Рубрики
Статьи

Как наладить отношения с родственниками мужа? | Правильная контрацепция

Есть несколько причин проблем в отношениях с родственниками мужа:

Вы не соответствуете ожиданиям родственников, причём вариантов может быть несколько. Первый: родня супруга создала определённый идеальный образ невестки, и вы в него совершенно не вписываетесь. Второй вариант: на вашем месте родители видели другую конкретную девушку. Третий вариант: родственники мужа обнаружили в вас какие-то качества, которые для них являются неприемлемыми.Ревность родственников. Особенно такой случай распространяется на маму. Она растила сына и вкладывала в него душу, и вдруг он ушёл из родного дома и полюбил другую женщину. Если ваш супруг – единственный ребёнок в семье, то ситуация может быть крайне сложной.Непонимание на почве различных разногласий. Они могут быть связаны с выбором имени для ребёнка, детского сада или школы, покупкой жилья для молодой семьи и так далее. Конечно, разумные люди решат вопрос спокойно и полюбовно, но, к сожалению, такое бывает не всегда.

Вам кажется, что супруг проводит с родственниками больше времени, чем с вами, уделяет им слишком много внимания. Если это действительно так, то переживания вполне обоснованы, и о них стоит рассказать мужу. Но зачастую у женщин возникают такие мысли из-за банальной ревности.Ребёнок как объект соревнований среди родственников: ваших и супруга. Они могут «сражаться» за право проводить с ним больше времени, активно участвовать в воспитании, принимать важные решения и так далее. И такие «гонки» могут перерасти в конфликт между вашей семьёй и семьёй супруга, а иногда в распри вступает и третья сторона – вы и муж, пытающиеся изменить ситуацию и натыкающиеся на непонимание.

Причиной проблем может стать и сам супруг, подвергающийся влиянию родственников, особенно если оно негативное и приводит к конфликтам в вашей семье. В таком случае ситуация не изменится, пока муж не пересмотрит своё отношение к родственным связям, не расставит приоритеты и не изменит тактику поведения.Зависимость супруга от родителей. Она может быть психологической или материальной, но в любом случае освободиться от неё будет непросто, особенно если этому будут препятствовать отец и мать супруга.Иногда конфликты с родственниками мужа возникают из-за самих женщин, которые ведут себя неподобающим образом, пытаются давить на супруга, пресекать его контакты с семьёй, а также не принимают мнение других.

Если проблема в родственниках
Как улучшить отношения с родственниками мужа, если причиной проблем являются они сами? В этом случае следует провести с ними откровенный серьёзный разговор и расставить все точки над «i». Расскажите им о своих переживаниях, спросите, чем конкретно вы их не устраиваете. Но не стоит ждать честных ответов: родня может сделать вид, что всё в полном порядке. В любом случае сделайте упор на то, что вы – такая, какая есть, но вы любите своего супруга и пытаетесь делать всё, чтобы он был счастливым. Кроме того, непременно скажите, что вы не планируете отнимать сына у родителей и никоим образом не будете мешать общению.

Если у вас возникли разногласия или конфликты, попробуйте найти компромисс. Обозначьте предметы споров и попробуйте всё спокойно обсудить, чтобы найти точки соприкосновения. К примеру, если родственники соревнуются между собой за право быть ближе к внуку, то есть смысл установить график, чтобы все остались довольны и общались с ребёнком.

Если родственники пытаются оказывать давление на супруга и на вас, то чётко обозначьте свою точку зрения и дайте всем понять, что не отступитесь от своего мнения и в любом случае поступите так, как считаете нужным. Но при этом выслушайте другую сторону и отметьте, что если посчитаете некоторые советы полезными, то непременно последуете им.

Если проблема в муже
Что делать, если супруг зависит от своих родственников или поддаётся их влиянию? Откровенно поговорите с ним. Но не упрекайте его, не вините и не предъявляйте претензий, в противном случае муж разозлится и будет стремиться делать всё вам наперекор, и ситуация только усугубится.

Спокойно расскажите о своих переживаниях, чтобы муж понял, что именно вас тревожит. Если он постарается войти в ваше положение, то разговор может быть продуктивным. Но, к сожалению, так бывает далеко не всегда. Некоторые мужчины не осознают проблем и винят во всём женщин. Если вы наткнулись на непонимание, то установите определённые правила, которые будут действовать в вашей семье. Если муж откажется их соблюдать, поставьте вопрос ребром. К сожалению, супруг может не принять ваш ультиматум и перейти на сторону родственников, а это, в свою очередь, спровоцирует разлад.

Совет: семейные проблемы не стоит выносить на всеобщее обозрение. Решайте их дома и друг с другом, чтобы не выносить всё на всеобщее обозрение и не рождать новые поводы для обсуждений и порицаний.

Если проблема в вас
Признать свою вину всегда непросто, особенно если речь идёт об отношениях с родственниками супруга. Но постарайтесь объективно проанализировать своё поведение. Честно ответьте на несколько вопросов. Не ревнуете ли вы мужа? Не мешаете ли его общению с роднёй? Не ведёте ли себя агрессивно или надменно с родителями второй половины?

Если вы осознали, что проблема кроется именно в вас, то придётся работать над собой. Избавиться от ревности будет непросто, и чтобы сделать это, поймите, что родственники супруга тоже являются для него родными людьми, как и вы, поэтому он должен с ними общаться. Можно присутствовать на встречах или устраивать их самостоятельно на своей территории, но также не отказывайтесь от приглашений.

При общении с родственниками мужа ведите себя естественно. Не льстите и не пытайтесь всячески угождать, сохраняйте спокойствие, даже если вам кажется, что родня настроена скептически (возможно, это только ваши предположения). Если вы испытываете неприязнь к родителям или родственникам своего супруга, то пытайтесь сохранять нейтралитет и не показывать своих эмоций. Конечно, можно прекратить любые контакты, но это будет неправильно и неуважительно по отношению к супругу.

Советы
Напоследок советы, которые помогут решить основные проблемы в отношениях с родственниками супруга:

Говорите о своих чувствах и переживаниях, причём откровенно, честно и спокойно. Рассказывайте о них не только супругу, но и самим родственникам: возможно, они осознают свою неправоту и изменят отношение к вам и поведение.
Не поддавайтесь на провокации и сохраняйте хладнокровие, даже если это будет непросто. Открыто проявляя эмоции, вы покажете свою слабость, что станет ещё одним поводом для неприязни к вам или унижений.
Устанавливайте границы и обозначайте их для всех родственников мужа. Но и сами не нарушайте такие рамки.
Расставьте приоритеты и определите, что для вас важно: спокойствие в семье или одобрение родственников мужа.

]]>