Рубрики
Статьи

Как наладить отношения с мужем — Бутик трансформации жизни Юлии Ланске

Представьте: мимо вас проходит привлекательный, но абсолютно холодный мужчина. Вглядываясь в него, вы понимаете, что это – ваш муж. За ним закрывается дверь, а вы сами встряхиваете головой, чтобы скинуть внезапно накативший морок. Всё хорошо, он просто ушел на работу. Ничего страшного. А вот и нет! Если в ваших отношениях сквозит холодом, то вариант, что однажды он уйдет и не вернется – вполне себе реальный. Если вы не хотите, чтобы муж обзавелся обидной приставкой «бывший», немедленно принимайтесь за дело!

Кто виноват: причины охлаждения отношений в браке

Проблемы в браке не начинаются внезапно. Они, как снежный ком, накапливаются постепенно из взаимных обид, недомолвок, недопонимания. Разрушить даже самые крепкие узы способны тысячи причин. Вот самые распространенные из них:

  • ревность и измена;
  • сексуальная неудовлетворенность;
  • разочарование в супруге;
  • материальные трудности и неулаженный быт;
  • беременность и рождение ребенка;
  • зависимость второй половинки от алкоголя, компьютерных игр или чего-то подобного;
  • потеря взаимной симпатии,
  • отсутствие общих интересов.

Большинство конфликтов связано с эмоциональным выгоранием. У каждого из супругов есть свои желания, потребности, мечты, которые не всегда совпадают. Из-за отсутствия внимания и поддержки близкого человека отношения могут дать трещину. В такие моменты нужно идти на компромисс, уступать, проявлять мудрость и терпение. Если самостоятельно разрешить ситуацию не получается, можно посетить специальные курсы и тренинги, например мой Бутик трансформации жизни.

«Милые бранятся»: как наладить отношения после ссоры

В основном ссоры происходят из-за пустяков, перерастая в волну негатива и непонимания. Чтобы поскорей вернуть в семью мир и гармонию, прибегайте к простым правилам:

  • не выясняйте отношения на людях;
  • не унижайте мужа, даже если вы очень злы на него;
  • не повышайте голос, стараясь разрешить конфликт на повышенных тонах;
  • не перебивайте, дайте супругу высказаться, дослушайте его доводы и объяснения до конца;
  • не поучайте мужчину, превращаясь в воспитателя – общайтесь на равных;
  • не ложитесь спать, если комок обиды застрял в груди;
  • не уходите во время или после ссоры, громко хлопая дверью.

Если конфликт сильно вас задел, переключитесь на какое-нибудь занятие: фитнес, пробежку, мытье окон или полов – любой физический труд, позволяющий выпустить пар и успокоиться. Когда лишние эмоции утихнут, трезво оцените ситуацию. Если не правы – извинитесь, если не прав муж – сумейте принять его извинения. В спокойствии вы сможете прийти к решению, которое удовлетворит обоих.

Бывает, что мужчина настолько обижен, что не идет ни на какой контакт. Как тогда быть? Не трогайте его, пусть перекипит и остынет, либо будьте рядом с ним, покажите свою любовь, пытаясь вывести на диалог. Какой вариант подойдет, зависит от его характера и вашего настроения.

Как восстановить отношения: пошаговая инструкция

При желании любая пара, вне зависимости от возраста, длительности брака, глобальности назревших проблем, может восстановить мир и согласие в семье. Даже когда кажется, что всё окончательно испортилось и уже ничего нельзя поделать, вы можете найти выход и стать счастливее, чем в начале семейной жизни.

«Хочешь изменить мир – начни с себя»

Сначала проанализируйте, какую роль занимаете в этих отношениях. Если вы живете с ним исключительно ради денег или детей, это зависимый брак, который нельзя назвать крепким и здоровым. Теперь подумайте, что нужно сделать, чтобы выйти из этой роли и всё уладить.

Поразмышляйте, что вас конкретно не устраивает, задайте себе несколько вопросов:

  • Для чего этот брак и что он мне дает?
  • Что такого важного и хорошего я получаю, находясь рядом с мужем?
  • Какие ценности я могу реализовать благодаря этому человеку?
  • Получится ли реализовать желаемое?
  • Какие сейчас ценности я не реализовала и упустила в сложившихся отношениях?

