Рубрики
Статьи

Как наладить отношения с невесткой

Немало анекдотов сложено не только о тещах и зятьях, но и о свекровях с невестками. Случается, что доходит и до серьезных распрей в семье, доходящих до крайностей вплоть до развода. И ведь происходит так только потому, что две до этого совершенно нормальные, опытные женщины едва-едва переносят друг друга, мучая как самих себя, так и попадающего в эпицентр споров любимого человека — сына и мужа. Часто свекрови уверены, что вся вина полностью лежит на невестке, но в этом они не правы. Сама свекровь при должном желании может легко добиться даже если не теплых, то терпимых взаимоотношений с молодой хозяйкой.

Инструкция по улучшению отношений с невесткой

Несмотря на всю материнскую любовь и желание побольше времени проводить с сыном, свекрови стоит жить отдельно. Не зря говорят, что одна кухня для двух хозяек хуже, чем одна берлога для двух медведей.

Не стоит забывать сердитой свекрови, ретиво отыскивающей новые и новые недостатки в жене своего “мальчика”, что сама она в молодости была в роли невестки. Наверняка вспомнятся какие-нибудь обиды и раздражения на свою свекровь, незаслуженные придирки и назойливость.

Чтоб наладить отношения с невесткой, надо провести работу над собой и покончить с внутренним восприятием невестки как наглой дамы, бессовестно втершейся в вашу семью, или тем паче грабительницы, положившей глаз на вашу главную ценность. Не зря же любимый сын выбрал из множества отличных кандидатур именно эту девушку, видимо, ему с ней комфортнее всего. Он любит ее и неплохо успел узнать, так что наверняка в ней есть какие-то черты, на которые вам закрывает глаза ваша ревность. Стоит только признать эту истину, как многие недостатки невестки вроде наглости и хитрости как рукой снимет.

Главная причина прекратить склоки: от взаимной неприязни двух самых близких ему людей в первую очередь страдает сын, о котором вы так хотите позаботиться. Одна лишь мысль об этом, и сама суровая и требовательная женщина задумается: не стоит ли быть с невесткой помягче? Не попытаться ли установить для начала худой мир вместо доброй ссоры?

Исконно русская поговорка замечает, что первым идет на компромисс более умный спорщик. Как-никак ваши года указывают на гораздо большее количество опыта за плечами. Таким образом, чтоб наладить отношения, стоит в первую очередь, именно вам постараться не превращать жилье собственного сына в театр боевых действий.

Безусловно, нет панацеи от ревности как таковой. Все признают и то, что на протяжении всей истории человечества старшее поколение стремилось наставить младшее на путь истинный. Однако в этом, как и в любых вещах, несложно избежать крайностей и попридержать при себе чрезмерные резкости. Любая адекватная невестка не станет огрызаться на советы от матери мужа, когда они высказаны по делу или даже по ее собственной просьбе, но главной — вежливо и тактично. Она непременно отреагирует с благодарностью и должным вниманием.

]]>