Рубрики
Статьи

Как наладить отношения с бывшим мужем?

Имеется в виду не возврат романтических отношений, а переход хотя бы на приятельский уровень, чтобы не конфликтовать.

Для каждого развода должна быть причина.

Вот я например презираю изменившую женщину. Могу не показывать явно, но всё равно это заметно. Многие мужчины менее сдержаны и не способны держать себя в руках в данной ситуации. Поэтому не скрывают своего отношения.

В целом же, если супружеская жизнь не сложилась, то бывшая жена напоминает о негативных событиях в жизни мужчины и он поосто не желает поддерживать общение.

Лично у меня нормальные отношения с бывшей женой, но не дружеские. Большей частью по делу да изредка поинтересоваться, как дела. Но очень изредка.

Как наладить отношения? А нужно ли это?

Если нужно, то будьте более лояльны к его чувствам и старайтесь поддерживать лишь деловые отношения.

Это непросто, ведь для расставания были причины — и они продолжают царапать эго мужчины.

Постарайтесь поменять отношение к нему, относиться не как к "бывшему", а как к настоящему, но в новом статусе. Один из способов — вовлечь в проблему, которая является общей. Например, воспитание совместного ребенка, которому трудно без папы.

Здесь важно не пережать, не навязываться каждую минуту с надуманными вопросами, не предъявлять претензий — вы уже расстались, претензии неуместны. Обсуждайте его дела и интересы, давайте дружеские советы, не упрекайте и не критикуйте, старайтесь поддержать в чем-то. Даже похвалите его нынешнюю, от вас не убудет, а ему будет приятно.

Невозможно наладить то, чего вы — не понимаете и чего у вас — никогда не было(Отношения), а если бы — было, то муж не стал бы — бывшим.

Вы можете попробовать "наладить" только — Взаимоотношения(ты — мне, я — тебе), но по большому счёту в этом нет никакого смысла и может привести к очередным конфликтам.

Удивляют такие общие вопросы. Как наладить отношения с бывшим мужем. Какой человек муж, какой человек жена, почему расстались, по поводу чего конфликты, какие конфликты — ничего не известно. Вы бы еще спросили, как вырастить овощ. Какой овощ — да не все ли равно. А что им нужны разные условия для роста — это вообще без разницы.

Поэтому нельзя дать нормальный ответ на ваш вопрос. Все, что ни скажешь, будет так. из пушки по воробьям или рулеткой. Может, попадешь, а может и нет.

А несколько важных моментов привести для всех, кто "желает наладить отношения с каким-то мужем, с которым есть какие-то конфликты" можно:

  1. Без желания другой стороны наладить отношения нельзя, можно только приспособиться.
  2. Уважаемая Буквица совершенно права: если у людей не было взаимопонимания во время отношений, с чего оно вдруг появится после? Взаимопонимание, конечно, можно и после расставания получить, это всегда возможно, но сколько на это труда уйдет.
  3. Есть люди, которые ну совершенно ничего не смыслят в конфликтологии, не понимают ни смысла конфликтов, в которые вовлекаются, ни своих целей, вообще все стихийно. Можно в эту сторону поискать.
  4. Важнейший вопрос: а зачем вообще не конфликтовать с бывшим мужем? Если для того, чтобы решать какие-то вопросы, например, по поводу ребенка или работы — это одно, а если непонятно зачем — то не маскируется ли за такой целью желание продолжить отношения? И надо ли это? Вообще-то залипание на бывшем муже может сильно тормозить построение новых отношений.

У меня есть два бывших мужа. С одним прекрасные отношения, по делу, но отношения были такими и во время брака. Мы никогда не нуждались в лишних словах, все деловые вопросы можем решать быстро, просто и без лишней суеты. Но. После развода отношения есть только по делу. С другим я не поддерживаю отношений никаких, просто потому я все взвесила, и решила, что это себе дороже (он человек достаточно противоречивый и непостоянный). В обоих случаях я получила то, что мне нужно — у меня нет никаких конфликтов и проблем, хотя, как видите, ситуации совершенно разные.

]]>