Рубрики
Статьи

Как наладить отношения с сыном 10 лет

Ваш ребенок кричит так, что закладывает уши? У него приступы неконтролируемой агрессии или истерики? Вы пытаетесь его успокоить, прикладываете все силы, а потом не выдерживаете и срываетесь на крик?

С любым ребенком можно договориться, убедить, воздействовать на логику. Дети могут и будут вести себя хорошо без угроз, шантажа, криков и рукоприкладства. Каким образом?

Ниже представлены советы, которые помогут укрепить взаимоотношения с ребенком и улучшить его поведение:

    Выясните причину нежелательногоповедения.
    Дети всеми силами души хотят вести себя хорошо. Если же у ребенка это не получается, и что бы он ни делал, он все равно «плохой мальчик» («девочка»), естественным образом он привлекает внимание взрослых своим плохим поведением. Что бы ни делал ребенок, на самом деле, он делает все, что в его силах. Если он ведет себя агрессивно, кричит, обманывает, определите, что за этим стоит. Возможно, он устал, расстроился, боится и т.д.

Причем не количественно, а качественно. Отложите гаджеты, поиграйте, посмейтесь, побеситесь, поговорите по душам, почитайте вместе. Это ключ к воспитанию счастливого, хорошо воспитанного ребенка.

Скажите ему, какой он замечательный и как сильно вы его любите. Это лучшая инвестиция, которую вы можете сделать в будущее своего ребенка!

Восемь полезных советов, как наладить отношения с детьми-подростками на каникулах

Каникулы. Для ребенка – отдых, а для родителей – возможность пообщаться с детьми и повоспитывать их с утра до вечера. Договориться с подростками – дело непростое. Что такое переходный возраст? Это время, когда организм растет, гормоны пляшут, эмоции зашкаливают, злость частенько разбирает и выплескивается наружу бесконтрольно. Родителям часто кажется, что когда-то милое и любящее чадо их больше не уважает. Но это не так! И задача родителей – быть терпеливыми и всегда готовыми помочь. А вот несколько простых советов по общению с подростками:

1. Дать свободу

Тинейджеры часто демонстрируют родителям, что они уже абсолютно независимы, что мама с папой им не нужны и не указ. Что ж делать! Мамам и папам придется поступить по-взрослому, отойти в сторону и принять свое взрослое чадо, принять его право на отдельное пространство (не заходить в комнату без стука, не трогать его вещи без разрешения, не наводить свой порядок на его территории). Принимать отказы (пойдешь с нами в театр? Нет? Ну ладно. Будешь с нами ужинать? Не голодный? Скажи, когда захочешь есть).

2. Будьте всегда готовы поговорить

Не давите и не навязывайтесь, но будьте всегда рядом. Родители должны быть открытыми для диалога. Ребенок молчит и не откровенничает? Не обижайтесь (почему ты мне ничего не рассказываешь?!). Но, если чадо захочет чем-то поделиться – слушайте с интересом и поддерживайте. Всегда легко надавать мудрых советов, отругать, запугать и т.д. Но этим вы добьетесь только того, что вам больше ничего не доверят. Так что слушайте ребенка, как слушали бы своего взрослого друга.

3. Доверяйте

Вообще-то детям не свойственно ничего скрывать от родителей. Секреты начинаются тогда, когда мамы-папы осуждают, проверяют и все время запрещают. Если научитесь доверять ребенку, от вас и скрывать ничего не придется. Доверять своей деточке, ясное дело, сложно. А вдруг чадо не сможет поступить по-взрослому, а вдруг его обманут, а вдруг что-то случится! Попробуйте “подстелить соломки”: доверяю, иди, но позвони, будь на связи. ВАЖНО! Не играйте в детективов – ни в коем случае не взламывайте их аккаунты в соцсетях, не пытайтесь с ними виртуально задружиться, чтобы следить за передвижениями и рассматривать фотографии с тусовок. Если вас раскроют – от вас будут скрывать все и всегда. Доверять значит доверять! А если волнуетесь, так и говорите: я очень волнуюсь, когда ты возвращаешься поздно, так что потрать 10 секунд, позвони и скажи, что жив-здоров.

4. Хвалите, вдохновляйте!

