Рубрики
Статьи

Как наладить отношения с сыном мужа? 2 совета психологов, консультации

Здравствуйте! Мне 29, мужу 50, сыну его 14 лет. Я и муж работаем, доход у меня и у него одинаковый. Я очень люблю своего мужа и хотелось бы от него ребенка, но его сын меня не принимает. Обясняет это тем что я очень молодая для его отца, что отцу нужна другая женщина. Мы все вместе живем на территории мужа уже год, но его сын по-прежнему игнорирует мое присутствие. Как я не пытаюсь завести диалог все бесполезно. Постоянно грубит отцу. Мама его умерла когда ему было 11 лет. Меня муж просит потерпеть, но сколько еще терпеть? Я очень хочу наладить отношения с сыном моего любимого. Только как?

Получено 2 совета от психологов

Добро! Вот что нужно. Только на основе добра вы сможете! Мальчик в переходном возрасте. И ваш муж прав. надо потерпеть. он вырастет переосмыслить и все станет лучше. А еще находите общие точки соприкосновения, общие интересы. Да! и. чтите память его матери! Это очень сильно его расположить к вам.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Марта, здравствуйте!
На мой взгляд, проблема в некоторой логической ошибке, которая забралась в Ваши отношения.
«хотелось бы от него ребенка, но его сын меня не принимает» — вот тут, смотрите. Вы и Ваш мужчина, два взрослых человека, хотите общего ребёнка. Только ваше желание имеет для рождения ребёнка значение. Принимает Вас сын мужа от первого брака или нет, к желанию любящих людей рожать детей никак не относится. Дети, ни родные, ни приёмные не решают за родителей — иметь им еще детей в своей семье или нет.Это первый момент.
Второе, и тоже важное заблуждение, это вывод о том, что Вы должны нравиться сыну своего мужчины. Естественно, что подросток сравнивает всех с мамой и тут любая женщина проиграет, лучше мамы всё равно не будет и это понятно. Поэтому стремиться стать ему близким человеком вовсе не обязательно. Вы строите отношения с мужчиной, а не с его сыном. Это задача отца мальчика выравнивать взаимоотношения (или хотя бы способствовать этому) между любимыми людьми. Он отец мальчика, взрослый мужчина, это он должен дать понять ребёнку, что кроме отцовских функций имеет право на личную жизнь. А следовательно Ваше появление в его жизни не обсуждается. Об этом и имеет смысл поговорить с мужем.
«Меня муж просит потерпеть, но сколько еще терпеть?»
Создаётся впечатление, что Вас просят «потерпеть» не обиды ребёнка, а недостаток решительности мужчины. Обсудите это.

]]>