Рубрики
Статьи

Как наладить отношения с мамой: советы и помощь психологов

Хорошие, теплые отношения с мамой – предмет гордости для каждой дочери. Они дарят чувство легкости, счастья, крепкой опоры. К сожалению, не всегда два самых близких человека находят общий язык. Почему так происходит и как наладить отношения с мамой, читайте далее.

Как налаживать отношения с мамой

Первое, что нужно сделать – это принять мать такой, как она есть. Другой у вас нет и не будет. Подумайте над тем, что сформировало маму как личность. Возможно, ее характер и поведение объясняется драматическими событиями, трудностями в жизни.

Когда эти этапы будут пройдены, следует приступить к борьбе с болезненной зависимостью от мамы. Она присутствует практически во всех отношениях, где часто ругаются и не понимают друг друга. Мать стремиться контролировать детей, а те ищут безусловной любви и принятия, которых им так не хватало.

Чтобы наладить отношения, придется полностью поменять стиль общения, начать все с чистого листа. Поговорите с мамой по душам, расскажите о своем намерении стать с ней ближе. Начните выстраивать диалог, проявляя крайнюю степень уважения, ищите точки соприкосновения, занятия, которые интересны обоим. Тогда постепенно произойдет сближение, отношения станут приятными и доверительными.

Что может испортить отношения

Можно уверенно сказать, что за отношения с ребенком ответственен взрослый. Именно он с самого маленького должен не только заботиться, но и проявлять любовь, следить за положительной атмосферой в доме, учиться понимать свое дитя и договариваться с ним. Но на деле это дается не многим.

Почему связь двух самых близких людей становится болезненной и травмирующей:

  • мать слишком много работает, не уделяет достаточно внимания ребенку, мало участвует в его жизни;
  • ребенок попадает в дурную компанию, где теплые отношения с матерью не ценятся, высмеиваются;
  • пубертатный возраст, когда подросток действует под наплывом эмоций, часто раздражителен, истеричен, плаксив;
  • конфликт между женщинамихолодные статьи, отсутствие примера, как проявлять любовь и заботу;
  • нехватка денежных средств, неудовлетворенность материальным положением, нужда.

Конечно, все начинается с матери. Если отношения плохие, то большая часть вины на ней. Но это вовсе не значит, что нужно сидеть и ждать, когда все образумится само собой. Если вы чувствуете потребность наладить общение с матерью, сделайте первый шаг. Помогите ей понять вас, возможно, она запуталась и просто не знает с какой стороны к вам подступиться.

Дочь и мама: какие бывают отношения

У каждой матери отношения с детьми строятся по своему типу, в зависимости от ее характера, жизненного опыта, готовности к родительской роли. Рассмотрим основные из них:

Гармоничные отношения матери с ребенком встречаются редко, хоть маленький, но перекос наблюдается. И чтобы наладить отношения, важно читывать эти особенности, не бороться с ними, а принимать. Улучшайте то хорошее, что есть, а негативные проявления смягчайте.

Степень участия мамы в жизни ребенка

Каждый человек видит идеальные отношения по-своему. Это мнение формируется согласно культурных обычаев страны и конкретно этой семьи. Чаще всего отыгрывается свой опыт взаимодействия с родителями. Если мать постоянно контролировала дочь, она тоже будет проявлять гиперопеку к своим детям, и наоборот. Если степень участия мамы некомфортна, отрегулировать ее будет непросто. Попробуйте обсудить ее юность, как она росла и воспитывалась, что она ощущала при отсутствии понимания со стороны родителей.

Что делать, если не ладятся отношения с мамой

Если положительного взаимодействия совсем не получается, возможно, стоит обратиться к специалисту – семейному психологу. Не обязательно идти на прием вместе с матерью. Корректировать отношения можно и с одной стороны. Если ребенок еще учиться в школе, следует заручиться поддержкой других родственников, особенно если мать ведет асоциальный образ жизни (выпивает, не появляется дома), применяет физическое или моральное насилие.

В случае, когда в целом отношения удовлетворительные, и хотя бы местами понимание есть, можно попытаться действовать своими силами. Прислушайтесь к советам, которые будут даны ниже.

Не забывайте, с кем вы ругаетесь

Прежде чем высказаться сгоряча, подумайте о том, что мама для вас самый родной и близкий человек. Она, как и вы, ждет к себе особого, бережного отношения.

Встаньте на ее место

Самый лучший способ понять человека, это встать на его место. Мама недовольна вашими способностями хозяйки? Беспокоится, когда вы поздно возвращаетесь домой? Не одобряет некоторые наряды? Вместо резкой, категоричной реакции, опробуйте расспросить ее о точке зрения. Почему она считает так, а не иначе. Возможно, у нее имеется болезненный опыт и она хочет чтобы вы избежали ее ошибок. Кроме того, подумайте, как бы вы повели себя в подобной ситуации при разговоре с собственной дочерью.

Разговаривайте

Общение сближает людей. Не обязательно открывать маме все свои секреты и тайны. Просто спросите, как у нее дела, как прошел день, поговорите о планах на выходные. Можно обсудить интересный фильм или передачу, меню на следующий день. Если в разговорах часто возникают конфликты, постарайтесь поначалу выбирать только нейтральные темы. Чтобы в отношения пришли мир и спокойствие, эмоции должны утихнуть, а обиды забыться.

Советуйтесь

Наставлять, учить жизни – главная родительская функция, и практически каждая мать считает своим долгом раздавать советы. Ребенок, в свою очередь, стремиться побыстрее стать взрослым и самостоятельным, хочет сам решать, как действовать в той или иной ситуации. Чтобы отношения были хорошими, важно найти здесь компромисс. Советуйтесь с матерью, показывайте, что ее мнение и опыт важны, но излагайте и собственный взгляд. Пусть мама увидит, что принимаемое решение взвешенное. Будьте готовы нести ответственность, если что-то пойдет не так.

Интересуйтесь ее жизнью

Как строить отношения с матерью во взрослом возрасте

Первое, что нужно сделать взрослой женщине – это избавиться от детских обид на мать. Даже если вы недополучили тепла, вините ее в чем-то, нужно простить и оставить все в прошлом. Вскоре вы сами станете матерью (если еще не стали), и на ваш пример общения с родителями будут смотреть уже ваши дети.

И будьте уверены, они будут подражать ему. Поэтому начните относиться к матери так, как хотели бы, чтобы к вам относилась ваша дочь. Всегда тепло приветствуйте ее, обнимайте, интересуйтесь жизнью, помогайте справиться с трудностями. Дайте понять маме, что вы выросли, и все у вас хорошо, поблагодарите за все то хорошее, что она дала вам.

Что ни говори, а мать и дочь – это самые близкие люди. Чтобы отношения не омрачали недопонимание и конфликты, важно помнить об этом. Старайтесь сглаживать острые углы, проявляйте доброту, участие и сдержанность. Ваши усилия обязательно будут вознаграждены!

]]>