Рубрики
Статьи

Как наладить отношения с невесткой — Круг знаний

Отношения между свекровью и невесткой во все времена были одной из проблем в молодых семьях. Учитывая, что психология отношений в каждой семье имеет свои особенности, очень часто вследствие разных взглядов на жизнь возникают конфликты.

Ситуация осложняется тем, что плохие отношения с невесткой в большей или меньшей степени приведут к появлению напряженности в отношениях с сыном.

В то же время, при взаимном желании обеих сторон наладить контакт, соблюдение несложных правил позволит создать естественную и дружелюбную атмосферу в общении между невесткой и матерью мужа. Более подробно об этой и других семейных проблемах можно найти на http://hobby-house.com/ .

Основные проблемы отношений между свекровью и невесткой

  • Тип характера невестки и свекрови – если обе из них имеют авторитарные взгляды на жизнь, избежать конфликтов, скорее всего, не удастся.
  • Родители всегда склонны оправдывать недостатки своих детей, в то время как другие люди (в том числе и жена) оценивают происходящее более прозаически.
  • Очень часто причиной того, что отношения с невесткой не складываются, является проживание в одном доме, так как периодически возникающие бытовые неурядицы и разные взгляды на жизнь в таких обстоятельствах будут причиной постоянно возникающих конфликтов.
  • Также нельзя сбрасывать со счетов личную неприязнь свекрови к невестке, и отстаивание ею мнения о том, что ее сын достоин лучшей жены.
  • Стремление свекрови занимать основное место в жизни сына, даже в ущерб для его детей.
  • Принадлежность семей мужа и жены к разным культурно-религиозным конфессиям.

Как наладить отношения с невесткой

Стоит заметить, что универсальных советов относительно того, как строить отношения с невесткой, в принципе не существует.

В любых межличностных отношениях в равной степени важна позиция обеих сторон. Если свекровь либо невестка вместо попыток наладить контакт будет стараться спровоцировать конфликт, все попытки разобраться, как построить отношения, будут обречены на провал. Основной чертой психологии конфликта является безапелляционная уверенность каждой из сторон в своей правоте и стремление навязать свою точку зрения другому человеку. Если хотя бы один из двоих придерживается таких взглядов – мира в доме не будет.

Во многом на формат таких отношений влияет мировоззрение невестки и свекрови, в частности – их религиозные взгляды.

В качестве примера можно отнести традиции отношений, принятые у мусульман. Когда девушка выходит замуж, свекровь заменяет ей мать, а свекор – отца, поэтому и отношения с ними она должна выстраивать, как с родителями. Невестке предписывается уважительно общаться с матерью мужа, по возможности стараться выполнять ее просьбы и оказывать помощь по хозяйству.

Достаточно интересными являются отношения между родителями мужа и невесткой у ингушей. Одной из традиций этого народа является соблюдение определенной дистанции взаимного уважения между членами семьи. Примером действия таких традиций может быть ситуация, когда какое-либо недовольство матери мужа невесткой высказывалось не напрямую ей, а адресовалось своей дочери. При этом и дочь, и невестка отлично понимали, кому адресовано такое замечание.

У древних славян, даже после крещения Руси, все еще встречалось многоженство, поэтому во многих случаях классической ситуации принятия либо непринятия свекровью жены сына не наблюдалось. Стоит заметить, что пускай у наших предков и присутствовал патриархальный уклад общества, ущемления женщин в правах не происходило. Поэтому за тот период какие-либо особенности отношений между свекровью и невесткой фактически отсутствуют.

Относительно того, как наладить отношения с сыном и невесткой, существует огромное множество советов. При этом, не стоит пытаться найти среди них готовую модель поведения, так как каждая отдельная ситуация требует индивидуального подхода. Фильмы и советы психолога могут задать определенное направление деятельности, но в основном успех зависит от психологии людей и их желания создать в доме комфортную обстановку.

Ниже можно привести ряд общих рекомендаций, позволяющих выстроить нормальные отношения между свекровью и невесткой.

Это касается в равной степени обеих сторон. Навязывание другому человеку своих жизненных установок ни к чему хорошему не приведет.

Сюда же относится и слепая вера в различные приметы, гороскопы и прочие подобные вещи, снова ставшие популярными в последнее время.

Жизнь, основанная на штампах – это путь в никуда.

Она его вырастила, она лучше разбирается в жизни, и за это заслуживает уважения. Но пытаясь перетянуть на себя право принятия решений, свекровь делает хуже в первую очередь своему сыну, демонстрируя его неспособность принимать решения. Никто не запрещает оказывать помощь в налаживании отношений между молодыми, но стараться командовать в новой семье нельзя.

Конфликты будут в любом случае. И умение здраво относиться к происходящему определяет возможность нормальных взаимоотношений.

Не исключено, что через определенное время свекрови придется общаться с уже бывшей невесткой. И от начального этапа отношений будет зависеть, станет ли это чередой боестолкновений, либо нормальным общением взрослых людей.

]]>