в противном случае вы потеряете контакт с ребенком. Также важно научиться оказывать поддержку своему сыну. Поддерживайте сына в его начинаниях, будьте всегда на стороне своего ребенка — это поможет наладить контакт между вами.

Хвалите сына. Найдите за что его можно похвалить. Главное, делать это искренне, а не для галочки. Иначе он почувствует фальшь в ваших словах и еще больше отдалится.

Слушайте сына. Если сын пришел к вам, чтобы поделиться чем-то важным, не отталкивайте его. Внимательно выслушайте его, уделите ему время ни на что не отвлекаясь. Дайте сыну почувствовать, что он и его переживания вам важны. Если сейчас не выслушаете, потом сын может к вам больше и не подойти.

Чаще проводите время вдвоем. Найдите время для общения один на один. Найдите общее увлечение. Общие интересы очень хорошо объединяют. К тому же, тогда у вас всегда будет тема для разговора и общие переживания. Проведение позитивного времени вместе и разговоры о жизни, помогут отцам и сыновьям развивать доверительные отношения.

]]>