Например, вот такие ценности у женщины могут быть в браке: забота, дружба, уважение, материальная поддержка и пр. Если ваш партнер не может их реализовать, то у вас сложатся зависимые отношения. А если вы уже много лет вместе, то разлады, скорее всего, происходят из-за того, что некоторые из ценностей перестали реализовываться, и вы уже не получаете того, что было раньше.

А что его не устраивает?

Люди влюбляются и женятся, если их ценности совпадают. Например, оба любят экстрим и горы, мечтают о троих детях и собаке, хотят жить в большом доме, а не в маленькой квартирке. Если стремления и мечты разные, вряд ли они проживут дольше трех лет. Но если за вашими плечами несколько лет брака, вы сможете преодолеть любые сложности и разлады.

Узнайте, какие свои ценности муж перестал удовлетворять через вас. Мысленно станьте на его место и подумайте, что он хочет и ждет от брака, чего ему не хватает. Иногда я предлагаю такое упражнение. В прямом смысле слова наденьте домашние тапки мужа и попробуйте осознать его точку зрения на вопрос. Какой он вас сейчас видит? За что раньше хвалил? Какая ему нужна мотивация для того, чтобы стать лучше для вас? А оно ему вообще надо?

Чтобы укрепить союз и сблизиться с мужем, постарайтесь его мотивировать так, чтобы он был этому рад. Например, большинство женщин прибегают к угрозам, давят на чувство долга, что крайне редко помогает. Более результативный способ – дать супругу определенный выигрыш: приготовить вкусный ужин, пойти с ним на футбольный матч, просто искренне похвалить его за ту черту, которую давным-давно считаете привычной.

«Ласковый теленок двух маток сосет»: как правильно разговаривать

Помните эту простую пословицу? Зная, чего не хватает вам и что нужно мужу, приступайте к диалогу. Например, он постоянно задерживается на работе, что становится частой причиной ссор. Не говорите: «Ты опять поздно пришел!», а скажите: «Мне неприятно, что ты поздно возвращаешься домой. Меня это сильно огорчает, потому что мы с тобой договорились в среду пойти к друзьям. Было бы отлично, если ты завтра не задержишься допоздна, нас снова ждут, я договорилась и уладила недоразумение».

Еще один пример: «Ты меня не любишь!» Замените этот истеричный вопль фразой: «Я чувствую себя очень одинокой. Знаю, что у тебя много работы, но мне так не хватает твоих прикосновений и внимания. Очень хочется погулять в нашем парке, поговорить с тобой, пообщаться, как раньше».

Главное отличие в том, что вы выкажете свое недовольство, оставив фокус внимания на себе, без обвинений в его адрес:

  • высказывайте суть негодования;
  • опишите ему свои негативные эмоции;
  • мягко расскажите, что ему надо сделать, чтобы его поведение вас удовлетворило.

Такое общение вырвет вашу пару из замкнутого круга и позволит наладить подпорченные отношения. Даже если муж не сразу пойдет на диалог, постепенно он подстроится под вас и будет выказывать свои пожелания на этом уровне.

Что делать нельзя

В отношениях женщины часто допускают типичные ошибки, которые со временем перерастают в серьезные конфликты и выливаются в болезненный разрыв. Чтобы избежать этого, уясните несколько правил:

  • Не молчите. Мужчина – не телепат. Если вас что-то не устраивает, правильно высказывайте суть претензий.
  • Не наседайте. Каждый нуждается в личном пространстве. Не требуйте, чтобы супруг проводил с вами всё свободное время. Давайте ему побыть в одиночестве. Это должно быть и позицией мужа, так как тотальный контроль над вашей жизнью и свободой уже является насилием.
  • Не угрожайте разводом и не отсылайте его к другим женщинам. Опасная ошибка, которая может стоить брака. Есть вероятность, что он как раз уйдет из семьи туда, где легче и проще. Потом пожалеют оба или хотя бы вы, но будет поздно.
  • Не взваливайте всё на себя. Если есть проблемы, их нужно решать совместно. Так придет осознание, что вдвоём – вы сила и справитесь с любыми неурядицами.

Если в семье нет доверия и взаимопонимания, пройдите курс «Роза любви и женственности». В нем найдутся все интересующие вас ответы, благодаря которым отношения с мужем наладятся и станут гармоничными.

]]>