– Боишься идти на экзамен? А че бояться-то? Надо было заниматься лучше, а не перед телеком сидеть! Как думаете, вы помогли своему ребенку? Придали уверенности? Вот-вот. Ваша задача не доказать всему миру, что ВЫ правы, а помочь ребенку. Чем больше хвалите (даже за самые скромныеуспехи), тем увереннее становится чадо. И тем приятнее ему рассказывать вам о своих успехах и, конечно, добиваться этих самых успехов. Несмотря на то, что ребенок взрослый, ничто ему так не важно, как одобрение и похвала мамы с папой.

5. Дружить с друзьями

Будете ругать друзей своего ребенка-подростка – потеряете своего ребенка-подростка. Он выберет их, и будет встречаться с ними вдали от вас. И тогда вы не узнаете, где он и с кем. Лучше приглашайте его друзей к себе домой, слушайте их, общайтесь, спрашивайте и интересуйтесь, может быть, даже поучитесь у них чему-нибудь. Только не “включайте взрослого и мудрого” и не читайте морали. Если кто-то из друзей вам не понравился, вы можете высказать свои мысли только на тему: “Мне не понравился поступок”, а не “твой друг глупый и некрасивый”. Если видите, что чадо попало в плохую компанию, расскажите ребенку о своих опасениях, сравните с тем, какими бывают настоящие друзья, попробуйте найти наследнику другую компанию.

6. Указывать на ошибки

Многие родители боятся, что дети их “разлюбят” или обидятся на них, если мамы-папы будут слишком строгими или будут наказывать. Такая тактика обычно приводит к непослушанию и потере контроля. Если гнев родителей и наказание заслуженные, то они очень нужны. Именно это указывает ребенку на его ошибки и учит жить. Методы воздействия у всех разные. Кто-то не выпускает из дома, кто-то “награждает” трудовыми отработками, кто-то просто перестает разговаривать. Только вы знаете своего ребенка и знаете, что действует именно на него. Но, что бы то ни было, это должно запомниться. Сначала чадо может и не соглашаться с вами, но потом все поймет.

7. Научить ценить деньги

Берите ребенка с собой в банк, рассказывайте, как зарабатываете, соотносите, какие варианты покупок можно совершить на определенную сумму, учите выбирать, что важнее купить. В магазине просите ребенка выбирать привлекательные цены, и вообще смотреть на цены! Можете отправлять в магазин со списком покупок и определенной суммой. Пусть стараетсяуложиться в “бюджет”. Рассказывайте, как распределяете семейный бюджет, советуйтесь по поводу серьезных покупок. Копилка тоже здорово помогает детям учиться ценить деньги и тратить их правильно. На время каникул можно выдать чаду определенную сумму на все расходы. Но сумма будет фиксированной, добавки просить нельзя!

8. Помочь сориентироваться

Решить, чем заняться в будущем – самое трудное для подростка. И тут необходима помощь родителей. Постарайтесь показать наследникам все возможности – записать в кружки, водить на мастер-классы, знакомить с разными специалистами, может быть даже отвести на тренинг по профориентированию. Просто рассказывать и водить на работу к друзьям. Не требуйте от подростка, чтобы он четко знал, чего хочет! Он может принять решение, только если у него будет выбор.

Еще больше материалов по теме: «Мама и малыш: Подростки и школьники»

Как наладить отношения со взрослым сыном. Для начала нужно осознать, что ваш ребёнок стал взрослым. Теперь нужно относиться с нему как ко взрослому.

Более того, складывается впечатление, что проблема разрослась и стала актуальнее. Этому есть закономерное объяснение. Основная причина непонимания и конфликтов – бич современного общества – эгоизм.

Как наладить отношения с сыном 10 лет Налаживаем общение с детьми школьного возраста Общение с ребенком 10 лет – это как ходьба по минному полю: одно неосторожное движение, и вот уже вместо

Отдыхайте и наслаждайтесь свободным временем, учитесь интересно и с удовольствием проводить его. Сместите фокус внимания с сына на себя: ваша жизнь должна стать настолько насыщенной и интересной для вас, чтобы даже не было времени лишний раз обращаться к нему с помощью. Предоставьте ему полную автономию действий и принятия решений!

Как можно наладить отношения с взрослым сыном? Советы психолога, как правильно наладить отношения со взрослым сыном.

Согласитесь, вам будет очень приятно, когда ребенок не только начнет прислушиваться к вашим словам, но и приходить к вам за советами. А также и сами не стесняйтесь обращаться к сыну с вопросами: давайте ему почувствовать себя самостоятельным и взрослым.

]]>