Рубрики
Статьи

Как наладить отношения с сыном, если с его матерью мы в разводе?

Развелись с женой 5 лет назад. Сын год назад уехал с женой жить в Крым. Бывшая теща и так не любила меня, а сейчас настраивает сына еще больше против меня, говорит, что я их бросил. На самом деле всегда высылаю деньги, приезжаю специально в Крым, чтобы увидеться с ними. Но от сына постоянно слышу упреки, что я их бросил и поэтому он не берет трубки, когда я звоню, и как-то неохотно идет на контакт. И как-то теща проговорилась теперь он мой, когда спросил, что ты имеешь в виду? Она сказала, что ты же их бросил. Хотя это решение было с женой обоюдное. Подскажите, как наладить диалог с сыном? Чем его можно заинтересовать особенно в таком возрасте?

Первое, что нужно сделать, это вернуть себе ответственность за свой вклад в ситуацию. Теща может сколько угодно говорить и настраивать, но решение принимает ребенок. А значит, нашел подтверждение словам бабушки. Ловите себя на чувстве вины, оно крайне токсично и оставляет человека в признании своей ошибки, а не формирует желание действовать.

Найдите точку своего роста. Поговорите с сыном откровенно. Скажите, что чувствуете, о чем жалеете, какие у вас ожидания и намерения. Попросите ребенка сказать, то он чувствует, чем ему помочь. Объясните, что развод – это решение мужа и жены, что оно было обоюдным, что так получилось в ваших отношениях, но это не мешает вам быть мамой и папой своему сыну. Расскажите, как скучаете, как хотите быть хорошим отцом и что именно вы вкладываете в это понятие. Возможно, для ребенка это другое. Услышав друг друга, вы сможете договориться.

Возможно, стоит заручиться поддержкой вашей бывшей жены, ведь от этого конфликта страдает, прежде всего, мальчик. Отрицание любого родителя – это серьезная психотравма, которая предполагает внутриличностный конфликт с отрицанием самого себя, отвержением, вплоть до депрессивных состояний и аутоагрессии. Конечно, нельзя заранее сказать, как отреагирует психика ребенка, но думаю, что ни один любящий его взрослый не захочет манипулировать вами ценой здоровья ребенка.

Ваш сын уже подросток. Для этого возраста характерно отрицание, негативизм. Именно сейчас ребенок отвергает прежние авторитеты, правила и нормы, выдвигает гипотезы, экспериментирует, исследует жизнь. Это может оказать вам помощь. Если раньше ребенок слепо действовал за родителями, то теперь он учится принимать самостоятельные решения и делать свои выводы. Помогите ему увидеть вас в новом свете. Не вступайте в открытый конфликт, не нападайте на бывшую тещу, а предлагайте посмотреть на ситуацию с другой стороны. Говорите с мальчиком, как будто он уже взрослый, но не перекладывайте на него ответственность. Это должна быть дружеская позиция. Вы не «над», вы «рядом». Дайте ему ощущение, что вы слышите его и понимаете, что вам можно доверять и ребенок захочет вас услышать в ответ.

]]>