Рубрики
Статьи

Как наладить отношения с сыновьями? 2 совета психологов, консультации

Как наладить отношения с сыновьями? Муж ушел к другой женщине гораздо моложе, создал свою семью и настроил против меня взрослых детей 20 и 24 г.Младший вообще стал жить вместе с отцом и его новой семьёй.Муж оплачивает его учёбу , а я жду своих детей.В новой семье у мужа родилась дочка.Они все счастливы.А мне сказали, что я больше не отношусь к их семье.

И перестали со мной общатся.На звонки не отвечают, на контакт не выходят.Я не знаю , что делать?Старший женился у него теперь своя семья и тоже не хочет со мной общатся.Моя вина лишь в том , что я не выдержала измены мужа с которым прожила 23г.

Получено 2 совета от психологов

Если Вы развелись и взяли свою фамилию девичью, Вы вышли из рода мужа.

Никакой Вашей вины нет в сложившейся ситуации. Так бывает. Судя по детям, Вы довольно молодая женщина, Людмила. Все, чему нужно было Вам научиться в первом браке, видимо пройдено. Каждый вышел из этого со своими уроками и отвечает за них перед Богом. То, что Вы пока не принимаете для себя в результате случившегося, как раз и будет для Вас следующим уроком судьбы. А главная школа для нас здесь — взаимоотношения. Начните новый виток судьбы, смело вступайте в новые отношения, стройте их по другим принципам, учитесь радоваться Жизни, не оглядываясь на прошлое!

Сложно рассуждать о том, почему муж и дети решили оставить Вас. Возможно, этому были причины. И измена мужа, скорее, лишь повод. Для того чтобы вскрыть истинные причины нужна очная консультация и анализ ситуации во всех продробностях.

Но даже если Вы никогда не решитись на консультацию Вам необходимо следующее:

— выпишите всех людей, на которых Вы обижены, которые вызывают злость, раздражение, другие отрицательные эмоции (начните с родителей. У меня возникают предположения, что в отношениях с ними у Вас так же не все гладко, иначе бы ничего подобного в Вашей семье не случилось);

— напишите каждому из этих людей письмо (отправлять не обязательно, главное написать). В письме выскажете все, за что Вы обижены на того или иного человека. А в конце письма попросите прощения.

Почему прощения?! Необходимо понять, что то, как с нами поступают мы неосознанно во многом провоцируем сами. Это мы сами позволяем себя обижать, обманывать, предавать и т.д. В каждой ситуации, а в семье особенно вина делиться между сторонами 50 на 50. Один делает, другой — позволяет, допускает. Поэтому и Ваша часть Вины в том, что случилась есть. Все люди допускают ошибки. Важно умень выносить из них важное. ценное, а не наступать на одни и те же грабли постоянно. То, что ВАши близкие не желают с Вами общаться указывает на то, что Вы не изменились после развода, Вы продолжаете действовать в рамках старой заезженной и надоевшей всем модели.

Но любое изменение идет через прощение, через избавление от обид, злости, ненавести. лишь простив можно изменить свое отношение к другим, и тогда другие так же изменят отношения к ВАм.

]]>