Рубрики
Статьи

Как наладить отношения между зятем и тещей.

Как наладить отношения между зятем и тещей

А что же муж чины? В большинстве своем они не умеют быть гибкими. Чаще всего они живут по принципу — «пусть лучше мир прогнется под нас». Вот только редкой маме захочется меняться ради молодого человека, пусть даже и муж а собственной дочери. К тому же, очень многие мамы считают выбор своего ребенка не особо удачным. Вот и приходится доказывать на практике, что ваш избранник достоин того, чтобы делить с вами и горе, и радости.

Итак, чтобы не приходилось наблюдать за войной, разворачивающейся между людьми, которых вы любите, придется действовать одновременно в двух направлениях: муж и мама.

Формулируем цели

Прежде чем предпринимать шаги, направленные на сближение вашей мамы и муж а, определитесь, чего именно вы хотите. Если вы надеетесь на внезапное возникновение родственных чувств, то, вероятнее всего, вас ожидает сокрушительный провал.

Конечно, бывают случаи, когда женщина с за муж еством дочери приобрела еще и любящего сына, но все-таки это, скорее, исключения из общего правила.

Не требуйте любви! Вполне достаточно, чтобы каждая из сторон «подписала пакт о ненападении». Дружественный нейтралитет между зятем и тещей — это, в принципе, идеальный вариант. Возможно, со временем ваш супруг почувствует, что у него есть настоящая вторая мама, но все-таки не слишком на это рассчитывайте, чтобы не испытать разочарования. А пока попытаемся просто сдружить их между собой.

Формируем хорошие отношения

Лучший способ выиграть в войне отношений между зятем и тещей — не допустить ее начала. Поэтому очень важно приложить все усилия, чтобы наладить добрые отношения между любимым и мамой в самом начале вашей супружеской жизни (в идеале — до брака). Не получилось сделать вовремя? Лучше поздно, чем никогда.

«Работа» с муж ем

Исходя из анекдотов, большинство муж чин полагают, что идеальная теща — та, которая живет за пару тысяч километров от вас и приезжает в гости на пару дней раз в году. При таком варианте несложно поддерживать теплые отношения. Однако в реальной жизни обычно бывает иначе. Начинаем «обработку» благоверного! Постарайтесь донести до муж а мысль, что ему придется потрудиться, чтобы добиться хорошего расположения к себе. Он ведь не хотел бы, чтобы вы ссорились с его мамой? Вот и вы не хотите.

Итак, зятю обязательно нужно показывать себя с лучшей стороны, делать для тещи приятное. Безусловно, вам хорошо известны вкусы и привычки вашей мамы. Постарайтесь предотвратить неловкие или даже нелепые ситуации. Например, не забудьте сообщить муж у, что мама ненавидит нарциссы, потому что они у нее ассоциируются с кладбищем. Или отговорите его покупать огромный торт, если знаете, что мама сидит на жесткой диете, и т.д.

Диалог с мамой

Если ваша мама уверена, что «этот человек вам не пара и вы достойны лучшего», постарайтесь доказать обратное. Вы прекрасно знаете достоинства и недостатки своего муж чины. Старайтесь всегда обращать мамино внимание на лучшие стороны зятя. Бесполезно делать это на словах, гораздо эффективнее поступки.

Например, ваш избранник слабо разбирается в искусстве, ему плохо удается поддерживать светскую беседу. Зато у него золотые руки. Подскажите ему, что у мамы давно течет кран или нужно прибить полочку в ванной.

Возможно, наоборот, муж молоток ни разу в жизни не держал. Но он так же, как и ваша мама, увлекается живописью и обожает театр. Почему бы ему не пригласить тещу вместе с вами на выставку или на хороший спектакль? Поверьте, она будет приятно удивлена.

Вы наверняка любите своего муж а, но не стоит посвящать ему абсолютно все свое свободное время. Не забывайте об общении с родителями! Учтите, если мама почувствует себя забытой, то виноватой будет считать не вас, а человека, который «украл у нее дочь».

Случается, что мамина ревность очень сильно выражена, ей все время не хватает вашего внимания. Чаще такое происходит с одинокими женщинами, которые всю свою жизнь посвятили единственному ребенку, а теперь чувствуют себя никому не нужными. Возможно, рождение внука или внучки поможет справиться с этой проблемой. Но, помимо этого, можно попытаться увлечь маму . А не вышивали ли она в детстве крестиком? Подарите ей красивый набор ниток и пяльцы. Вязала? Попросите связать вам свитер. И любимому зятю тоже.

Правильно ссоримся

Нет семей, в которых все всегда всем довольны. Время от времени нас раздражает. И, конечно же, между зятем и тещей тоже возникают конфликтные ситуации. Не стоит надеяться, что они — взрослые люди и сами разберутся. Если пустить все на самотек, ничего хорошего не получится. Поэтому нам, женам и дочерям в одном лице, приходится проявлять чудеса терпения, мудрости и изобретательности, чтобы сохранить мир в семье.

Даже если открытого противостояния удалось избежать, негатив все равно остается. Поэтому не расслабляемся и не забываем об очень важных правилах, которые нельзя нарушать.

1. Не стоит открыто принимать сторону. В любом случае из дорогих вам людей обидится.

2. Даже наедине не надо поддерживать излишнюю откровенность муж а о теще и наоборот. В возбужденном состоянии человек может сказать такое, что вы еще долго не сможете забыть и простить.

3. Если вы тоже обижены, ни в коем случае не позволяйте себе критиковать муж а перед мамой и наоборот. примете недостатки и муж а, и мамы, а вот им ваши мысли по этому поводу знать совсем не нужно!

4.Самое главное, о чем всегда помним сами и напоминаем своим любимым маме и муж у — то, что никто из нас не идеален и уже едва ли изменится. Но вы любите их обоих при всех их недостатках. И хотя бы ради этого они должны уважать мнение друг друга.

]]>